Джордж Р. Р. Мартин «Короли-пустынники»

2092

Короли-пустынники

Другие названия: Мутанты; Песочники; Песчаные короли

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Саймон Кресс — беспринципный и легкомысленный бизнесмен, привыкший жить на широкую ногу. С некоторых пор его страстью стали неизведанные формы жизни. Не считая денег, Кресс скупал занятных (но ни в коем случае не милых!) уродцев и селил их в зверинце обширного ветшающего поместья. Однажды, вернувшись из деловой поездки, он понял, что зверинцу срочно нужно пополнение. Вот так у Кресса появились короли-пустынники — колонии странных организмов, обладающих поразительной способностью к выживанию и зачаточной потребностью обожествлять хозяина.

И вот так спокойной, пресыщенной жизни Саймона пришел конец...

Впервые опубликован в журнале «Omni», август 1979 г.

Повесть была вольно экранизирована в рамках телесериала «За гранью возможного» (1-й и 2-й эпизоды 1-го сезона; 1995 год).

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Ninth Annual Collection», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #9», 1980 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— антологию «Песчаные короли», 1993 г.

— антологию «Тринадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной рассказ (повесть; США, 1979)

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Малая форма

The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Dreamsongs: Volume I
In Space No One Can Hear You Scream
The Big Book of Science Fiction

И снова Джордж Мартин не оставил мне ни одного шанса не поставить десятку.

«Короли-пустынники» — достаточно страшная повесть, однако больше всего меня напугали не инопланетные плотоядные твари, а люди. В который уже раз в мировой фантастике я читаю про случаи, когда в в руки человека попадает пластилин, а он собственноручно лепит из него нечто злое и страшное.

В начале рассказа короли-пустынники кажутся милым и забавным домашним развлечением, эдаким песчаным аналогом аквариумных рыбок. Кресс, получив возможность стать Богом, стал Дьяволом, воспитавшим своих подопечных настоящими монстрами.

Рассказ отлично написан — динамично, жестко. Редкий случай, когда читаешь с 3-D ощущениями — своими глазами видишь ужасающих пустынников, своим телом ощущаешь их укусы, своим носом обоняешь чудовищный запах матки...

Великолепный рассказ, в котором хоррор и экшен ничуть не мешают автору выразить свою философию и мораль.

Не понимаю почему этот рассказ так высоко оценивают.:confused: Насквозь штампованный «ужастик». Предсказуемость ходов и развязок практически с первых страниц. Искать в этом какой-то глубокий смысл просто... мягко говоря, неправильно. Нет, притянуть за уши самые общие рассуждения о зле, безответственности человека конечно можно... но зачем? Совершенно уверен, что автор и не стремился к этому. Развлекательное чтиво на один раз и незачем вымучивать из Мартина автора интеллектуальной фантастики.

Ребята, я кажется понял откуда «ноги растут» у великого цикла Мартина «Песнь льда и огня». Ведь еще за 20 лет до начала своего знаменитого эпоса Мартин начал экспериментировать с интригами и с разыгрыванием хитроумных шахматных баталий.

В этом произведении главный герой Саймон Кресс коллекционирует различных инопланетных животных. И вот он покупает за бешеные деньги так называемых королей-пустынников, маленьких жучков обладающих разумом и возносящих своего хозяина в ранг бога.

Королей-пустынников четыре вида: красные, белые, черные и рыжие. Они ведут битвы, заключают союзы, разрабатывают стратегии и захватывают замки друг друга. Все как в знаменитом цикле. Белые самые сильные, рыжие самые слабые. Теперь проведем аналогию. Какое семейство у нас самое сильное в «Песни...»? Мое мнение- Ланнистеры. Вот они будут белые короли-пустынники, черные-это Баратионы, красные-Старки и рыжие- Дейенерис Таргариен со своими драконами. Видите, все совпадает!)))

Это была конечно шутка. Хочется сказать, что эта повесть очень сильная, изобилующая бешеной динамикой, неожиданными поворотами сюжета и мрачностью!

Одно слово: Великолепно!

P.S. Если Мартин будет затягивать с окончанием цикла «Песнь льда и огня», то его персонажи «уничтожат» своего бога, как в этом произведении сделали рыжие песчанники с Саймоном Крессом.

Рекомендация: Шедевр!

Увы, но для меня Джордж Мартин – это в первую очередь автор «Песни льда и огня». Именно с данного цикла пять лет назад я начал знакомство с творчеством автора. Уже значительно позже я узнал, что Мартин еще и талантливый писатель ужасов, научной фантастики и социальных драм. Мне удивительно везет, каждый рассказ автора оставляет после себя как минимум приятное впечатление, но чаще после завершения истории я только и могу, что выдохнуть со словами «Ух ты!».

«Королей-пустынников» решил прочитать по совету товарища. Известно, что у каждой блестяще написанной вещи есть свои предпосылки в раннем творчестве автора. Естественно, Мартин не исключение, и в этом рассказе можно усмотреть мотивы, которые в будущем оформятся в «Игре престолов». Однако главная ассоциация, которая возникла при чтении этой истории – «Гремлины». Помните этот отличный фильм Джо Данте? Держите его в памяти.

Саймон Кресс увлекается коллекционированием экзотических видов животных. Ну как, коллекционированием, скорее, наблюдением за тем, как опасные твари пожирают друг друга. Саймон просто обожает, когда существо поопаснее нападает на кого-то не менее опасного. Но наступает момент, когда все имеющиеся в широком доступе виды наскучивают нашему герою. Но ему везет: он натыкается на странных королей-пустынников, экзотических существ, напоминающих насекомых, у которых несколько стадий развития и для содержания которых необходимо соблюдать определенные правила. Привлекло в них Саймона то обстоятельство, что существа способны к полноценным военным действиям и созданию военных союзов, а человека, кормящего их, они обожествляют и даже устанавливают монументы в его честь. И вот счастливый покупатель уже наблюдает за схватками жуков, даже не подозревая, чем все обернется.

Вы ведь тоже видите параллель с гремлинами? Мужчина ищет что-то особенное, забредает в маленький, ранее не известный магазинчик, где приобретает странное чудо-юдо. Затем нарушает правила содержания этого чуда-юда, и жизнь его оборачивается кошмаром. Мартин, правда, существенно расширяет эту идею и умудряется не только прописать характер главного героя так, что читатель, даже понимая, какой идиот-садист этот Саймон, все равно ему сочувствует, но и порассуждать на тему попыток человека стать богом, нравственных вопросов и т.д. Бонусом ко всему идут яркость и образность языка, напряженный сюжет на грани мощного психологического триллера и высокий уровень атмосферности.

Рекомендую всем любителям фантастических триллеров.

Хотите стать Богом и получить власть над тысячами живых существ, миловать и карать? Хотите, чтобы Вам поклонялись? Тогда зайдите в компанию ВО и ШЕЙД и купите песочников, а уж каким Богом Вы для них станете, зависит только от Вас.

«Короли-пустынники» — повесть необычная. Это скорее притча, которая начинается традиционно: жил — был человек и был этот человек — плохой: трусливый и лживый, эгоистичный и самовлюбленный, мучивший животных, поскольку людей мучить он опасался. И вот однажды он стал обладателем полной, безграничной, божественной власти над судьбами целых четырех народов. Он мог посылать им благоденствие и спокойствие, войну и мир, голод, стихийные бедствия и нашествия монстров. И как человек плохой он, конечно, стал плохим Богом: мстительным, жестоким и непредсказуемым. Он стал карать не только подданных — песочников, но и людей. И был наказан.

Казалось бы простая история и ясный нравственный посыл. Но все не так просто, как кажется. Рассказ по большей части не о божественной власти, а том, как мы взаимодействуем друг с другом. Ведь в нем нет практически положительных героев, за исключением, пожалуй, Кэт, но ее голос тонет среди многих других, желающих того же, что и герой — власти, пусть маленькой, дающей хоть незначительное преимущество, хоть немного возвышающей над остальными. Наш герой получает просто чуть больше такой власти и кидается во все тяжкие просто от недостатка ума и воображения. И порождает настоящих монстров, которые в своем развитии переняли все черты своего недалекого божества.

Весь рассказ — маленький шедевр о людских пороках. Но любимым пороком для исследования, наверно, всегда оставалась для Мартина Глупость в ее обширных проявлениях. Глупость в сочетании с враждебностью, сомнением, агрессивностью — стала главной темой в «Путешествиях Тафа». Здесь же — Глупость в сочетании с Властью — гремучая смесь, порождающая настоящих чудовищ.

Сложно оценить этот рассказ однозначно положительно или отрицательно. С одной стороны написано легко и непринужденно, достаточно увлекательно. С другой стороны это история с моралью в стиле «как не надо делать». Басня своего рода. Но очень примитивная басня.

Главный герой — Саймон Кресс любит агрессивных животных, любит когда одни животные причиняют страдания другим и сам не прочь причинить страдания людям. От причиняемого страдания он получает удовольствие. Тоесть он человек с выраженными садистскими наклонностями. При этом вовсю проявляются его эгоизм и антисоциальность. На общественное мнение ему вообще глубоко плевать. Главное для него эпатаж и причинение окружающим страданий.

Мораль сей басни такова... Не будь эгоистичным, антисоциальным, самовлюбленным садистом — извращенцем и не мучай бедных зверюшек

Джордж Мартин долгое время был для меня в первую очередь автором «Песни Льда И Огня». После прочтения этого рассказа мне открылась другая сторона его творчества — научная фантастика. И не могу не признать, в этой области Мартин проявил себя не менее блестящим писателем.

В повести «Короли-пустынники» чувствуется вкус классической гуманитарной НФ — у меня, по крайней мере, после прочтения возникли ассоциации с некоторыми рассказами Брэдбери. По сути, это мрачное предупреждение о том, что за каждый свой поступок придётся отвечать, и поэтому важно думать о последствиях своих действий — особенно, если связываешься с чем-то неизученным.

Одно из ключевых достоинств этого рассказа — сюжет, который просто не позволяет оторваться от чтения. Здесь есть и интригующая завязка, и динамичное развитие событий; ну и, конечно же, мощная концовка. Яркий главный герой, пусть и не заставляющий сопереживать — поскольку проявляет он себя ещё той сволочью. Сами «песчаные короли» — ещё одна весьма оригинальная идея, потенциал которой раскрыт в полной мере. Есть в рассказе и несколько «жёстких» моментов, однако никакого смакования жестокости — всё выписано ровно настолько, чтобы придать повествованию ещё большей напряжённости.

Явных недостатков мною не замечено (если и были недочёты, то уверенно перекрываются упомянутыми достоинствами). Ставлю максимальный балл.

Когда я был маленьким, то всем возможным развлечениям предпочитал игру в солдатики. Я строил огромные замки, собирал непобедимые разношерстные армии и бросал их в кровопролитные сражения, представляя себя могущественным военачальником, богом войны для этих маленьких людишек. В то время не было ничего невозможного — собрать отряд тевтонских рыцарей, усилить его «черными бушлатами» и бросить на штурм укреплений, обороняемых красноармейцами, вступившими во временный союз с японскими самураями, а в разгар сражения ввести третью силу — скажем, инопланетных роботов-монстров. Сейчас на компьютере, запустив очередную стратегию можно запросто примерить на себя образ Жукова или Атиллы, но всё же управлять кучкой пикселей не так приятно, как было в то время, когда ты сам создавал армии, которые можно было потрогать.

Во время чтения «Песчаных королей» Дж. Мартина я словно вернулся в детство, грани добра и зла для ребенка ещё довольно размыты, поэтому главный герой — одиозный и крайне неприятный тип воспринимался совершенно естественно — как большое дитя, играющее в солдатики, только в его распоряжение попали живые «насекомовечки», обладающие коллективным разумом. Настоящим богом быть, наверное, трудно, а вот игрушечным — в самый раз, но тут возникает сложный момент — где та грань, когда неразумные создания становятся индивидами и игра перетекает в реальность. Сеющий ветер — пожинает шторм, и описание этого шторма у автора получилось великолепно. Мартин прекрасно понимает, как интересно читателю наблюдать за очередным раундом борьбы кита со слоном, подкидывая песчаным королям всё более сложных противников.

Проживающий на планете Асгард состоятельный любитель экзотических животных Саймон Кресс по случаю приобретает в зоомагазине необычных насекомых, которых продавец называет песчаными королями. Этих королей можно разместить в просторном стеклянном ящике и с интересом наблюдать, как они строят замки, ведут между собой войны и даже поклоняются своему владельцу, которого считают богом. Скептический настрой Саймона по отношению к новой покупке быстро развеялся, и вот он уже полностью погружается в свое новое увлечение, устраивает вечеринки, где друзья делают ставки, кто победит в очередной «войне», подкидывает своим «подданным» новых соперников. Изначально понятно, что автор ведет дело к конфликту королей со своим «богом», они постепенно развиваются, в то время как Саймон становится всё более кровожадным.

Характеры персонажей одномерны, но здесь это не главное — автору удалось без проблем заставить читателя в этом фантастическом триллере «болеть» за монстров, радуясь каждому шагу в борьбе за свободу, презирая гнусные пакости неуравновешенного демиурга. На примере Саймона Креса Мартин показал интересную эволюцию концепции бога — от равнодушного созерцателя через кровавого Ареса и впадающего в безумие от вина Диониса до «трусливого бога». В песчаных королях узнается человечество — люди жгут друг друга напалмом, травят газами, распыляют в пекле ядерных взрывов, а в будущем, возможно, вступят в сражение с инопланетными захватчиками, но не сидит ли в то же время за ширмой некий хихикающий режиссер, постоянно подливающий масла в огонь, требующий безоговорочного поклонения и новых бессмысленных жертв себе на потеху.

Путем проб и ошибок человек должен сам строить свое будущее, на этом пути могут случаться конфликты, ошибки, но в любом случае всяческие саймоны кресы или же харриане из «Сердобольных стервятников» А. Азимова всегда вызывают лишь отвращение, какие бы цели они не преследовали. Да, развитие сюжета данной повести закономерно, и в общих чертах предсказуемо, но здесь важен не конечный результат, а как это всё показано — в этом плане к автору ни малейших претензий — динамичное, увлекательное чтение, которое не отпускает ни на минуту, а простой и понятный религиозно-философский подтекст не вызывает желания спорить, но задуматься о судьбе и предназначении человечества, понять неоспоримый факт — целеустремленность и дисциплина могут разбить любые оковы, главное — не опускать рук и идти по путям эволюции и прогресса.

Все питомцы похожи на своих хозяев. Все творения носят образ и подобие своего бога.

Кажется, довольно интересная и глубокая тема для НФ-рассказа, сколько возможностей открывается для ее раскрытия... Да и и существа, описанные здесь Мартином, мне понравились. Я ожидала сложного переплетения судеб в их крошечном мире, управляемом жестоким богом. Я ожидала более интересного развития событий, даже несмотря на то, что начало рассказа и аннотация к нему предсказывали финал более чем однозначно. Да он и логичен в этих условиях. Но вот мог же бы он быть подан гораздо глубже...

Вот тут и начинаются разочарования. Герой настолько однозначный злодей, что клейма ставить негде. И это-то у Мартина, автора «Песни Льда и огня», построенной на такой тонкой психологии и таком сложном сплетении интриг, где нет практически ни одного полностью однозначного персонажа, и даже самые негативные герои, когда начинают рассказ от своего имени, вдруг обнажают совершенно неожиданные грани своей души... И мораль получается прямолинейной вполне под стать ГГ. И это тот же самый автор, который разработал такие сложные военные стратегии и политические ситуации в том же эпосе. И тут он имеет целый крошечный мирок для разыгрывания маленьких войн, и отделывается от них так глупо... Признаться, я после обещания, что у этих существ есть войны, что они укладывают союзы и пр., ожидала чего-то гораздо более утонченного. Особо зная, что автор способен на это...

Дальнейший же ход событий, где ГГ начинает уже откровенно упиваться своим садизмом, все более и более скатывается в убожество и вырождается до типичного ужастика по сценарию человек vs неведомая космическая (или еще какая) фигня. Я, будучи ярой поклонницей психологического триллера, данную его упрощенную версию терпеть не могу совершенно. Ибо слишком все банально всегда и прямолинейно, и достойны такие сценарии разве дешевых американских фильмов с прыщавыми подростками на месте главных героев. Вместо того, чтобы вывести сложное психологическое противостояние творца и его творения, автор переключается на банальное массовое мочилово. Право, печально же, господа. Финал, пожалуй, не самый худший после всего, что ему предшествовало, но не настолько, чтобы спасти ситуацию.

И еще два замечания:

Во-первых, лицо бога. Как-то слишком наивно звучит эта вся фигня со сменой выражения. Прям «Портрет Дориана Грея». Умолчу об упомянутой в другом отзыве возможности обладания этих существ соответствующим знаниями для таких тонких изменений мимики, подвластных даже далеко не каждому талантливому художнику... Но речь еще и в отношениях между богом и поклоняющимся ему. Прочесть, хотя бы, Старый Завет. Ох, как жесток бог Яхве ко своему «избранному народу», но и что же? А если уж они так ненавидят своего бога, то почему среди них нет отступников, еретиков, атеистов, в конце-то концов? Какие-то они получились слишком умные и слишком примитивные одновременно.

И во-вторых — зачем это все нужно владелице магазина? Такое впечатление, что она преследует какие-то свои цели, но они остаются совершенно не понятными и логически не объяснимыми. И почему она, видя перед собой откровенного садиста, сначала искушает его возможностью поиграть в бога, а потом сама же сетует на, что из этого вышло? Ведь даже с нескольких слов понятно же было, что это за человек... И почему она не поделилась с ним всей информацией? В общем, ее роль здесь толком не понятна и не раскрыта.

В целом же, имеем классический прямолинейный ужастик с кучей кровищи, абсолютно плоским героем и претензией на глубокую мысль, вырождающуюся во столь же прямолинейную и убогую мораль. И да, другие персонажи там все равно что отсутствуют, так как вообще не прописаны и играют роль статистов. Нет, не этого я ждала от Мартина. 4, а не 2, только благодаря зачаткам интересного замысла, которые здесь все же присутствуют.

Отличная история. Психологически — создается полный, почти кинематографический эффект присутствия. Очень динамичное действие с нарастающим ощущением ужаса. Причем воспринимаешь его и как читатель, и глазами ГГ. А кроме самого этого жутковатого сюжета — очень важный философский и социальный вопрос: как трудно быть Богом. Нести ответстветственность за тех, кто от тебя зависит, чьей жизнью ты способен распоряжаться по своему усмотрению.

И как всегда, главные герои — люди. Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно; помните, как этот постулат цитировался в цикле про Тафа?

Здесь полная власть над мелкими насекомоподобными существами привела к превращению человека в монстра, едва ли не каннибала (вспомним чувство голода, испытываемого ГГ одновременно с маткой!). Власть вскормила в человеке то, что было в нем заложено, все самое худшее и страшное. Ненависть, трусость, тщеславие, подлость, кровожадность...

Очень о многом можно подумать, не правда ли?

Жаль, что с помощью таких колоний королей-пустынников нельзя протестировать каждого из тех, кто получает в свои руки бразды правления другими людьми...

Отличное произведение! Предсказуемость сюжета, на которую жалуются некоторые коллеги, не в коей мере не портит данную повесть. В конце — концов не детектив. Повесть читается — запоем, на одном духу. Концепция коллективного разума — обыграна очень изящно и глубоко. Мощно выписана линия деградации личности. Кто то из великих сказал — «власть развращает, а абсолютная власть — развращает абсолютно». Чувство власти и безнаказанности — плохие союзники в жизни. И все в мире имеет свою цену — поэтому конец — законамерен!

Резюме — редкое, отличное произведение, рекомендуемое для прочтения всем :super:

Жутковатый, напряженный словно струна рассказ, хотя и с весьма предсказуемым сюжетом: событийный ряд очевиден с первых же страниц. В целом же прослеживается явная аналогия с превратностями власти. Мол, будешь морить людей голодом, тиранить их, подвергать всяческим притеснениям, без конца воевать, так и получишь сполна от народа. Нарастающий голод и злоба пожрут кого угодно. Аналогия, несомненно, удалась, линия расплаты за «невинные развлечения» — тоже, и «Короли» заслуживают самого пристального внимания.

Абсолютная неотвратимость происходящих событий — самое страшное в повести.

Ничего лишнего, все очень логично и трезво, хотя от описаний эмоциональных состояний героев автор и не думает отказываться. Он настолько хорошо понимает происходящее и настолько уверен в том, что хочет сказать, что все приведенное богатство человеческих реакций служит одной цели — показать, что иначе быть просто не могло. Точность и сила этой маленькой большой истории, несмотря на то, что тема не новая, невероятна велика. Она не оставляет ни малейших иллюзий по поводу реальности и участников событий, людей и не людей. Плотность повествования такова, что попытка отвлечься от основной траектории и удариться в полемику в процессе прочтения сродни попытке высунуться из окна скоростного поезда на полном ходу, сопротивление такое же.

Такие рассказы подобны вспышке света, которая до мельчайших подробностей высвечивает часть реальности и забыть впечатление от увиденного очень сложно.

И опять же во главе угла коронная фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Рассказ больше о смысле милосердия и сострадания, нежели смысла утверждения, что всему виной есть глупость человеческая. Можно говорить сколько угодно, что герой не прав, он неправильно себя ведёт, но вся соль в том, чтобы предупредить читателей, что добрым отношением можно победить любое насилие и, сверх того, любое зло. Сострадание же в понимании героя — это грех и глупость, на неё он не может тратиться.

Ставлю высокий балл за мораль и крепкую идею.

Невероятный рассказ. Даже предположить не могла, что повествование о столь жестоком и вышедшем из-под контроля разума герое сможет увлечь меня. Я словно прожила жизнь внутри этой книги. Спешила на вечеринки, устраиваемые Саймоном (который вначале казался мне вполне обычным человеком, отличающимся от нас лишь склонностью к разведению редких зверюшек. И даже то, что шемблер съел его любимого ястреба-стервятника, не вызвало каких-то подозрений − ведь как часто, к сожалению, коты любят полакомиться попугаями!), следила за изменениями его образа. Да, он искуственно вызывал вражду между разноцветными созданиями, да, он скормил им крошечного щенка и даже отправил видео об этом бывшей подружке. Но всё, что происходит дальше, становится полной неожиданностью для меня. Казалось, что есть предел жестокости. Но в данном случае Саймон не может остановиться. Сам он вершит зло, или его направляет матка пустынников − в любом случае теперь ясно, что герой потерял связь с реальностью и что люди для него теперь лишь развлечение, игрушка, такие же смешные подопытные зверюшки, как и те, которых он приобретал для забавы. Поэтому последние пару страниц, когда он вместо благодарности за возможное спасение продолжает строить планы мести хозяйке магазина, посоветовавшей ему купить королей-пустынников, мне невольно хочется отомстить ему, чтобы он получил по заслугам. И он заслуживает самого страшного наказания. Автор уготовил Саймону Крессу нечто, достойное его самого.