Виталий Обедин «Слотеры. Бог Плоти»

Слотеры. Бог Плоти

Роман, год; цикл «Малиганы и Слотеры»

От начала времен люди называют их Выродками и боятся.

В их жилах течет Древняя кровь, что пахнет серой и дымится на свету. Извращенные и аморальные потомки демоницы Лилит – проклятье города Ура Блистательного: колдуны и чудовища, преступники и малефикары, воины и убийцы. И худшие из них те, что носят имя Слотеры.

Свирепый охотник на нечисть Сет Ублюдок Слотер изгой даже в собственном клане. Он — большее зло, каковое смертные призывают, когда надо прихлопнуть зло поменьше. Говорят: никто не идет просить помощи Выродка по своей воле, всех толкают в спину мертвецы… и если мертвецы притолкали к Сету других Слотеров, значит, дело хуже некуда.

Ибо, грядет пришествие Бога Плоти!

От автора: У книжки странная судьба.

«Бог Плоти» — роман, выросший из рассказа «Слотеры», который когда-то принимал участие в Грелке и взял там призовое место. Собственно, первый рассказ во вселенной Древней крови. Позже на базе него выросла повесть «Плоть и Камень», выходившая в 2007 г. в издательстве «Амадеус». Окончательно книга дозрела в прошлом году, я закончил ее еще в ноябре 2011-го. Но потом редактирование шло ужасно туго. В итоге закончил все только нынче.

Изначально планировал сохранить название «Плоть и Камень», которое мне кажется очень удачным и в контексте произведения и само по себе, но передумал из-за пиратов. «Плоть и Камень» неоднократно воровали, причем в дурном качестве (авторского черновика). Когда (и если) книга выйдет неизбежно будут тырить обложку и подставлять под нее устаревший нечищеный текст, лишив минимальной пользы от пиратства.

Поэтому был вариант «Владыка плоти», но от него отказался по совету Шимуна Врочека, мол, название больше подходит фильму для взрослых. Окончательный вариант наименования появился в процессе редактирования и переписывания трех последних глав. Он кажется оптимальным.

Активный словарный запас: очень высокий (3243 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Слотеры. Бог Плоти

Оригинальный идеи, великолепно прописанный мир. Очень хороший стиль автора. Уровень, заданный первой книгой, ниже не стал. Получил огромное удовольствие, и очень хочется продолжения! Надеюсь, что дальше будет только лучше.

На общем уровне издаваемой в настоящей момент отечественной фэнтези литературы, особенно той её части, что издаётся в Альфе, книжка чуть ли не шедевр. Сам я от автора, задавшего, на мой взгляд, своей первой книгой достаточно высокую планку, ждал большего.

Интересный, незатасканный сюжет, своеобразна манера изложения, уникальный авторский мир, всё это в книге есть. И роман сам по себе интересный и занимательный, особенно первые две части. И действительно характер Сета Ублюдка Слотера открывается перед нами по новому и много нового и интересного узнаёшь о системе взаимоотношений в клане как официальных так и неформальных.

Но, тем не менее, сложилось впечатление, что автор торопился дописывая книгу и концовка получилась скомканной, кроме того, местами возникает ощущение какого то раздвоения личности Сета, который

оказывается успел побывать когда то любящим мужем и до сих пор сохранил какие то чувства к жене

Напряги, которые получаешь от этих небольших нюансов, на самом деле окупаются живым языком, интересным сюжетом и своеобразным авторским миром. Книг подобного рода сейчас у нас выходит не так уж много, поэтому ознакомиться, полагаю, будет не лишним...

С удовольствием прочел Бога Плоти. Радует, появление в цикле и раскрытие характеров новых Слотеров. Огорчило отсутствие персонажей из других семейств. С нетерпением жду Фабрику Уродов.

Очень добротный боевичок, на который не жалко потратить времени.

О Слотерах узнаешь кое-что новенькое. И об Уре.

Приятный стиль, легкий язык, динамичный сюжет. Хотя напоминает американский ужастик с неубиваемым злодеем.

Спасибо, Виталий.