Джордж Р. Р. Мартин «Лечение мартышками»

Лечение мартышками

The Monkey Treatment

Кенни Дорчестер был толстяком. Люди по разным причинам становятся тучными, иногда дело в физиологии, а порой в привычке. Ну а в случае с Кенни всё просто — еда. Он очень любил поесть. «Я живу вкусной жизнью» — заявлял Кенни. Но у Кенни имелась одна тайна. Он редко о ней вспоминал и никогда не говорил вслух. Он с неослабевающей страстью обожал еду, но также мечтал о любви женщин, понимая, что должен отказаться от одного, чтобы получить другое. Но как? И вот новый метод — лечение мартышками. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

© ceh

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1983», 1983 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection», 1984 г.

— антологию «Masters of Darkness II», 1988 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Unidentified Funny Objects 4», 2015 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Локус / Locus Award, 1984 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1983 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (США)

Ретроспектива I: Башня из пепла

Masters of Darkness II
The Complete Masters of Darkness
Dreamsongs: Volume I
Unidentified Funny Objects 4

Ироничные ужасы – вот что это. То, что начинается иронично, а заканчивается ужасно. Ещё это, без сомнения, психология. И разжигатель аппетита до кучи. И – ответ на один из многих вопросов, если только вы задаёте себе этот вопрос.

В основе рассказа – борьба с лишним весом, и я предполагаю, что ничего смешного в нём не найдут те, у кого эта проблема имеется. Однако же Мартин ловко играет словами, иронизируя не над толстыми людьми, а над их пристрастиями. Как смачно подана завязка рассказа, мама дорогая: читаешь – и облизываешься, представляя все эти блюда, что поглощает главный герой! Да уж, кто поспорит с тем, что большая часть удовольствий в жизни человека приходится на процесс поглощения еды. Вот и героя не спорит. Он любит поесть. Он любит сам вкус еды, какой бы та ни была: острой, солёной, сладкой...

На основу наложено действие – спасение от лишнего веса. Метод автором выбран необычный, ни о чём на первый взгляд не говорящий, но всё равно выглядящий в глазах героя подозрительным. В целом, о методе можно догадаться по одному только названию, но если бы это было главное, о, если бы оно!

Я сказала, что это ужасы? Да, так оно и есть. Спасение от ожирения не проходит легко. Да и проходит ли оно вообще, если цифра на весах всё не меняется? Может, самое время посмотреть в зеркало?

Зеркала, пожалуй, находка для данного рассказа. Автор даже иронизирует на счёт вампиров, но, в конце концов, мы должны принимать всё в этом рассказе за попытку понять, как избавить от проблемы и в чём её корень. Зеркала лишь дополняют картинку. Более того, они её ухудшают.

К действию привязаны последствия. Зеркала, проблемы с общественным питанием, визиты к старым знакомцам. Везде, везде последствия становятся неприятными, а в последнем случае – даже ужасными. Превращение – не только как факт, но и как перспектива – открывается читателю в самом конце, заставляя его поверить, что герою уже не спастись. В этот момент вспоминается повесть Стивена Кинга «Худеющий»: та же интонация обречённости толкает героя на, кажется, необдуманный поступок.

Необдуманный ли?

Кому лечение мартышками? Налетай!

+10

Да, тут действительно есть стивен-кинговские нотки, и я даже когда-то обозвал рассказ гибридом «Корпорации «Бросайте курить!»» и «Худеющего» :biggrin:

А вообще рассказ отличный!

Хороший рассказ про то, что панацеи и халявы не бывает.

А кто вам, вообще, сказал, что это хэппи-энд?! На мой взгляд это самый грусный и трагический конец из всех, какие тут только можно придумать.

Рассказ о рабстве, самом унизительном и самоуничтожающем рабстве — зависимости от себя самого. О том, что даже смерть не может избавить человека от его привычек. Можно идти на любые ухищрения, но наши недостатки сильнее воли, могущественнее разума.

А может быть Мартин не прав и слишком уж сгущает краски, обесценивая человека? Ха-ха! От скольких вредных привычек за всю жизнь вам удалось избавится окончательно???

Мне понравилось. Поначалу слюнки текли от красочного описания еды! Под конец аппетит правда пропал... Думаю, главная идея: будешь безудержно потакать своим слабостям — превратишся в маленький придаток на теле уродливой обезьяны своих влечений.

Каким образом работает механизм сохранения общего с мартышкой веса? Почему обезьянку никто не видит кроме собак и алкашей? Ответ на эти и другие вопросы — услрвия фантдопа.

Страшная концовка, когда толстяк снимает трусы )

Очень аппетитная первая часть рассказа, где описываются гастрономические прелести )

Интересно, а можно ли обезьянку утопить, если нырнуть с аквалангом? Или она сорвёт с жертвы дыхательную маску? )

Обжорство — сугубо человеческий грех и сугубо человеческая наклонность. К этой мысли Мартин приводит читателя, превращая маленьких мартышек на шее сначала в больших горилл, а потом в огроменных толстяков без гениталий. В этом проглядывается побочное действие эволюции: соорудив кучу благ, придумав множество вкусностей, мы погрязли в зависимости от себя самих же. Стали людьми — но стали толстяками (в противоположность диким энергичным обезьянам).

Признаюсь, при прослушивании рассказа самому захотелось перекусить. Был в дороге, купил упаковку чипсов, и на секунду показалось, что прямо сейчас невидимая мартышка отнимет мою еду. Но нет... И я ощутил приятных вкус приправы на чипсах:)

Также добавлю, что у Мартина, как и всегда, превосходный язык, захватывающая атмосфера и яркое настроение рассказа.

Классный рассказ,но сама идея очень уж напоминает «Корпорацию «Бросайте курить»» Стивена Кинга.

Просто шикарный рассказ!

Видимо, Джордж Мартин решил поддержать Стивена Кинга в теме излечения от вредных привычек (кто читал кинговскую Корпорацию «Бросайте курить», тот сразу поймет суть аналогии). Автор так вкусно описывает слабость главного героя! Так что не советую читать рассказ на голодный желудок. А вот тем, кто периодически сидит на диетах, предлагаю познакомиться с новым фантастическим способом похудеть!

Хороший рассказ. С тонким юмором и в драматической форме показано, к чему может привести невоздержанность в еде!

Я сам достаточно толстый человек, хоть и не так, как Кенни (рекорд — 120 при росте 184, сейчас уже заметно похудел). И могу подтвердить — написано очень правдоподобно и со знанием дела и чувств толстяка, мечтающего сбросить вес. Так мог бы написать только сам достаточно полный человек).

А ещё это хоррор. Написанный не без юмора, но всё же ужастик, метафоричный и по-хорошему кошмарный. А ещё я рад, что не мне одному местные описания вкусных блюд показались отталкивающими — восхищаюсь, как Мартин несколькими мелкими деталями умудрился добиться такого эффекта. А ведь всего-то оказалось достаточно показать, как еду чуть ли не изо рта выхватывает опасный зверь и сам ГГ от накатывающего голода и безумия опускается до практически животного состояния.

Страшно, смешно, поучительно. К тому же, коротко. Что ещё требовать от рассказа?

Отличный рассказ! колеги Din Tomas и baroni дали точные и практически законченные кометарии к нему, хочется от себя добавит, что был сражен наповал описанием гастрономических пристрастий героя. Да, автор знает толк в еде! Особенно интересны диетические недели — недели потребления монопищи, в особенности утка по пекински — сильно добавляет стройности и здоровья. В целом — отличная новелла! Рекомендую Всем. Приятного Прочтения!

Очень забавный рассказ, короткий. Ну, это для мэтра, пишущего тысячестраничные произведения. Пошел жарить картошку с луком :)

Произведение замечательное. Но Автор так и не раскрыл тайны видимости, а потом невидимости этих самых обезьян. Я лихим делом подумал, что обезьяна всего лишь галюцинация, а оказалось нет. Странно и наводит на мысли разног толка...