Далия Трускиновская «Перешейцы»

Перешейцы

Жадность и упрямство не доведут до добра, как не довели целое племя на одной далёкой планете.

— журнал «Если 2004'7», 2004 г.

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Оружие X», 2013 г.

— сборник «Люс-А-Гард», 2015 г.

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2005 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Рассказ:

Закон Дальнего космоса
Люс-А-Гард

Если № 7, июль 2004

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Оружие X

Неудобство/некомфортность – путь к развитию. Это один из тезисов, что многократно растиражирован в пособиях по личностной мотивации. Не верите – почитайте рассказ, он как-раз наглядно это и демонстрирует.

Социальная притча о жадности, это, конечно, штука полезная. Тем более, когда она обряжена в приличные одежды лингво-космической фантастики в лучших традициях американской классики SF. Но возможную классность рассказа намертво сражает одно-единтвенное «но». Физически не возможен прогресс от бронзового века до антиметеоритных пушек длиной всего в двести (!!!) лет. Пусть даже в земном летоисчислении эта цифра увеличится в двое.

Супер. Прекрасная сатирическая история без лишней воды. Легкая прекрасно поднимает настроение.

Хороший сатирический рассказ, этакая башня о вреде жадности (а может и о пользе).

Написано легко и весело.

На нескольких страницах автор сумела нарисовать оригинальный и довольно живой мир

А мне понравилось. Идея остроумна, аналоги (отдалённые) с земными реалиями имеются, космический корабль нисколько не мешает — упал и упал; а вот насчёт жадности и упрямства — неужели забыли историю про наш философский камень, который должен был металлы в золото превращать?

Так что явных несообразностей и нет, всё можно списать на неопытного лингвиста, и кончилось всё неплохо, а племя жадное, проголодавшись, одумается.

Вполне прилично написанный рассказ, небольшой и забавный.

Забавная история о том, как хапуги, действующие исключительно в своих интересах, ухитрились заставить резко прогрессировать всю планету. И сами стали никому не нужны.

Да, это, конечно, совершенно конкретная социальная сатира. Но, по-моему, довольно слабая. На уровне шутки. Но тогда непонятно, для чего эта «обёртка» с потерпевшим крушение звездолетом, — слишком тяжеловесно и надуманно.

За космическим антуражем скрывается острая сатира на чиновничью братию.