Джордж Р. Р. Мартин «Чумная звезда»

The Plague Star

Другие названия: Звезда смерти

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Тысяча миров»

Как-то раз в далеком-далеком будущем некий антрополог вычислила по легендам чужих неизвестный боевой корабль старинной Земли. На корабль собралась классическая группа с самыми разными целями: ученый, киборг, военный историк, мафиози, телохранитель и, конечно, обычный капитан обычного космического судна Таф. Что это за корабль, куда делись его обитатели, какие бывают виды биологического оружия и многое, многое другое Вы узнаете, прочитав повесть.

— цикл «Тысяча миров»  >  роман «Путешествия Тафа», 1986 г.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, February 1985», 1985 г.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, January 1985», 1985 г.

— журнал «Сплошная фантастика», 1991 г.

— антологию «Звезда смерти», 1992 г.

— антологию «Чумная звезда», 1993 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1986 // Публикация с продолжением

Analog Science Fiction/Science Fact, February 1985
1985 г.

Сплошная фантастика

Tuf Voyaging

Таф единственный остался верен своему слову до самого конца. Остальные же слишком сильно углубились в различные споры и предательства. Следуй своему слову и приз останется за тобой.

Крепкий космический боевик. Приключения на огромном заброшенном космическом корабле написаны весьма увлекательно. Герои произведения весьма оригинальны и совершенно не похожи друг на друга. С научной точки зрения повесть можно за многое покритиковать, но не это в нем главное. В итоге — добротная вещь, но не шедевр.

Занятная книжка, необычный супер герой, можно почитать в качестве расслабляющего чтива.

Не совсем согласен с авторами других отзывов: просто это другой Мартин, а повесть интересная с юморком. Просто она о космических приключениях, а не эпическое фэнтази. Понравилась идея использования кораблей- сеятелей.

Читал задолго ДО Льда и пламени... Наверное писатель со временем меняется, впрочем как и мы с вами. Если бы читал ПОСЛЕ, наверное поставил бы меньшую оценку, а так 8.

Не знаю, то ли это перевод такой, то ли Мартин писал повесть в понедельник, но из нее никак не просматривается будущий автор Льда и Пламени. Сухой фантастико-приключенческий рассказ с претензией на юмор.

Рассказ о том, что сила оружия — еще не все.

Полностью присоединяюсь к отзыву Volkmanа. Претензия на юмор при его отсутствии оставляет не лучшие впечатления о рассказе.