Алексей Александров «Химера»

Знамя химеры
Война химеры

Давненько искал книжку, чтобы просто-напросто отвлечься. Нашел.

Читал, честно признаюсь, взахлеб, многое смешалось и превратилось в кашу.

В целом — язык неплохой, читается легко. Сюжет тоже не из последних, интриги там, взросление гг, все дела.

Эльфы — гниды... «Светлые» — те еще душки. Как-то Зыковым попахивает.
Впрочем, мысль автора, что правда у каждого своя, что каждый считает добрым и справедливым именно себя и своих соратников; что империи строятся на костях врагов и близких, что власть это кровь и грязь... То ли постоянным напоминанием, то ли тем, что вокруг всего этого сюжет и построен, но автор все же доносит ее до читателя.

Хорошо показаны границы между «хочу», «надо», «выбора нет».

Хотел начать именно с этой фразы, но вспомнил о ней только сейчас: ...любое фентези начинается с карты. Здесь карты нет. Ее не хватает. Очень. Настолько, что на один бал снизил оценку.

И, подводя итоги, могу сказать, что фентези достойное, но отчего-то совсем не популярное(сложилось такое мнение).

Ах да! Насчет роялей. Из отзывов других пользователей я понял, что это этакая плюшка, помогающая гг, когда автор сам себя заводит в тупик, или ему лень расписыпать все по полкам. Прям-таки явных и кричащих, за исключением

Сердца Дракона
, я не нашел. Они есть —
та же ошибка эльфов при создании заклинания стихии огня
, но столь малочисленны и, по большей части, незначительны, что почти не замечаются. Есть, конечно, и скрытые, когда два сюжета сводятся, и одни герои вытаскивают из задницы других. Но... Рояль ли это?

P.S. Совсем забыл... Драконы вроде бы Первые детишки — сильные, мудрые и т.д и т.п., но тщеславны донельзя. В некоторых местах даже напоминают детей, у которых отняли игрушку.

25.12.16

Мое мнение изменилось. Нет, я не перечитывал, просто изменилось.

Это среднее фентези, но оно имеет большой потенциал, который чувствуется.

Вот прочитав порой какой нибудь цикл сразу как-то ясно твоё отношение к нему, после этого цикла в голове только два слова «нормально, обычно». Обе книги написаны на должном уровне, читать интересно, сюжет интригует, но чего-то просто напросто не хватает, в любом случае я не жалею, что потратил время на этот цикл, надеюсь увидеть третью книгу.

Очень слабо, картонные герои в которых ничего живого, примитивные пафосные диалоги, впрочем и поступки такие же, куча штампов. Хотя неискушенным подросткам может и понравится.

Обычно, необычно — не знаю. Мне понравилось. ГГ не перекаченный терминатор с вагоном удачи, а случайный король, просто всех первых наследников убили, который пытается спасти свое королевство. Убили родню в сражении с драконидами, когда прекрасные, добрые, светлые эльфы ударили(предали) в тыл. Сам ГГ — квартерон кучи рас: люди, эльфы, вампиры, орки. Собственно «Химеры» отсюда название, там все королевство такое.

Роман не про попаданцев, рекомендую любителям фэнтези.