Брайан Ламли «The Cyprus Shell»

Капрал Джоблинг любил собирать раковины морских моллюсков. Но однажды ему попался странный экземпляр, который стал являться капралу в кошмарных сновидениях…

— журнал «The Arkham Collector, Summer 1968», 1968 г.

— сборник «The Caller of the Black», 1971 г.

— сборник «Fruiting Bodies and Other Fungi», 1993 г.

The Arkham Collector, Summer 1968
1968 г.

The Caller of the Black
1971 г.
Fruiting Bodies and Other Fungi

Неплохой рассказ, хотя с Мифами Ктулху его связывает разве что неописуемый ужас в конце (и непонятно описанный), и запретная книга «Хтаат Аквадинген» (самим Ламли и придуманная). Это история про одного военнослужащего, который собирал морские раковины. Но однажды он нашёл весьма странный экземпляр, и далее, как и полагается в Мифах Ктулху, с ним произошли ужасные вещи. Рассказ является первым в дилогии, есть еще продолжение. Скоро расскажу, о чём оно.

Можно как угодно относится к творчеству Брайана Ламли, но нельзя не признать того факта, что иногда из-под его пера выходят действительно достойные истории. «Кипрская раковина», на мой взгляд, относится именно к таковым. Повествование представляет из себя письмо, написанное майором Гарри Уинслоу полковнику Джорджу Л. Гли, в котором первый извиняется за своё поведение на недавнем обеде, после того, как к столу были поданы устрицы, и объясняет причины своего поступка.

Связь с «Мифами Ктулху» минимальна, но написано всё равно хорошо.

И дело даже не в сюжете, который предсказуем с первых строк, стоит лишь узнать, что один из подчинённых Уинслоу нашёл какую-то странную раковину с не менее странным моллюском внутри. Вся прелесть рассказа в прекрасно переданном одной фразой изменении психики человека, столкнувшимся с чем-то неведомым, вряд ли постижимым человеческим разумом, что и позволяет отнести рассказ к хоррору именно «лавкрафтианскому».

Рассказ совсем коротенький, так что рекомендую потратить 5-10 минут на его прочтение как поклонникам творчества Ламли, так и всем любителям историй о встречах с неведомым. 8 баллов — не жалко.