Константин Фрумкин «Фантастика труда и самопожертвования (Литературные искания эпохи «Сколково»)»

Фантастика труда и самопожертвования (Литературные искания эпохи «Сколково»)

Другие названия: Фантастика труда и самопожертвования

Статья, год

Хотя большинство современных российских фантастических произведений можно отнести к остросюжетной литературе, небольшая, но очень достойная их часть, посвящена проблеме труда и созидания. Шамиль Идиатуллин мечтает о создании коммунистического города-завода, Вячеслав Рыбаков — об альтернативной аэрокосмической корпорации, Андрей Рубанов бичует отказавшихся от труда москвичей, Ольга Славникова анализирует проблему самопожертвования. К сожалению, эти фантасты не могут дать правдоподобного ответа на вопросы: как сделать производство — прогрессивным, труд — привлекательным, а самопожертвование — добровольным.

— журнал «Полдень, XXI век'11», 2012 г.

— журнал «Нева № 4, 2015», 2015 г.

— сборник «Святой Грааль для инженеров», 2019 г.

Интерпресскон, 2013 // Критика / публицистика

Святой Грааль для инженеров

Полдень, XXI век'11
Нева 4, 2015

Антология современной российской фантастики, вызванной к жизни объявленными «реформами» экс-президента Медведева. По словам автора статьи, писательская братия восприняла инициированные «верхами» реформы как возвращение к «старым добрым» советским временам и традициям. В качестве примера приведено несколько написанных в последний год (2012) социо-фантастических произведений: романы Вячеслава Рыбаков «Звезда Полынь» и Шамиля Идиатуллина «СССР ™», «Мигрант» от дуэта Дяченко, «Хлорофилия» от Андрея Рубанова и «Живущий» Анны Старобинец. Ничего не могу сказать по поводу этих произведений, ибо сам их не читал. А вот насчет прогнозов деятельности разных госкорпораций сказать можно многое. В первую очередь то, что ни одна из них не оправдала затрат на свое создание. Типичный пример — то самое «Сколково», о котором упоминается в статье. Сегодня эта корпорация уже списана со всех счетов, а ее «хозяин» позорно сбежал за границу. Кто-нибудь может назвать мне, что полезного для страны она сделала? То-то же... Так что все восторги оказались преждевременными. Недаром же известная пословица утверждает, что считать цыплят надо по осени.

До чего же забавно перечитывать литературоведческие труды десятилетней давности, уважаемый потенциальный читатель. Почитаешь себя если и не Богом, которому единственно доступны причины успехов и неудач человеческих стай, то уж точно — неким попаданцем, что, тихонько посмеиваясь в усы, откровенно глумится на громадьём и планов и выводов прогностической аналитики.

Нет, правда, уважаемый потенциальный — это вполне себе увлекательное занятие, без преувеличения, и без всякого там злорадства. Невольно ловишь себя на мысли «…а, вот, ежели бы мне тогда, в 2012-ом, толкнули информационный пакет из 2022-го, вот я — чего бы тогда выкинул бы, какой-такой фортель?..».

Неочевидность Бытия, помимо чисто психологических эстрадно-юморных аспектов прогностики («…хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих грандиозных планах…»), имеет и некие вполне практически полезные последействия, основывающиеся на несуществующем послезнании. Хотя бы те, что базируются на целесообразности осознания самого факта возможного послезнания.

Рекомендую, уважаемый потенциальный. Искренне