Владимир Венгловский «Прах тебя побери!»

Прах тебя побери!

Земля встретила вернувшихся межзвездных путешественников измененной реальностью — не осталось ни лесов, ни гор, лишь серый прах, покрывающий планету. Это новый мир, где выйти за пределы поселений без кристалла памяти означает смерть, а в бесконечной пустыне поджидают рейдеры и песочные люди. Двое непримиримых врагов сойдутся на просторах праха, и судьба Земли будет зависеть от того, кто выстрелит первым.

— журнал «Меридиан 02'2012», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'11», 2012 г.

— антологию «Настоящая фантастика-2015», 2015 г.

Настоящая фантастика-2015

Меридиан №2 (15). Февраль-март 2012
Полдень, XXI век'11

Очередная апокалиптика с претензией на оригинальность. Земной мир погиб в результате неосторожного эксперимента с гиперпространственным двигателем. В проделанную им прореху в нашу вселенную устремилось Нечто, превращающее любую материю в прах. И только уникальные кристаллы памяти с далекой планеты могут возвратить всё, что было утеряно... По стилю рассказ напоминает либо вестерн типа «За пригоршню долларов», либо компьютерную игру наподобие Fallout. Смысл истории поначалу не улавливаешь, потому что автор стремится так спутать все карты, чтобы последняя фраза главного персонажа показалась вам весьма значимой и глубокомысленной. На самом деле всё гораздо проще: описывается столкновение двух извечных противоборствующих сил — Хаоса и Порядка. За Порядок играет главный герой, за Хаос — его антипод. Думаю, не нужно объяснять, кто из них победит.

--------------

РЕЗЮМЕ: апокалиптический вестерн о противостоянии двух ключевых соперников на фоне разрушенного ими мира. Сюжет прост и предсказуем, хотя автор пытается скрыть его суть за разного рода «обманками».

ЭкзотИк. Почти шедевральная коротенькая зарисовочка, изящная в своей нестандартности. НО: плоть от плоти Светлого Храма Фантастики — вне всяческих сомнений.

Повысить итоговую оценку не даёт когнитивный диссонанс. Помимо экзотической формы в тексте зацепилось и за мозги и за душу два тезиса, оброненные героями почти пОходя: «…Я понял, что мертвец умер окончательно и люди только мешают развиться новой вселенной. Как паразиты. Мелкие паразиты, кусающие молодой мир… Пора закончить агонию и уступить место…» и «…Я живу для того, чтобы привезти на Землю кристаллы.., чтобы вернуть жизнь…».

Это — Теза и Антитеза. Вполне достойные отдельного повествования. Автор же — заканчивает именно этим своё чтиво. Одно из двух. Либо — автор не понимает сам, чего он только что изобразил. Тогда текст — недостоин более высокой оценки. Либо — автор всё понимает, но… просто издевается над нами. Тогда — тем более

Довольно оригинальный рассказ. И в плане идеи: новый мир, рассыпающийся в прах без кристаллов памяти. А вот сюжетное решение скорее напоминает боевик, что совсем не характерно для этого автора. Что и сбило меня напрочь. Как же быть? Текст, как всегда хорош: буквы, слова, фразы, абзацы... а за ними образы, мысли... Однако, в целом вполне читабельно.