Брайан Ламли «Хаггопиана»

История об эксцентричном океанологе-миллионере Хаггопяне, живущем затворником на собственном острове в Средиземном море.

— сборник «A Coven of Vampires», 1998 г.

— сборник «Хаггопиана и другие рассказы», 2008 г.

— сборник «Из глубины», 1994 г.

— сборник «The Whisperer and Other Voices», 2001 г.

— журнал «Weird Tales» Spring 2001», 2001 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1973», 1973 г.

Хаггопиана и другие рассказы

1973 г.
A Coven of Vampires
«Weird Tales» Spring 2001
Haggopian and Other Stories

Ссылка на сообщение , 15 октября 2015 г.

Ужасно уныло. Что бы Ламли не говорил о похвалах Дерлета (который и сам в этом плане весьма не ахти и достоин похвалы только как издатель и популяризатор ГФЛ), рассказы он пишет плохо. А если учитывать упоминания о деньгах и/или том как его не смогли напечатать хотя обещали, в каждом третьем предисловии к рассказам....в общем, дух творчества Лавкрафта присутствует только в двух вещах из двадцати четырех: Хаггопиан и Письмо Генри Уорси (и то в первом с боольшой натяжкой). Все остальное либо фэнтези, либо совсем дешевая мистика, где герои сначала вроде как подкованы в предмете чуть более чем полностью, а потом таращат глаза и падают в обморок. И да, все эти нововыдуманные «под Лавкрафта» боги, расы и маги жутко раздражают своей вторичностью. В итоге, на середине книги, мне стало казаться что абсолютно прекрасные произведения вошедшие в другой сборник «Мифы Ктулху» были написаны не Ламли, а вселившимся в него духом ГФЛ.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Напомнило немного «Остров Доктора Моро». История любопытна, хотя и предельно предсказуема. Но здесь есть то, за что ценишь настоящие лавкрафтианские ужасы — оторопь и отвращение к той противоестественной мерзости, что выставляется «пугалом».