Владимир Свержин «Заря цвета пепла»

Заря цвета пепла

Роман, год; цикл «Институт экспериментальной истории»

Кровавые события Великой Французской Революции разворошили европейский муравейник. Столкновения интересов сторонников и противников новой Франции достигли небывалой остроты. Все ключевые игроки на политической шахматной доске спят и видят, как бы сделать непобедимого Наполеона Бонапарта послушным орудием в своих руках. Ведь молодой генерал — горящая свеча на бочке с порохом. Если рванет, так аукнется, что и в соседних мирах отзовется.

Опытные сотрудники Института Экспериментальной Истории Вальдар Камдил и Сергей Лисиченко по прозвищу Лис отправляются в Париж — разобраться в хитросплетениях интриг и аккуратно направить ситуацию в безопасное русло.

Активный словарный запас: высокий (3201 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Заря цвета пепла

Мне книга понравилась. На мой взгляд, данный роман — один из лучших в цикле. Действие захватывает с самого начала, сюжет развивается стремительно, персонажи прописаны убедительно (особенно меня порадовала парочка американских авантюристов — Арман де Морней и Камилла Готье, последняя так и Миледи даст фору на сто очков вперёд), даже словесный понос Лиса не так раздражает, как в предыдущих книгах (может быть потому, что по большей части направлен на решение текущих проблем, а не на засорение эфира). Но самым большим плюсом, по моему мнению, является отсутствие в книге магии:

даже легендарный Метатрон, дёргающий за ниточки европейской политики, поисками которого озадачена неразлучная парочка (точнее, в основном Камдил), оказывается не сверхъестественной сущностью, а хорошо известным в истории великим интриганом от политики месье Талейраном.

Конечно, остаются вопросы к исторической достоверности романа:

мне слабо представляется Наполеон, возводящий на трон чудом выжившего сына последнего французского короля, а то, что такое событие могло бы предотвратить кровавый костёр наполеоновских войн, тем более сомнительно
, но ведь и Пугачев в роли завоевателя Америки смотрится весьма экстравагантно, а тем не менее «Трёхглавый орёл» читается с большим удовольстием, — в конце концов мало ли что в параллельном мире случается.

Резюме: отличное продолжение полюбившегося сериала.

В первую очередь хочется сказать о юмористической составляющей данной книге. Юмор от Лиса уже вторую книгу подряд не раздражает. Мне вообще-то он и раньше нравился. Нравился, но сильно раздражал. Ибо был ни к селу ни к городу. Просто отдельным потоком. И только сбивал возможную достоверность происходящего. Но, действительно, уже вторую книгу юмор не самодостаточная величина, а линия встроенная и подчиненная сюжету. И от этого только выигрывает и сюжет и юмор как таковой.

Сама же возможность подобного развития событий для меня далеко не очевидна. Да и сам сюжет не столь забавен и мало мотивирован.

А в целом достойная книга в серии.

Возникло ощущение, что Свержин вновь сам принялся писать романы цикла, либо у него закончился творческий кризис. Наконец-то в его произведения вернулась та легкость, искрометность, за которую я когда-то полюбил серию и чего очень не хватало на протяжении целого ряда романов цикла. Выражаю скромную надежду, что кризис действительно преодолен и дальше вновь будут очень качественные произведения в цикле.

Книга на мой взгляд наименее удачная во всей серии. Видна торопливость, имеются перебор с длиннотами (раньше Лис говрил более живо и короче) и некая утрата той2 особенности что отличала серию. с поделамиями очень большой любитель серии.

С ув.