Джордж Р. Р. Мартин «Путь креста и дракона»

Путь креста и дракона

The Way of Cross and Dragon

Другие названия: Крест и дракон; С крестом и драконом

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров»

Что есть вера, а что есть ложь и где кончается правда? Права ли была инквизиция Единственно Истинной Католической Межзвёздной Церкови, посылая своего палача в логово ереси, раскинувшей корни на планете Арион? Наверное, была права со своей стороны, пока инквизитор не познакомился ближе с учением так называемых Лжецов, тайного ордена. Ему на пальцах объяснили, что истин много, а вот вероучений недостаёт, слеплены они плохо, на скорую руку, полны ошибок и противоречий. Ошибки эти порождают в нас сомнения, вера наша теряет опору, а вместе с ней от нас уходит и счастье. Не проще ли выдумать качественно иное вероучение, где суровая правда была бы замещена на прекрасную ложь, более предпочтительную для масс? Кто сказал, что христианство или католицизм не слеплены теми же Лжецами, чтобы решить некие цели в своей тайной миссии? Утверждать ничего нельзя, тут надо верить. А если ты не веришь, то мы найдем то, во что ты поверишь обязательно.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Рассказ

Локус / Locus Award, 1980 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной рассказ. 5-е место (США)

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Рассказ (США)

Сирена 2

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition
Dreamsongs: Volume I

Да низвергнется проклятие на голову нечестивца, посмевшего издать сей богомерзкий пасквиль, ибо способен он посеять сомнения в душах недостаточно крепких в Вере Святой и совратить их на путь лжи и греха!

Играя словесами, автор сей книжонки увлекает всякого неосторожного, взявшего в руки его богопротивный трактат, и в ходе повествования с дьявольской хитростию и коварством, как к обрыву над пропастью, подводит к выводу о ложности Веры нашей и неканоничности Церкви нашей. Только лишь крепкий духом читатель не сверзится в сию пропасть и не сделает ошибки роковой, приняв щедро разбросанные автором зерна сомнения в Истине. Слабые же духом могут утратить Веру и испытать душевные потрясения превеликие. А посему, да убережет Всевышний глаза верующих от прочтения пасквиля сего в библиотеке, равно как и в лавке книжной! Да зависнет компьютер всякого, вознамерившегося скачать его в интернете с сайтов нечестивых (коии к тому ж копирайт святой нарушают)! И да заглючит навечно их мобильник и прочий всякий гаджет, в коий сей пасквиль будет залит!

Да хранит вас братия и сестры Господь, наша Единственно истинная межзвездная католическая церковь Земли и тысячи миров, а также Могучее Чувство Юмора! :pray:

Протодиакон Киевской епархии Demid

Центральное слово, в произведении Мартина – “Лжецы”. На этом построена вся европейская культура, история переписывалась победителями. А религия была предназначена для защиты власти аристократии. Ведь имеемо церковь убеждала, если родился рабом, терпи и попадешь в рай.

Почему христианство распалось на несколько течений? По тому, что каждый власть имеющий старался пользоваться религией, как оружием, для обогащения, и получения власти над народами и странами.

Основная причина разделения христианской церкви на православную и католическую — борьба за главенство между римскими папами и константинопольскими патриархами.

Окончательное разделение церквей произошло после завоевания Константинополя крестоносцами в 1204 г.

В повести присутствует культ, Святого Иуды. Как такое могло прийти в голову автору?

А, знали бы мы сейчас Иисуса, если бы Иуда его не предал? Его можно смело назвать наиважнейшим учеником сына божьего. Да простят меня истинные христиане за мои грешные мысли.

Весьма любопытный научно-фантастический рассказ на тему религии. И от кого, от знаменитого фэнтезиста? Неожиданно. Неожиданно по теме, по жанру. по стилю написания. А вот выраженная в рассказе мысль — все религии созданы по заказу и для управления кем-либо, не нова, но раскрыта хорошо. А уж какое интересное вероучение изложено! Мне Библия с драконами нравится больше классической.))

Сложный и интересный рассказ, один из лучших в данном сборнике. Оказывается, что вся жизнь – не что иное как иллюзия. Захватывающая и правдоподобная. и придумать можно все что угодно, в том числе и религию. А уж поверить в то, что сам придумал, проще простого…

Отличная работа! Понравилась мне чрезвычайно! Этот подход к созданию религий... Абсолютно точно, по-моему! И чудесно сформулированный миф о Иуде. Я получила огромное удовольствие, читая этот рассказ.

Очень умная, нетривиальная, точно сформулированная идея. Браво Мастеру!

Не любите ли вы религию, так как не люблю её я...

Кто знает, какие изменения были внесены за 2000 лет в историю и кто теперь сможет что-то доказать.

Очень понравилась идея о заговоре Лжецов, о создании религиозных идеологий, обвернутых в» красивые обвердки» и о их приспособлении к временным изменениям.

Идея о том что все религии, равно как и все их еретические толкования не имеют под собой никакой почвы кроме лжи не нова. Оригинальность же этого конкретного рассказа для меня выразилась скорее в очень интересной версии полуапокрифического сказания об Иуде и его роли в судьбе Христа. Джордж Мартин весьма вольно обошёлся с этим мифом. Во всяком случае меня такая трактовка заинтриговала. Я не был бы удивлён встретив нечто подобное скажем у Баркера, но от Мартина, человека, получившего в детстве католическое воспитание, я такого не ждал. Поскольку рассказ достаточно короткий, легенда об Иуде вполне может восприниматься и как самостоятельная история, а не просто как дополнение к основному сюжету. Однако можно её рассматривать (и это тоже будет правильно) и в общем контексте, как наглядный пример фальсифицируемости и профанируемости любой религии.

Очень сильное и неординарное произведение. Очень нетривиальный подход к вопросу религии и к способу образования религиозного течения. Легкий язык изложения, мастерски расставленные акценты, прекрасные (фирменные) описания делают рассказ очень красочным и проникновенным. Смущает только одно, человек существо верующее, именно вера укрепляет его, дает силы для жизни, позволяет двигаться в перед. Данный рассказ представляя веру — плодом деятельности секты Лжецов, убивает веру в душе человека, ставя под сомнение саму основу религии.

Вера подразумевает возможность сомнения. Где есть вера, там есть место и сомнению. Любая вера основывается на ничем не проверенных постулатах, которые с одинаковым успехом могут быть как истинными, так и ложными. Задумайтесь на мгновение покопайтесь в своей душе в поисках своей веры, того огня, что поддерживает вас. А во что вы действительно верите? И вы найдете то, во что верили, и верили всегда…

История не Бога, но — Церкви.

Церкви? Нет. Идей.

Идёт борьба, борьба за души человеческие, за веру, за истину.

Джордж Мартин в своих рассказах постоянно говорит о Мечте. О Грёзах. Вера, любая вера, в том числе и христианская — не грёзы ли? Грёзы о справедливости, о том, что «всё было не зря», о воздаянии, в конечном счёте?

Вера не нуждается в догматике, убивающей её живое начало, она нуждается в мечте. Понимали ли это создатели канонов, «Септуагинты» и «Вульгаты»? Нам неведомо.

Идея Лжецов, творящих религии, идеи, мечты — не нова, конечно, излишне замысловата и конспирологична, но кто может поручиться, что и она не является фантазией и мечтой о лучшем мире?

Метущейся душе инквизитора была нужна не только Истина, кою он мог почувствовать только сердцем. Душе и сердцу нужна была ещё и мечта, поэтому он потерял свою старую веру, перестал верить в догмы старой Церкви.

Он стал верить в Драконов.

Кто сказал, что их не было? Или что они были?

Мечта и истина...

религия описана очень точно и жестоко. и то и другое — потому что правда. после прочтения задумываешься о том, что, в сущности, весь мир вокруг нас и все то, в чем мы живем, во что дышим, во что верим — было придумано кем-то другим, давно, и придумано было именно с той целью, чтобы мы в нее верили.

сама основа религии становится внезапно бессмысленной, несуществующей. рассказ производит впечатление бомбы, внезапно разорвавшей с громким хлопком и разрушившей всю основу религиозных убеждений.

Человеку всегда необходима вера хоть во что-то, каким бы трезвым и рациональным умом он ни обладал, иначе жизнь невозможна. Лжецы применяют ложь во спасение, но во что верят они сами?

Рассказ, мне показалось, больше о сущности человека, чем о тайнах возникновения религии. Читал с большим удовольствием, написано, кстати, не без юмора. Рекомендую к прочтению, как минимум не разочаруетесь.

Переосмысление идей Ницше о христианской религии в форме художественной фантастики. Браво! Правда я сомневаюсь, что христианство доживет до эры межзвездных полетов, а даже если и доживет то вряд ли выйдет далеко за пределы Земли. Если читать этот рассказ сразу же после «Песни о Лие» — эффект получится ошеломляющим, эти два произведения как два полюса по отношению друг к другу.