Брайан Ламли «Рождённый от ветра»

Рождённый от ветра

Born of the Winds

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Метеоролог Дэвид Лотон приезжает в заснеженный канадский городок Нависсу. Он узнает о странных верованиях обитающих в этих краях эскимосов и о загадочной смерти английского антрополога, погибшего неподалеку двадцать лет назад. Вместе с вдовой антрополога Лотон отправляется на поиски ее пропавшего сына и обнаруживает куда больше, чем надеялся и чем хотел бы узнать.

— сборник «Fruiting Bodies and Other Fungi», 1993 г.

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

— сборник «The Horror at Oakdeene and Others», 1977 г.

— сборник «Earth, Air, Fire and Water»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1976 // Рассказ

Мифы Ктулху
Мифы Ктулху
Мифы Ктулху: Порча и другие повести

The Horror at Oakdeene and Others
1977 г.
The Taint and Other Novellas

Ссылка на сообщение , 4 июля 2013 г.

Вполне сносная повесть, в которой, безусловно, много от Лавкрафта, но не это главное. В ней Ламли удалось создать свою атмосферу, не перегибая с цитированием своего великого учителя. К тому же лично я обожаю культурные явления, связанные с Севером и таящимися в снегах ужасами! Эта повесть очень живо представала перед моими глазами, заставляя вспоминать культовый фильм «Нечто», лавкрафтовские «Хребты безумия» и еще много подобных произведений. И конец тоже хорош — даже полубогу никогда не суждено стать настоящим властелином....

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2016 г.

Достаточно посредственная повесть.я хотел прочитать про Вендиго, но здесь больше не от мифов североамериканских индейцев, а от творчества Лавкрафта. Древние боги, поклонники их культа, жертвоприношения...

В общем, не совсем то, на что я рассчитывал. Но по качеству написания, по созданной атмосфере и образах героев- достаточно хорошая повесть.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2010 г.

Весьма неплохой рассказ. Вполне в традициях Лавкравта, но, вместе с тем, не бездумное подражание. Однако есть пара моментов, которые показывают различие в подходах двух авторов. И эти отличия, на мой взгляд, не в пользу Ламли.

Ламли не устоял перед искушением «очеловечить» «зло», сделать его более понятным. И это одновременно и выхолащивает лавкравкравтовский дух и делает рассказ не таким пугающим.

Во-первых, становится понятно, почему Лавкравт так редко дает прямую речь. По тому, что если у нормальной человеческой речью заговорит какой-нибудь зловещий культист, сразу становится ясно что он тоже человек, предмет нам знакомый, так что нечего его бояться.

Во-вторых, абзац где показаны мысли Итаквы только вредит. Из-за него перед нами уже не великий Древний, а просто капризный ребенок. Мотивацию можно было бы как-нибудь по другому показать.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Начну с того, рассказ Э.Блэквуда «Вендиго» и по сей день (спустя уже лет 17) остаются моим любимым произведением в литературе ужасов, а сам персонаж Вендиго — любимый во всём пантеоне Мифов Ктулху!:pray:

Это обстоятельство сразу откладывает отпечаток неминуемого сравнения любого произведения на данную тему с, так сказать, оригиналом. Однако ввиду крайней немногочисленности доступных для прочтения схожих историй, любая их них у меня вызывает истинный восторг! Поэтому ничего плохого о «Рожденном от ветра» говорить не стану, упомяну лишь, что в данном рассказе и сам Итакуа (Вендиго), и сюжет значительно уступают в своей жуткой таинственности оригиналу Блэквуда.

Тем не менее, рассказ — любимый из всех в данном сборнике Б.Ламли «Мифы Ктулху«!

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2013 г.

А чо все накинулись — «зло», «зло»? Да, с точки зрения христианина — ЗЛО. Равно как и Юпитер. и Геракл, и даже Мать-сыра-Земля — все они ЗЛО. Ибо — идолища поганые.

Интересна идея общности пантеонов у древних финикийцев и индейцев севера Америки. Вополне возможно что навеяна идеями Тура Хейердала (почитайте, кому интересно).

Ссылка на сообщение , 14 августа 2011 г.

Давайте говорить откровенно, этот рассказ/повесть — всего лишь еще один кадр вселенной Лавкрафта, в которой, на этот раз, божественный пантеон его мифологии перенесен на почву легенд народов американского Севера. Да, рассказ добротный, но предсказуемый, как уже было сказано. Тысячи их...

Ссылка на сообщение , 20 июля 2010 г.

Действительно, Ламли показывает Зло во всей красе. Оно становится слишком понятным, не пугает неизвестностью. В этом и отличие «Мифов Ктулху» Ламли и Лавкрафта.

В данном рассказе очень интригующее начало, развитие сюжета идёт довольно динамично. Но финал становится предсказуемым уже на середине.

ГлавГерои стали знать слишком много, их бы никогда не оставили в живых
Во время чтения появляется ощущение, что автор взял некоторые части рассказов Лавкрафта, смешал их и создал место действия и общий антураж.
Смешал он «Хребты безумия» и «Шепчущий в ночи»

Но в целом это произведение- добротный мистический рассказ.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2018 г.

Неплохой ремейк-вариация на тему Лавкрафта. Несколько самобытных мотивов, но ктулховская сюжетная интрига, в основном, сохранена.

Особого восторга повесть не вызвала, но вышло вполне читабельно.