Брайан Ламли «Дом Дверей»

Дом Дверей

The House of Doors

Роман, год; цикл «Дом Дверей»

Достойно ли наше человечество остаться в живых?!

Это предстоит доказать двум людям, которые столкнулись со странной инопланетной машиной. С `синтезатором чудес`, создающих миры, миры и миры — лабиринт миров.

Однако каждый из этих миров, воплощающих человеческие кошмары, — не страшит, а увлекает читателя безудержным и бесконтрольным полетом странной фантазии...

Дом Дверей

The House of Doors

Я не согласен, со столь низкой оценкой произведение. Оно, действительно, читается не слишком легко, но мы здесь не ищем лёкой жизни.. :)

Попробуем разобраться. На Землю засылается таинственный техногенный объект, именуемый «дом дверей», способный матрицировать разумные существа, комбинировать оригиналы с матрикатами, моделировать любые реальности. Цель — экзамен для человечества, по результатам которого будет вынесено решение о дальнейшем его существовании. Сюжет и идея, не такие уж заезженные, мне кажутся вполне достойными.

Далее, сценический анализ — неплох. Не менее 70% сцен вполне увлнкают динамикой событий, и фантазией.

Образы героев проработаны хорошо, плоских почти нет. Так что, дамы и господа, автор потрудился, что достойно оценки.

Минусы.

Лёгкость повествования, а стало быть и чтения, посредственная, не смотря на высокую динамику событий.

Раздражает антропоцентризм образа хозяина «дома». Вроде бы, высокоорганизованное, жестокое, но высшее существо мыслит с прямотой и вздорностью 3-е разрядного чиновника из рассказов Достоевского.

Суть пресловутого «экзамена» не безинтересна. Представители человечества должны проявить упорство и изобретательность в борьбе с угрозами, созданными их собственным подсознанием. Однако, есть некоторая моральная проблема

победа достигается лишь в результате случаянного наличия в контрольной группе экстрасенса, со способностями, человечеству отнюдь не типичными. Выходит, экзамен сдан «по шпаргалке», не честно.

Ну и, жанровый хороший конец обещан, хотя и частично. В принципе, рекомендую, но не как развлекательное произведение, а читателям покрепче.

Не понравилось.

С творчеством Ламли я ранее не был знаком. И оттого не представлял, чего ждать. А исходя из аннотации, предвкушал либо триллер с элементами фантастики в духе Кунца или жёсткую НФ (изучение загадочного Дома, тема контакта, да мало ли) или пусть даже нечто в фантасмагоричном стиле «Ночи иллюзий» Лаумера (там тоже в двери заходить чревато было, неизвестно где окажешься, такая вот аналогия в голове проскочила). Да чорт с ними, с аналогиями. Согласно аннотации, в любом случае должно было быть что-то захватывающее.

На деле же — интригующие и даже захватывающие лишь моменты, а остальное... пласты чего-то странного, часто нудного, поданного сумбурно, с неправдоподобными диалогами, ситуациями и реакциями героев. Да, и ещё, конечно инопланетянин с подозрительно человеческими мотивациями и повадками.

Даже как «на любителя» сложно охарактеризовать. Просто слабая реализация изначально неплохой идеи.

На склонах Шотландии возникает таинственный замок, который разумеется «вовсе не замок», а инопланетное сооружение-ловушка, предназначенное для проведения тестирования некоторых особей планеты, чтобы принять решения (инопланетянами). Убивать их или нет.

Ранее, Ламли читал рассказ в одном из сборников. Написан он был прекрасно, вот и решил продолжить для себя знакомство с его творчеством. Вторую часть романа я точно читать не стану. Согласен с мнением о сумбурности описания. Кроме того, болезненный эротизм ГГ к Анжеле и вовсе создает акцент не фантастического романа, а соплюжно-розово-бумажной книжки. Местами повествование неплохо (сцены о прогулке Баннермена по Шотландии, ржавый мир Спенсера), но все это тонет в какафонии мыслей по поводу описания мира, его существ, поведения персонажей. Словом, идея хорошая, но реализация подкачала — Ламли этот груз не потянул. Сначала поставил 6, подумал и оставляю 4.

Время потрачено зря. А рассказы у него неплохие.

Книга, полная обманок. Читаешь название — и видятся десятки дверей, сотни миров и т.п. Вместо этого сплошная сюжетная невнятица и совершенно невпечатляющие куски экшн. Уж лучше «Роковая кукла» или «Необъятный двор» Клиффорда Дональда. Или, на худой конец, «Многоярусный мир» а то и «Звездные врата». Автор взял уже исследованную тему и не добавил к ней абсолютно ничего нового.