Михаил Ларин ««Здравствуй, это я!…»»

«Здравствуй, это я!…»

«Здрастуй, це я!…»

Н.-ф. устройство позволяет любому человеку вжиться в психологию великих художников и творить как бы от их имени. Но это только пока устройство действует…

Фант. рассказ «Здравствуй, это я!…» впервые опубликован в газете «Днепр Вечерний» — Днепропетровск, 1976, 15 января,

Также в журнале «Знання та праця». — К.: 1979, №1. — С. 25-26. Илл. П. Ткаченко.

— антологию «Весняна мить», 1979 г.

— сборник «Формула щастя», 1983 г.

Весняна мить
1979 г.
Формула щастя
1983 г.

Хороший рассказ о том, что для истинного таланта и мастерства необходима работа и постоянное совершенствование, полная самоотдача выбранной стезе. Конечно же, первоначально всё начинается с копирования, модулирования уже произведённого, попытке создать нечто похожее, стать на уровень или около того, с мастером, кумиром в творческом для тебя плане. А затем приходит понимание и осознание собственного пути. Или ненужности его, так как понимаешь, что это не твоё. Потому — то и главный герой не пользуется ментальной машиной по улутшению таланта пытаясь собственными усилиями познать себя и истинность своего таланта. Ведь люди часто смотря в сторону и востаргаясь чужими достижениями часто желали бы создавать нечто подобное. И не за ради денег, а только потому, что виденные ими образы вызывают внутри них весьма бурную положительную реакцию удовлетворения и комфорта ( кундалини, сексуальное удовлетворение). Связанное это ещё и с чисто детскими впечатлениями и образами. И попытки повторить подобное приводят лишь к жалким,- а в лутшем случае средненьким — результатом. И как правило, полном разочаровании в себе. Но это ведь только путь к себе, а не цель. Потому — то у людей в произведении и явное недоумение по поводу вдруг возникающих за счёт аппарата талантах. Типа третьей руки — и будто бы неплохо, но как — то уж весьма не естественно.

P.S. : «Уважаемые администраторы и читатели! Анотацию на рассказ надо бы подкорректировать — в рассказе не ведётся конкретная пропагандисткая речь о машине по улутшению талантов. А уж тем более по вживлению в образы и психологию великих людей. ЭТО ОШИБКА!»