Андрей Уланов «Никакой магии»

Никакой магии

Роман, год; цикл «Никакой магии»

Эльфийка, инспектор полиции, расследуя убийство, оказывается втянута в события межгосударственных масштабов.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2013 // Лучший фантастический мир

Никакой магии

Давно я не читала чего-то такого... Бездарного. Да, именно так. Вроде бы и сюжет есть (неплохой), и герои с характерами наличествуют, и язык в целом хороший, не приходится на каждой фразе спотыкаться, но... Но зашкаливающее количество имён героев, которые *вообще* никакого влияния на сюжет не имеют, такое же количество названий непонятно каких мест, непонятно какой истории, каких-то личностей, которые, опять же, не имеют вообще никакого отношения к сюжету. Да, обычно такие вещи добавляют миру глубины, но в данном случае это не сработало. От имен рябит в глазах, и в какой-то момент ты просто перестаешь их запоминать. Смешно сказать, дочитав до конца, я так и не поняла, кто такой глав гад, и как он свои злодейства организовывал. Это — не образец хорошего детектива, где ты понимаешь, кто же злодей за две строчки до того, как его объявят, потому что тебя к этому мягко подводили всю книгу. А не просто выплюнули в лицо пятипланного персонажа без имени. Это — самый главный минус книги, но есть и ещё.

Вторым архиважным минусом для меня стал рваный темп повествования. Автор буквально не умеет нормально перетекать з главы в главу, ему обязательно нужно закончить одну на каком-то повороте (чаще всего обмороке, но об этом позже), а вот вторую начать со скачка вперёд, и уже потом расписывать что было между ними. В первый раз такой прием срабатывает, во второй тоже, в третий... Ну вы поняли. Из-за этого даже приходилось несколько раз возвращаться назад и проверять, точно ли я не пропустила какой-то кусок, может лишнюю пару страниц перелистнула? Сбивает жутко, вырывая из повествования и местами убивая интригу.

А теперь об обмороках — именно так чаще всего заканчиваются главы или какие-то значимые куски текста. Главная героиня постоянно теряет сознание, или засыпает, или просто отвлекается. Она не делает вообще ничего, кроме как ходит туда-сюда за другими персонажами и выдает «гениальные» догадки на основе своего выдающегося нюха. Развития героини по ходу текста просто нет, а местами даже нарушается собственная логика, которую потом жалко пытаются оправдать

В начале Фэйри под страхом смерти отказывается стрелять в людей, потом все равно стреляет, и только в конце книги внезапно рефлексирует пару строчек. А ведь так убедительно отнекивалась! Это — не развитие персонажа, это именно что нарушение логики.

Это самый яркий пример, но их там не мало. Как правильно заметили в комментариях, ее роль — ходячий регистратор. Что интересно, второстепенные герои получились куда лучше, особенно лейтенант и полугном. У них есть характер, у них есть запоминающийся образ, и как для второстепенных прописаны они весьма неплохо.

Книгу я мучила три или четыре вечера, хотя обычно такие глотаю за день (размер ее совсем не велик). Читается тяжело, нудно и неинтересно, к героям сочувствия не вызывает. В общем, рекомендовать не могу, хотя и откровенно плохой назвать тоже. Беритесь на свой страх и риск.

P.s. Продолжения нет, но логически книга закончена, можно читать как если бы это был вбоквел из какой-то серии.

Довольно увлекательный роман. Приступая к его прочтению, я был настроен весьма скептически, ведь читал, только из-за того, что мне его порекомендовали. Но скепсис очень быстро испарился, уступив место заинтересованности. Этому поспособствовала нарастающая динамика. То, что начиналось, как криминальный детектив, постепенно, переросло в политический боевик, с «нехилыми» разборками. Не мало порадовало описание персонажей. Все они, на мой взгляд, получились достаточно «живые», чтобы вызывать симпатию и антипатию (в зависимости от стороны). Так, что подводим итог: быстрое прочтение, приятное послевкусие, от прочитанного и глубокая печаль, от того, что так и не вышло продолжение. Но, как я вижу автор, ещё не «отложил перо», а значит надежда на продолжение, ещё тлеет.)))

Тот самый случай, когда берёшься за книгу и... не замечаешь, как идёт время. Дочитываешь до конца и надеешься, что выход продолжения не за горами.

Увы, «Магии-2» не воспоследовало, и этот факт откровенно удручает.

Шикарный мир, шикарные персонажи, закрученная интрига, от которой могут идти круги по волнам целого цикла.

К тому же это явно редкий гость в отечественной ФиФ — фэнтези-детектив. Жанр, традиции которого никак не могут у нас сложиться.

Отличный роман! Очень понравился. Настоящий шпионский сюжет. Динамика на высоте — хочется и хочется читать, чтобы узнать что там будет дальше. Вроде бы стандартный набор клише — гномы куют, эльфы любят листочки-цветочки и так далее, но мир и герои не картонные и борьба идёт не со всемирным чёрным-пречерным злом, а с вполне конкретным злодеем/группой, у которого мечта не покорить весь мир и победить добро, а обычные, понятные любому — власть на конкретно взятой территории. И методы этого злодея прагматичны и понятны — шпионаж, диверсии, убийства ключевых фигур.

Читайте, не пожалеете!

Итак, я решилась: мой первый отзыв о прочитанном....

Книга затягивает. Удивляют и радуют неожиданные повороты сюжета, персонажи «с двойным и более дном», стиль повествования... МИР.... сложный, интересный, действительно «вкусный» и что особенно понравилось — это КАК автор его показывает: без длинных объяснений, но буквально с первой страницы — в виде каких-то ситуаций, множества деталей... ненавязчиво и, я бы сказала, изящно.

В результате читаешь и восхищаешься, как эта система (общество) крутится, и взаимодействует — красота! Террариум нервно курит в сторонке!!! Здесь и бюрократия, и политические дрязги, и международные интриги... сумашедшие гении... террористы... впрочем не забыл автор и самые обычные проблемы вроде плохой звукоизоляции и ненормированного графика работы.

Еще из несомненных плюсов: остроумные отсылы на... а много на что )))

На этом фоне главная героиня — сплошные противоречия и знаки вопроса. Не стыкуется у меня ее поведение и реакции во время описываемых событий с той информацией, которая дается о ее жизни до этого. Может это объясняется ее молодостью — по эльфийским меркам... а может это такая задумка и в продолжении все прояснится... ну хоть немного :)

А в целом, считаю знакомство с автором прошло успешно и жду новых книг!

Стимпанк становится все более частым гостем в наших краях. На этот раз перед нами предстает туманный Клавдиум, который сильно напоминает викторианский Лондон. Такие же грязные окраины, дымящие фабрики, только к ним присоединяются грохочущие гномские повозки, паровые големы, а над городом летают воздушные корабли. И никакой магии! Но не все в порядке в королевстве Арании. И эльфийка Фейри Грин оказывается вовлечена в стремительный водоворот событий и расследование дела государственной важности. Расследования, от исхода которого зависит спокойствие не только Арании, но и других государств. И Лесного Союза эльфов тоже.

Пользуясь викторианской атмосферой, автор не ограничивается декорациями и щедро рассыпает отсылки и аллюзии к английской литературе и истории, в том числе отдавая должное творчеству Конан Дойла. Персонажи второго плана, члены команды Карда, удались автору заметно лучше, чем главная героиня, чья легкомысленность порой начинает смущать. С другой стороны, хотя каждому герою отведен отдельный эпизод, где он показывает себя во всей красе, хочется, чтобы им уделили больше внимания.

Если в первой половине упор делается на декорации, то потом, в определенный момент, на первый план выходит сложная внутренняя жизнь Арании, хрупкий механизм сдержек и противовесов, разлад которого неминуемо приводит к жертвам и разрушениям. Открывающаяся картина настолько впечатляет, что оторваться уже просто невозможно, остается следить за поиском злоумышленников.

Итог: детективный стимпанк в колоритном викторианском антураже.

Мир выразителен и вкусен. Сложные игры великих домов, непростые межрасовые отношения, недовольство бедных, чтобы не сказать «нищих» слоев населения и надо всем этим – паровые големы и летающие корабли. Красота.

Персонажи мне понравились значительно меньше. Им не хватает мотиваций, яркости, выпуклости. Эти персонажи не живут вне своих страниц романа.

Героиня переходит из полиции в Ночную Гвардию (кстати, кто-нибудь может объяснить мне, почему с большой буквы?), при этом я не вполне поняла ни зачем это самой героине, ни, тем более, зачем это ее новому начальству. Нет, автор что-то там намекает на любопытство героини, но беда в том, что ПРОЯВЛЕНИЙ этого самого любопытства я не вижу.

Но это так, мелочи на фоне следующей проблемы – наша эльфийка почему-то каждый раз оказывается в центре вооруженного конфликта. И вот чего я понять совсем не могу, это зачем начальство тягает девушку с собой? Девушка – отнюдь не амазонка. Каждый раз спасается чудом, вмешательством третьих лиц… ну и тем, что трепыхается до последнего, конечно. Но именно трепыхается. Не раскидать, не перестрелять врага сия эльфа не может, так зачем ее из раза в раз откачивают, приводят в себя и тащат в новую заварушку? Зачем швыряют девушку туда, куда должно швырять спецназовца?

Я нашла единственное объяснение этому феномену в том, что повествование идет от лица героини, а автор хотел показать нам все самые «горячие» ситуации. Вот и пришлось швырять в эти самые ситуации девушку. В результате все выглядит так, словно у командиров эльфы гибельно не хватает людей и мозгов. А в королевстве не хватает мужиков.

В последнее время, как ни странно тема стимпанка начинает набирать обороты. Читателю приелись эльфийские леса и гномье шахтерские поселки под землей. Борьба королевств за престол и опасность большого, страшного зла, уже не так интересны.

Стимпанк же дает богатое поле для простора.

Другой вопрос, что играть на этом поле довольно тяжело.

Поэтому всегда приятно видеть когда книга написана проверенным автором, а не школьником из самиздата, который дальше соседнего двора ни разу не выходил.

Андрею удалось создать новый мир, со своими старыми героями. Перенести знакомые расы на страницы новой истории и показать альтернативу развития не только техники, но и жизнь эльфов, гномов, орков и гоблинов в мире без мигии.

Магические существа живут в немагическом мире.

Тут за себя говорит название книги, емкое, точное и весьма удачное.

Книга получилась динамичная, с живыми героями, по настоящему интересными и человечными, никаких громких талантов, как очередная жертва предсказания или избранник сумасшедшей шляпы. Обычная жизнь обычного департамента. Но не все, что обычно для прописанных героев, обыденно для нас.

Мир не броский, обыденный и даже очень простой. Государства косо смотрят на земли соседа, межрасовые конфликты, повышение налогов и новые технологии. В эту обыденность начинаешь верить и она не кажется чем-то невероятным, от этого я думаю прописанный мир только выиграл. Таким он кажется более живым и правдоподобным.

Сюжетная линия начинает свой старт с забитой лачуги на краю города куда работа приводит главную героиню, и как ни странно это убийство не стает начальной точкой для похождений серийного убийцы и никакая другая громкая история его не касается. Все самое интересное начинается потом, когда убивают одного из младших наследников аристократического Дома. И дальше идут заговоры, перестрелки, погони на самолетах, штурмы баррикад и даже разведывательные операции.

Множество событий, разного рода теории и предательства, новые открытия и раскрытие старых секретов, начав читать вы не станете удивляться, как и не станете закрывать книгу.

Как автор сумел гармонично сплести все это в одно целое, вы сможете узнать прочитав книгу.

Купился на рецензию от Мира Фантастики и решил прочесть этот роман. Скажу честно не понравилось. Ожидал большего. Язык автора довольно неплохой, живой и с ехидцей. Сюжет скачет галопом, мелькают лица, названия и в какой-то момент просто теряешь нить и интерес к происходящему. Кстати, самого стимпанка здесь маловато, антураж слабо выписан. Разницу по расовым отличиям я тут не почувствовал. Не хотелось бы сравнений, но у Пехова такой капустник получается намного выразительнее. Просто не понятно зачем автор использовал столько разных рас. Такой прием получился бессмысленным или просто я не понял задумку автора. Сама главная героиня довольно не выразительная и постоянно теряет сознание. У нее эдакая роль видеорегистратора, а действия с ее стороны мы видим всего пару раз. В целом, книга на один раз. Ничего особо интересного, нового и уж тем более выдающегося.

Веселая и нтересная книжка в классе развлекательной литературы. Эльфы ушасты, гномы бородаты, классика, в общем.

Рассказ ведется от имени девушки-эльфа на службе государства людей, что позволяет вставлять в текст всякие веселости.

В общем, если хотите скоротать вечер за описанием приключений эльфа в обществе типа Викторианской Англии, и при этом спасающего мир от ужасного заговора — почитайте

Давненько не писал отзывов, но тут, как говорил классик, не могу молчать.

Не припоминаю в последние пару лет книги (конечно, из того, что попало мне в руки) с таким вкусным языком. Как мармелад, ей богу. При чтении жалко было даже одно слово пропустить. Выписано множество мелких деталей и деталюшек мира. Вообще, чрезвычайно красочный, зрелищный и продуманный мир с огромной перспективой для продолжений, сиквелов-приквелов.

Роскошный триллер/детектив с элементами нуара и конан-дойлевской классики, с реактивно летящим сюжетом.

Некоторые второстепенные персонажи прописаны подробно, что для жанра детектива (как и триллера, да и фантастического романа) большая редкость.

Кстати, трудно определить жанр и классифицировать, что очень приятно. Эльфы и тролли (гоблины и орки, впрочем, тоже) есть, а не фэнтези! Действительно, никакой магии

(не считать же магией кейворит)!

Очень понравилась игра с

именем главной героини, особенно в сцене, где Зелёная Фея (Фейри Грин то есть) убегает от Ночной Феи.

Нет, не зря Андрей уверенно прописался в моём личном топ-листе авторов ещё с первой своей книги, впрочем, как и его тогдашний соавтор. Порадовал, порадовал, спасибо!

Паропанк от Уланова это — здорово. (Почти настолько же здорово, сколь и все остальное от этого автора, разумеется, с некоторыми исключениями, подтверждающими, так сказать))). Мне, несомненно, больше по душе его альтернативки. Но и этот роман неплох, и неплох весьма. Самое смачное в нем, без сомнения, мир. Это надо же исхитриться сплести на высочайшем уровне стимпанк, со всеми соответсвующими атрибутами, от социальных волнений до научных исследований и даже королевы (не короля!) на троне, традиционно фэнтезийные расы и нуар. Удавалось это кое-кому и до Уланова. Но примеры все равно можно посчитать по пальцам одной руки. А если еще осознать, что в этом мире на самом деле «никакой магии» (пока, по крайней мере, в продолжениях может быть что угодно), становится ясно: автору было куда сложнее своих коллег, у которых, с учетом магии, руки были совсем развязаны — в любой момент, любую нестыковку, непонятку, любой рояль можно объяснить именно ею родимой.

Радует и обязательное продолжение, и то, что оно будет, скорее всего, одно. Правда, закончив дилогию, Уланову никто не помешает вернуться в тот же мир уже с другими героями. Уж больно он четок, продуман и одновременно масштабен.

Отличный сюжет, хорошо продуманный мир, яркие персонажи, удачные фразочки и формулировочки.

А в минус... Типичный Уланов без соавтора. Есть смазанные моменты, потери динамики и т.д.

Ну и, конечно же, здорово уже даже одно лишь то, что в полку русского стимпанка прибыло. :)

-----------Цитата из книги:

«Вот, к примеру, раздавленная мясная лавка... нет, мимо неё лучше проходить быстро и зажав нос. Куда приятнее руины домика бакалейщика: чай, кофе, мука и различные крупы, всё подёрнуто лёгким флёром пряностей, слегка размыто маслами....»