Олег Измеров «Дети Империи»

Дети Империи

Роман, год; цикл «Империя»

Простой инженер — без ноутбука, не служивший в спецназе ГРУ и даже без магических способностей — попадает в параллельное прошлое, где не было Великой Отечественной, у власти в СССР оказывается Берия, Гитлер жив и грозит ядерным оружием. И можно было бы, подобно другим попаданцам, заводить романы с прелестными дамами, петь под гитару песни из будущего и давать советы местным конструкторам, но… мир надо спасать, пока на родной город не упала атомная бомба. А заодно и поразмыслить, может ли простой человек изменить свой мир к лучшему.

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Дети империи

Интересная вводная. Альтернативка описывает мир, который лежит достаточно в стороне от нашего. Некоторые огрехи описания мира можно даже простить. ГГ описан достаточно хорошо и вполне можно его представить как цельную личность, за исключением такого здоровенного половника дёгтя. Читается относительно легко, если пропускать абзацы филисофствования ни о чем.

Как цельное произведение — достаточно слабый роман и продолжение читать не буду. Рассказывается о ёба*ре-инженере (уж простите за мой испанский), который плывет по течению. ГГ пытается выполнять необходимые действия в обстоятельствах созданных кем-то и даже не пытается что-то менять. Впрочем, мыслей об альтернативных задачах или путях решения у ГГ не возникает, от слова совсем. Интриги нет никакой.

Отдельный половник дёгтя — это перетрахиванье кадров в лице женского населения. Любой персонаж женского полу, о котором упоминается хотя бы более чем в трех предложениях, обязательно затащит ГГ в постель. Ну как «затащит»... скорее достаточно намека, а ГГ сам себе причину нафантазирует. Я не ханжа, но инженер — перетрахиватель кадров пятидесяти лет — такое себе сочетание. Иным героям-спецназёром так не везет с женским полом, как этому женскому террористу. Складывается даже впечатление, что у автора есть какие-то с этим проблемы.

Если есть пару часов и нечем заняться — можно первую книгу и попробовать почитать, а лучше не надо. Можно этих пару часов потратить на то чтобы найти более достойный роман.

Сложилось ощущение, что автор писал сей роман только после 200 грамм как минимум. Вот и получилось произведение как песня аборигена — вижу снег, пою про снег, вижу лес, пою про лес. Ни одной глубокой мысли, никаких интересных выводов, никакой интриги. Последнюю треть книги читал уже через силу. Просто не интересно и скучно. Продолжение разумеется читать не буду.

В этом мире не было ни 22 Июня, ни 9 Мая. Гитлер остановился на рубежах весны 1941. Спустя два десятилетия в мире господствуют четыре империи. В Советском Союзе правит Берия. Правит как гениальный технократ. Автор не то чтобы восхищается им, но явно симпатизирует. Я не стал бы разделять оптимизм по поводу перспектив этого режима. Общество, в котором идеология теряет позиции, и при этом продолжается война с религией, общество, где быстро идут процессы урбанизации, хорошо работают социальные лифты, быстро растёт уровень образования и уровень жизни, такое общество не может долго оставаться стабильно-послушным. Новое поколение, не знавшее настоящей бедности и лишённое прежних ориентиров, захочет свобод сначала в частной жизни, затем политических свобод и, возможно, экономических (или социального равенства, чего больше не хватает). Мы это уже проходили, им ещё предстоит.

Можно соглашаться или не соглашаться с рассуждениями автора на разные темы (я соглашался, наверное, с одним тезисом из трёх), но это самая интересная сторона романа. Сюжет развивается вяло и как-то бестолково. Одни повороты кажутся неинтересными, другие, по меньшей мере, странными, третьи заставляют героя ходить по кругу, четвёртые заводят дело в тупик, пятые пытаются вытащить из него. Главный герой хорошо разбирается в технике, нравится девушкам, и, пожалуй, больше ничего о нём не скажешь. Остальные персонажи забываются совершенно. Нет, один запомнился. Гитлер. Автор превращает его в клинического идиота и при этом позволяет успешно управляться с империей. Конечно, немцы славятся своим умением приводить к рациональной форме указания руководящих болванов, но с таким Гитлером у них всё развалилось бы уже в 1933.

Несколько «бытовое» попаданчество, с последующим переходом в политическое. Роман не без недостатков, но вполне читабельный и, главное, не рядовой.

Небольшое прогрессорство, в рамках знаний о тепловозном приводе, в начале. А потом, когда за дело берётся товарищ Берия, и политическое, крупномасштабное.

Слабость автора, на мой вкус, в чрезмерно сложном сюжете. Интрига слишком авантюрна, и очень слабо мотивирована. В линии альтернативной истории, точки бифуркации совершенно бредовые.

Сценизм, как правило, очень высок и колоритен, в бытовом плане. Захватывающие описания отношений между людей, интерьеров и колорита альтернативного мира. Прекрасно изображены линии романтической мелодрамы. Сцены же политического характера очень слабы, недостоверны и откровенно карикатурны.

Образы двух центральных фигур — Гитлер и Берия, вышли отвратительно — мёртвые и двумерные. Особенно слаб Гитлер. Вместе с тем, все остальные персонажи, включая ГГ, живы, колоритны и динамичны.

Очень понравилась способность автора подробно продумывать мелочи антуража сцен и персонажей, когда ему хочется.

В целом, считаю оценку уважаемых коллег заниженной. Роман, на мой вкус, неординарный и, не смотря на недостатки, интересный.

Цикл попробую продолжить.

Книга мне не понравилось, очередной ГГ, который пытается сделать Россию великой, через плагиат технологий созданных не в России (преимущественно американских), не испытывая никакого почтения к истинным изобретателям. Кроме того ГГ называет себя патриотом, хотя искренне ненавидит почти все группы людей своего мира, спрашивается, что же в таком случае есть патриотизм в понимании автора.

В целом хороший роман в стиле «альтернатива». Случайный ГГ попадает в «чужой слой» реальности и начинает тихо офигевать: страной правит Лаврентий Палыч, тов Сталин умер, но при этом «живее всех живых», Адя тоже «живет и здравствует», 2-я МВ не состоялась — в общем все довольно таки запутанно. Размеренное повествование начала книги в конце «разбавляется» погонями и стрельбой а также «очередным попадаловом» в конце. Особенно занятно, что начав читать данную книгу в электронном варианте — я ее бросил, т.к она показалась мне скучной, но в последствии купив ее «на бумаге», я не только прочел ее полностью, но и приобрел ее продолжение...

То, что я не фанат жанра альтистории я догадывался, но и особого отвращения не испытываю к нему. Если абстрагироваться от предварительных суждений и остановиться на итоге, то результат можно охарактеризовать как «читабельно, но малоинтересно». В книге очень много рассуждений и описания «того» мира, для оценки которых, как минимум, нужно знать историю, а лучше знать время 50ых на собственном опыте, иначе...эта книга не для вас.

Если же говорить о сюжете, то лично мне слишком ярко в глаза бросалась утопичность того мира и мировоззрения его жителей — все слишком легко принимается за правду, а развитие техники и технологий просто летит, и это все преподносится как само собой разумеющееся. Остальное не столь значительно и, возможно, ценители жанра выше оценят роман.

Прочел все 3 книги. Похоже, Измеров писал в трех состояниях:

!. На трезвую голову или в легком опьянении (симпатичная бытовуха, музыка+ природа, легкие интрижки, ненапряжные затруднения ГГ, ироничное описание культуры трех иномиров и лидеров Российской Империи, Рейха и США). Все это занимательно и в целом оптимистично.

2. Хорошо поддатым (прекраснодушие к бериевскому и просталинскому социализму, легкое подтрунивание над штатовским капитализмом и фашистским «орднунгом»)

3 В тяжелом похмелье (все, что связано с нашей действительностью со времен Перестройки)

В целом читабельно, хотя и чуть занудно. Многие рассуждения весьма забавны, а есть и привлекательные. Хотя, на мой вкус, с ядом Автор чуть перебрал.

По нынешним не очень грибным временам оцениваю в 7,5 баллов из 10

Если постараться охарактеризовать роман одним словом, то я бы выбрал слово «никакой». Картонный герой-попаданец из нашего мира в мир параллельный, где в 1956 году лубочным СССР руководит Берия, Великая Отечественная Война – не случилась, а Третий Рейх угрожает всему человечеству ядерным Апокалипсисом. У другого автора из этой задумки могло получиться что-нибудь путное, однако из-под пера Измерова вышел роман, который забывается практически сразу после прочтения.

Единственный запомнившийся мне момент – это образ Сталина на аналоге Золотого Трона из Warhammer 40 000. Во всяком случае, у меня возникли ассоциации именно с Императором, который находится между жизнью смертью и на чьё воскрешение рассчитывает его народ. Всё остальное в романе настолько бесцветно и уныло, что даже не заслуживает подробного отзыва.

Итог: ну и какую оценку прикажите ставить книге, самый сильный эпизод которого является не слишком уж замаскированным плагиатом? После некоторых колебаний поставил четыре балла. Если бы не Золотой Трон, то поставил бы пятёрку, которой я чаще всего оцениваю самые бесцветные, самые незапоминающиеся произведения, которых не хочется ни хвалить, ни критиковать. Продолжение цикла читать не буду.

Отличная книга. Из пропопаданцев — лучшая за последнее время. Необычные (в меру) ситуации, нестандартные идеи. Конечно, любителям сбора шмоток и оружия не понравится. Прикиньте — ни одного пятистраничного описания всяких винтовок!

Кого-то жаба душит, что у ГГ много бап. Это, типа, комплексы автора. Или комплексы комментаторов?

Ну и, разумеется, никакой аналогии с идиотским вархаммером (как и с домино, «дураком» и чапаем), о котором тут писали, не заметил.

..очень жаль,что почему-то нельзя здесь ставить минусы (только плюсы)....плюсы я, конечно, поставил...ну, не нравится этот жанр- не читай! никто же не заставляет...хорошие книги!..я люблю этот жанр и мнооого прочитал в нем книг..эта- одна из лучших!..и чувствуется литература, а не только описание выдуманных событий и героев...и, с удовольствием, перечитал....если кто подскажет еще в таком стиле и на таком уровне книги-скажу большущее спасибо!!)....а то,вон-выше- в разделе похожие произведения-пустота....а это тоже о многом говорит...

Альтернативная история, как жанр полна клише. Если уж быть честным, то большая часть современной псевдолитературы от альтистории составляют вещи полностью собранные из таких клише и имя им нынче «легион».

«Империя» выделяется из этой серой массы — «попаданцев-спасанцев» и уже тем и хороша. Чем то мне эта книга напомнила утонченно-иронический мир «Шпиона» от Андрианова. Та же стилистика комикса в переложении на утилитарно-розовую «имперскость», завязанную на зубами ощущаемую инородность каждого из героев, то же «слишком-с» втиснутое в безумно-невозможный и тем самым привлекательный мир. Мир, где Сталин ждет на волшебном острове в центре Москвы, когда над Родиной сгустятся тучи и она призовет его восстать от сна и взять в руки верный Эскалибур.

Что сразу бросается в глаза: ГГ не пытается изменить собственный мир стреляя в Гитлера или изобретая АК-47. ГГ предложено спасти мир чужой, возникший после вмешательства «попаданца» на классической точке бифуркации — июнь 1941 года. Причем спасти по принципу — «ты должен что то сделать, но никто не знает что». Сюжет, со времен небезызвестной сказки, не нов, но неизменно вызывает интерес. Изложение выше среднего (хотя каюсь, обычные для этого типа литературы куски самокопания ГГ и рассуждений о судьбах страны и мира пропускал). Хотя сюжет и нетороплив, но отторжения не вызывает. Местами всплывающие любовные линии, помноженные на изредка летающие пули и мелкое железячничество, дают ему достаточно сбалансированное развитие. Автор знает и любит город, в котором развиваются основные события книги, а как известно, мелкие подробности добавляют достоверности повествованию в целом. Улыбнуло, как комплексы автора нашли свое отражение, в описании отношений ГГ с женщинами.

Общее заключение — любителям жанра, включить в обязательную программу.

В. В. Набоков как-то назвал всяческие литературные продолжения и ответвления принадлежностью грезящего сознания.

Вот таким плодом грезящего сознания и является роман. Причём, альтисторические грёзы — это творчество по заказу читателей.

Впрочем, произведения «второй попаданской волны» становятся, — в лучших примерах, — всё изощрённее и ироничнее.

Авторы, хотя бы отчасти искушённые, понимают, — серийная альтистория имеет существенные естественные ограничения и столь же естественные литературные «аттракционы». Читателям интересны, во-первых, первые впечатления от «узнавания» альтернативной реальности и, во-вторых — очередное торжество справедливости в итоге альтисторического странствия. Для удлинения сериала и цикла неплохо бы применить и приём межреальностного портала с «обратной связью» Ну и, разумеется, персонажи должны быть яркими, колоритными и безошибочно узнаваемыми: Сталин, Берия, Гитлер... (список, по желанию, можно изрядно продолжить).

Все эти условия первичного литературного успеха автор вполне понимает, но относится к ним с мягкой иронией, играя с читателем как бы в поддавки, — получите, мол, что хотели...

Впрочем автор исхитрился создать такую параллельную реальность, где одновременно существуют такие символы, как Дворец Советов и Останкинская телебашня в Москве (правда, — шестисотметровой высоты), Народный Дворец в четверть километра высотой и супертриумфальная арка — в Берлине. Главный герой, — к вящему удовольствию читателей, — зрит всё это воочию.

Играть в эту альтисторию нужно по предложенным автором правилам. Только тогда удастся вполне оценить замысел.

Пока автора хватило на трилогию. Что-то там будет дальше?

Очень понравилось. Мир мечты, мир того самого СССР, в котором бы хотелось жить. Есть и лубок, ну и что? Ассоциация с незабвенными братьями Стругацкими и «Понедельником, начинающимся в субботу».

Не являюсь большим поклонником фантастической литературы. Немного увлёкся последнее время. Данная книга оставила весьма хорошее впечатление. Любителям жанра из числа более старшего поколения — рекомендую к прочтению. В целом книга на мой взгляд более чем достойная. Буду продолжать читать весь цикл