Джордж Р. Р. Мартин «Шесть серебряных пуль»

Шесть серебряных пуль

The Skin Trade

Повесть, год

Странная цепь жутких убийств прокатилась по тихому захолустному городку. Людей находят без снятой заживо кожи. Но жертвами становятся не обычные люди, а оборотни. Уилли тоже один из них. Он может стать следующей жертвой. Но кто этот охотник? Кто посмел охотиться за оборотнями, тем более, что всё это подозрительно напоминает странные убийства двадцатилетней давности...

© ceh

— антологию «Night Visions 5», 1988 г.

— журнал «Если 1997'12», 1997 г.

— сборник «Quartet: Four Tales from the Crossroads», 2001 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Werewolves and Shapeshifters: Encounters with the Beasts Within», 2010 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1989 // Повесть

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1992 // Зарубежный рассказ (повесть)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть / Короткая повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный рассказ года. 9-е место (повесть)

Ретроспектива II: Стеклянный цветок

The Skin Trade
Quartet: Four Tales from the Crossroads
Werewolves and Shapeshifters: Encounters with the Beasts Within
Dreamsongs: Volume II

Свежеватель — это да, рояль 100%, но и вещица то если и с претензией на детектив то крайне малой. Зато атмосфера — присутствует, сюжет — держит, мотивы — понятны. Все персонажи прекрасно прорисованы, при довольно скромном объеме произведения. Что ещё надо? Я читал мне нравилось:)

Многим из тех, кто написал отзывы раньше я должен заметить, что все таки стоило читать не только сами рассказы, но и вступительные статьи Мартина. Они многое проясняют. В частности то, что этот рассказ первый из несостоявшейся серии. Именно отсюда множество «хвостов». В стиле Мартина загадывать загадки, разгадки планирвались в продолжении, которое так и не было написано. Может быть когда нибудь и будет, особенно если рассказ экранизируют и случится так, что экранизация окажется очень удачной.

А рассказ тем не менее совсем не плох — главный герой нестандартен, атмосфера передана великолепно, детективная составляющая вполне на уровне. В общем жаль, что серия так и не была написана.

Такое впечатление, что при работе над этой повестью автор в первую очередь был увлечен самими описаниями — и процессов превращений людей в волков, и самой атмосферы провинциального американского городишки (любимое место для зловещих событий множества писателей и сценаристов!), и кровавых сцен схваток... А вот на сам сюжет, логику его построения, — времени он пожалел. Впрочем, книга все равно получилась интересной и динамичной... почти до конца. Финал же откровенно слабоват. И всего один образ удался полностью, но так как это образ именно главного героя — этого почти достаточно.

В целом впечатление — весьма добротная атмосферная история об оборотнях.

Я не любитель хорора и нуара но вот это мой первый Мартин. Потому как все советуют, советуют... Разговелся. Стильно, не потому что нуар, а потому описания очень точное и выверенное и от того веренное, в том смысле что веришь, такое ощущение, что город в котором все происходит настоящий. Страшно, атмосфера нагнетается постепенно и читать в конце было немного неуютно. Достаточно оригинально, сюжет было не просчитать до конца. Да собственно, что там, все понравилось!

Рассказ Мартина представляет собой вариацию на довольно «трэшевую» историю об угасающем американском провинциальном городке, все сферы жизни в котором (бизнесс, пресса, правопорядок) контролируются представителями оборотней-ликантропов. Чужие здесь могут жить при одном лишь условии — если принимают правила игры и не вмешиваются в дела истинных хозяев города. История, рассказанная Мартиным, выглядит достаточно банальной и не слишком впечатляющей. Спасают ее два фактора. Первый — мастерство Мартина-рассказчика, сумевшего прекрасно передать атмсоферу всеобщего разложения и упадка, охватившую как сам город, так и его хозяев. Заброшенные кварталы, опустевшая промышленная зона, скрипящая канатная дорога... Печать тлена и распада лежащая буквально на всем: на домах, на людях, даже на оборотнях. Вообще, умение передать атмосферу декаданса является одной из самых сильных сторон Мартина-писателя.

Вторым фактором, спасающим рассказ, является образ главного героя — совсем нетипичного обортня Уилли, в мирской жизни банковского служащего, не расстающегося с карманным ингалятором, по-настоящему обаятельного и добросердечного. В остальном же... Прорехи в сюжете напоминают дыры на платье нищего, которые невозможно ничем замаскировать. Сама фабула рассказа кажется сшитой на живую нитку — стежок грубый, отовсюду торчат «хвосты», подчистить которые у автора не хватило то ли мастерства, то ли желания. Ну, а про невнятный финал здесь уже говорено даже горячими поклонниками мартиновского рассказа....

Люблю разрушаемые стереотипы. Подход к ЭТОМУ явлению, как к болезни, безусловно, интересен.

Стилистически Мартин, как всегда – на высоте. Мастер.

Уилли хорош. Парень – не супергерой, но он чертовски обаятелен и симпатичен. Бьюсь об заклад, этот образ надолго засядет у меня в памяти.

Нельзя не упомянуть еще одного персонажа. Свежеватель и эти его фокусы с зеркалами – образ, на мой взгляд, скорее баркеровский, а уж плохо это или хорошо – каждый решает сам для себя. По мне – так довольно мило.

Плюс концовки в том, что Мартин избежал шинковки, после которой можно было сказать: «А, ну этого и следовало ожидать». Затея главных героев подобна лотерее, и неизвестно, удалось ли им задуманное. Но хочется верить, что удалось.

P.S. Честно говоря, не понимаю, почему в нашем переводе – «Шесть серебряных пуль». В оригинале — «Skin Trade», какие пули?

У меня серьезные опасения, что фильм, права на который Мартин недавно продал, будет довольно слабенький — рассказ вроде бы держит в напряжении, но смазанный торопливый конец может испортить все, что угодно.

И снова Мартин не изменяет себе: он не ставит целью напугать читателя так, чтобы по ночам ему снились кошмары; для него важнее внутренний конфликт героя, а ликантроп или человек — это неважно.

Автор мастерски владеет словом, создавая удивительно реалистичные картины происходящего.

Как пахнет человеческая кровь? Это запах меди, острых пряностей и огня. Автору удалось с головой втянуть меня в хитросплетенный клубок повествования. Мастерство Мартина-рассказчика заставляет буквально собственным затылком ощущать ледяное дыхание смерти, что бродит по мрачным закоулкам «города крови и железа»...

Этот рассказ считается у Мартина одним из лучших, наряду с «Королями-пустынниками» и «Путем креста и дракона».

Банковский служащий Уилли и частный детектив Рэнди расследуют череду кровавых преступлений. Жертвы как будто растерзаны гигантским животным. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд…

Одно из главных достоинств «Шести…» — осязаемая атмосфера этакого ликантропического нуар-детектива. Мрачный дождливый город, полный загадочных тайн. «Дядюшка Джо» во главе местной полиции, у которой, впрочем, свои интересы. Двое друзей, идущих по следу опасного злодея. Свои скелеты в шкафу у каждого из них. Все это живописано Мартином с любовью и пониманием.

Никуда не делся фирменный стиль автора. Более того, толика реалистичности, внесенная писателем, значительно освежила классический рассказ «про оборотней». Ликантропия здесь – всего лишь болезнь, вроде астмы, которой страдает Уилли, и кровь – просто лекарство. Впрочем, на протяжении всего почти 100-страничного рассказа, Мартин до конца так и не объясняет механизм ликантропии и нужды страдающих ей.

Сюжет интересен и держит в напряжении, градус которого перманентно возрастает. Но все же некоторые условности оборотнического рассказа сохранены, поэтому многое в истории угадывается. Не совсем по-мартиновски прописаны персонажи: да, они хороши и подходящи для такого рассказа, но все же слегка шаблонны. Хотя Уилли это не касается: добродушный клерк-астматик в роли оборотня – более чем свежо! Зато сюжетный поворот об «отце Рэнди и дядюшке Джо» изрядно побит молью. Так что в остальных героях откровений искать не приходится, хотя определенную планку качества автор держит.

В итоге – отличный рассказ, с любопытным взглядом на ликантропию, хотя и не до конца разработанным и густой нуар-атмосферой. Плюс безусловное мастерство Мартина.

Эта повесть считается одним из лучших произведений Мартина в рамках малого жанра. Детективная сторона повести динамична и увлекательна, фантастическая же часть довольно классична, но, в то же время, не слишком тривиальна. Чего стоит сам главный герой: ликантроп-банковский служащий, страдающий астмой.

Жаль что эта повесть так и осталась повестью, а то мог получится очень неплохой роман.

Повесть с потрясающей атмосферой, которая увлекает с первых страниц и держит в напряжении до самого конца. Больше всего понравилось именно атмосфера, при чтении порой возникает чувство, что ты находишься там, рядом с героями, и видишь происходящие события. Концовка понравилась, и не страшно, что некоторые детали не объясняются, т.к. о большинстве из них вполне можно догадаться.

Повесть очень хороша и премию получила не зря. Немного огорчила концовка, которая не до конца разьясняет, что же на самом деле там случилось.

Начало рассказа до оскомины шаблонное. Постоянное ощущение, что где-то я уже это читал или смотрел. К концу рассказа положение это автор исправил, хотя, и не без ляпов.

Книга захватывает, но конец немного смазан