Алексей Александров «Война химеры»

Война химеры

Роман, год; цикл «Химера»

Империя эльфов на вершине могущества. Но время ее стремительно уходит. Зреет губительный раскол среди эльфийских домов. На севере кипит яростная война между гномами и гоблинами. На юге поднимают голову королевства людей. А на востоке зализывает раны войны и набирает мощь королевство полукровок.

Ты мечом доказал свое право на трон. Но способен ли ты нести бремя правления в это тяжелое время? Мир застыл на пороге войны — кто будет союзником, а кто станет врагом? Какие решения ты примешь? И какую цену ты готов за них заплатить?

Империя эльфов на вершине своего могущества… в шаге от пропасти.

— цикл «Химера»

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Война химеры

Когда продолжение лучше оригинала.

Уж как бы я не нахваливал первую часть цикла, но вторая полностью ее затмила. Что меня восхитило в «Знамя Химеры» ? Масштаб происходящих действий, политические интриги, грандиозные баталии. Во второй части этого стало значительно больше. Возрождение империи Лексиса только начинается. Новые интриги, еще более злые и коварные враги. Снова на нашего протагониста взваливается огромная ответственность, а злоключения сменяются одно за другим. В первой части мне понравилась любовная составляющая. В продолжении же эта тема получит еще большее развитие. Давно я не встречал такой прекрасной химии в любовной истории. Также стоит сказать, что мы встретим старых полюбившихся героев, а также познакомимся и с новыми. Живые яркие персонажи, злодеи в том числе. Но самое главное — это сюжет. На на нашем политическом фэнтезийном полотне происходят масштабные перемены: заговоры, новые войны, возрождение нового единого государства людей. Какую роль в этом сыграет новая империя Лексиса ? Единственное, что хочется сказать: на самом интересном автор оборвал повествование. Что ж. Будем ждать продолжения. Автор вознес планку до неимоверных высот, удержал ее во второй части, даже чуточку приподняв. Потянет ли он столь тяжкий груз в третьей части ? Надеюсь, у него все получится. Удачи, Алексей. 10\10

Вторая часть цикла более насыщена военными действиями и стратегией, а потому стала для меня чуточку менее интересной, чем первая. Радует, что, несмотря на большой разрыв между датами выхода книг, характеры героев не изменились, да и атмосфера все та же — мрачноватая, на грани отчаяния, но с проблесками маленьких моментов спокойствия и счастья. В качестве новшества в этой книге идет сарказм, ирония автора и даже немного юмора. Пример:

Цены на продовольствие и оружие, и без того выросшие с началом раскола в империи, рванули к небесам, словно магический фейерверк. Это меня взбесило. Уж чего-чего, а проблем с продовольствием в королевстве не было. Три самых наглых спекулянта зерном отправились прямиком на виселицу. Рядом с болтающимися телами было оставлено несколько пустых петель. А на деревянном щите перед виселицей висел список, в котором были перечислены все заигравшиеся с ценами купцы. Выводы были сделаны быстро. Наиболее умные на следующий день сами примчались кланяться в ножки Ририну — так им хотелось повиниться и заплатить немаленький штраф. Двое купцов бежали из города.

Искалеченное до неузнаваемости тело первого из них три дня спустя нашли в придорожной канаве на полпути к Теплому морю. Беда с этими разбойниками, совсем распоясались, мерзавцы!

Второй вернулся сам. Валяясь у меня в ногах и едва не целуя сапоги, он просил корону принять все его состояние. Де, в пути его настигло откровение, и понял он, что жил неправильно. Разумеется, я внял его мольбам. Осчастливленный купец отправился замаливать свои грехи в монастырь. А легкая седина ему даже шла.

Надо, кстати, не забыть наградить откровение.

Иногда такие обороты очень оживляли текст, хотя был момент во время военных действий, когда концентрированные хохмы, которые я уже где-то видела в сети, показались мне неуместными.

Также смутил тот факт, что королевство главного героя слишком быстро восстановилось и набрало силу. Только в первой части описывалось, как эльфы и драконы уничтожили всю армию, ее пришлось набирать и обучать заново. А в этой книге выходит, что Восточное королевство уже стало одним из сильнейших, с кем надо считаться. В то время как легионы гномов так и остались ослаблены войной с гоблинами, описанной еще в первой части! Небольшое нарушение логики налицо.

Но, в принципе, мне продолжение понравилось. Этакое жизнеописание правителя, который хочет мира, но постоянно готовится к войне.