Брайан Ламли «The Deep-Sea Conch»

Матрос с научного судна подарил своему другу необычную раковину, относящуюся к виду давно вымерших организмов. Вместе они долго пытались освободить её от обитающего внутри моллюска, чем прогневали это древнее существо…

— антологию «Dark Things», 1971 г.

— антологию «The Gruesome Book», 1983 г.

— сборник «Fruiting Bodies and Other Fungi», 1993 г.

Dark Things
1971 г.
The Gruesome Book
1983 г.
Fruiting Bodies and Other Fungi

Рассказ, являющийся прямым продолжением «Кипрской раковины» 1968 года. Первый рассказ представлял собой письмо, написанное майором Гарри Уинслоу полковнику Джорджу Л. Гли, данный — ответ на то самое письмо. Оказывается, что у полковника тоже есть, чего рассказать о странных и страшных моллюсках. Справедливости ради, поведанная в ответном письме история получилась куда менее правдоподобной и интересной, чем предыдущая. Слишком много натяжек в плане биологии и физических законов реального мира. Да и сам сюжет заметно проигрывает «Кипрской раковине». Одним словом, попытка рассказать историю ещё круче, чем у Уинслоу, на мой взгляд, не удалась. На «шестёрочку», не более того. Что лишний раз подтверждает тот факт, что Брайан Ламли, писатель достаточно «неровный».

P.S. На каком основании данный рассказ отнесён к «Мифам Ктулху»? Тайна сия велика есть.

Рассказ «Раковина из глубокого моря» является прямым продолжением «Кипрской раковины». Сам Ламли называет их рассказами-близнецами или «диптихом». Вторая история, на мой взгляд, к Мифам Ктулху не имеет отношения, в ней даже не упоминаются запретные книги. Но ужас и странности присутствуют. Рассказ о том, как в руках двух приятелей оказалась раковина с древним моллюском внутри, он ещё был жив, и ему очень не понравилось, что его вытащили с морского дна.