fantlab ru

Александр Золотько «Всеволод Залесский»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Всеволод Залесский

Цикл


Содержание цикла:


7.27 (115)
-
9 отз.
7.40 (83)
-
6 отз.
7.33 (57)
-
5 отз.

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/период:
2010-е (4)
/языки:
русский (4)

1941: Время кровавых псов
2011 г.
1941: Время кровавых псов
2012 г.
1942: Реквием по заградотряду
2012 г.
Цель - Перл-Харбор
2013 г.

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

ГГ — простой человек, котрый не историк, не рукопашник, не конструктор, самый обычный представитель постсоветского пространства, который про Великую отчественную помнит только 22.06.1941 и 09.05.1945. Попадает в 1941 год, как потом выясняется — по задумке некоего Игрока. Попадает через некую «воронку», о которой ничего на самом деле не известно. как обнаруживают/прогнозируют, в какое время ведет, как найти — не описывается вообще. Просто факт — есть некоторые люди, которые знают, когда появится воронка, сколько может через неё пройти людей/техники, куда ведёт и в когда ведёт. ГГ попадает в самое тяжёлое время войны, в 1941. Проходит испытания, черствеет и начинает работать в спецгруппе, связанной странными отношениями.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Знающий» человек, некий Орлов, находится в контрах с составом этой группы ещё с Гражданской, но работают вместе, потому что так надо для сохранения истории. Кто решил, что история должна быть такая — непонятно

В ходе повествования он закаляется, тренируется, становится спецназовцем (в литературном смысле этого слова).

Первые две книги просто поразили военной правдой. Как человек, живущий в военных условиях, могу подтвердить и факты коллаборационизма, и мародёрку, и преступные группы, и реальные подвиги солдат и ополченцев. Война в цикле показана не лакировано, во всей неприглядной красе. И про осознанную сдачу военнослужащих в плен, и про т.н. «независимость», и вообще — автор не постеснялся показать правду. Пусть даже это кому-то не нравится. но то. что упоминает автор, было. И есть.

К сожалению, в хорошем стиле написаны только две первых книги. В третьей лезут уши Звягинцева, Вихря времён и т.д. Если вы собираетесь прочитать цикл — оганичьтесь только первыми книгами. Третья имеет очень отдаленное отношение к Залесскому (собственно, его там и нет вообще).

Оценка: 7
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошее чтение. Для меня — тот случай, когда взял книгу как чтиво на вечер, а получил добротный фантастический роман.

Обратите внимание, что в романе сразу несколько великолепных слагаемых. Не в порядке приоритета, а просто по-порядку.

Во-первых, это динамика подачи материала. При чтении скучать некогда. Вообще.

Во-вторых — интрига. Не зная заранее, не угадаешь повороты сюжета, что к чему и для чего происходит.

В-третьих, жёсткость. Часто — жестокость. А в плюс этот момент потому, что всё — честно. Когда жестокость не ради эпатажа, а потому, что вот так и было бы в жизни.

В четвёртых — люди. В романе нет некакающих принцесс, белых и пушистых персонажей и так далее. В романе — люди. Со своими индивидуальными тараканами в головах, со своими привычками и взглядами вообще на всё. Поступающие так, как им надо согласно воспитанию, мышлению и ситуации.

В пятых — цинично-честное логичное рассмотрение ряда штампов, казалось бы, классических до догматизма. По типу — что надо делать с попаданцами, почему прогрессорство лишено смысла и тому подобное. О том, как важно просчитывать последствия всего что хочешь сделать.

В шестых — неоднозначность исторического материала, необходимость, для правильной оценки, видеть ситуации и личности под разными углами.

В седьмых — этические вопросы. Оправдывает ли цель средства. Сюда же — столкновение этики и морали людей разных эпох и социальных систем.

И это лишь то, что отметилось сходу, по первому прочтению.

Минусы... они есть, конечно. Допуски, недочёты. Но — не в главных вопросах цикла, и потому обращать внимание на огрехи не хочется даже по прочтению, а уж во время чтения и вовсе не до них — настолько увлекает.

Одно скажу — Очень бы хотелось больше и глубже. И продолжения — тоже.

Оценка: 9
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Цикл «Всеволод Залесский» меня приятно удивил. Романы о попаданцах уже приелись. Авторы постоянно отправляют в прошлое спецназовцев, мастеров спорта по историческому фехтованию, профессоров историков, гениальных ученых, которые в прошлом из подручных средств проводят научно-техническую революцию или меняют историю по своему усмотрению, и прочих суперменов. Но здесь все иначе. Главный герой обычный украинский парень, который непонятно как для самого себя из Украины 2000-х оказался в 1941 г. в период отступления Красной армии, в обстановке хаоса и неразберихи. Всеволод Залесский не супермен, не сердцеед, не герой. Он обычный человек, оказавшийся в экстремальной ситуации и пытающийся выжить. По неволе ставишь себе на его место и прикидываешь, как бы сам поступил на его месте? Автор к тому же прекрасно владеет материалом до мельчайших деталей воспроизводит эпоху в которую погрузил героя. Рекомендую к прочтению.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх