Артём Рыбаков ««Странники» Судоплатова. «Попаданцы» идут на прорыв»

«Странники» Судоплатова. «Попаданцы» идут на прорыв

Роман, год; цикл «Переиграть войну»

Заброшенные в 1941 год, где не знают слова «попаданец», а пришельцев из будущего величают «Странниками», наши современники переигрывают историю Великой Отечественной войны. Об их рейдах по немецким тылам майор Госбезопасности Судоплатов докладывает самому Сталину. Их танкоистребительные и разведывательно-диверсионные группы наносят гитлеровцам невосполнимые потери. Попав в их засаду, ликвидирован рейхсфюрер СС Гиммлер. Расследование обстоятельств его гибели поручено начальнику V управления РСХА (гестапо) Мюллеру. А Сталин передает дело «Странников» под личный контроль Берии… Удастся ли «попаданцам» уйти от преследования и прорваться к своим через линию фронта? Поверит ли советское руководство их информации? И какую цену они готовы заплатить за Победу не только над «гнилой фашистской нечистью», но и беспощадным Временем?

Активный словарный запас: высокий (3069 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

«Странники» Судоплатова. «Попаданцы» идут на прорыв
Вернутся не все! Разведывательно-диверсионный рейд

Самый бестолковый роман цикла. Ажно утомил. До половины объёма текста — типа документы: приказы, обзоры положений на фронте и т.д. и т.п.

А то, что собственно к нашим попаданцам относится, сам сюжет — очень хаотично и малособытийно. Постоянные прыжки действия между москвой, группой Трошина, самих попаданцев, а так же и других сюжетных линий. Куча мелкой описательной движухи и при этом нулевая подвижка в общем сюжете.

А самое паршивое, что при всём при этом почти на ноль сошла боёвка, упала динамика. То есть книжка, говоря словами одного из героев цикла «помножилась на ноль» как развлекательная (а другой ценности у этого цикла и изначально не было).

Ах да извиняюсь, забыл про вот эту книгу вышеуказанной СИ (до финала). Если коротко, все тоже самое (ГГ-и в отсутствие очередной глобальной идеи занимаются выживанием и плановым отстрелом всего и вся). Текст так же «не радует» большим количеством вставок (пояснений и всяческих приказов), что хоть и доказывает правоту автора, но... «божеш мой!!!»

По объему сие продолжение истории про группу современных суперменов, волей обстоятельств оказавшихся в кровавом 41 тянет не более чем на одну главу. Весь остальной объем книги забит бессмысленными цитатами из оперативных немецких и советских документов. Цитаты к сюжету произведения не привязаны никоим образом. Простейший пример — по тексту советская авиация производит налет на маршевую колонну немцев. Описание налета занимает две страницы, после чего на десятке страниц приказ о порядке награждения летчиков ВВС РККА.

Выкидывая куски с такими цитатами на 320 страниц книги затрачено два часа чтения.

Общее впечатление — авторы окончательно потеряли уважение к своим читателям.

В остальном — все тоже самое, что и в предыдущих частях — почти всесильные герои расчищают себе путь к славе, через немецкие тылы убивая картонных бойцов Вермахта десятками до завтрака и сотнями после обеда.