Жорж Сименон «Мегрэ колеблется»

Мегрэ колеблется

Maigret hésite

Другие названия: Душевные терзания Мегрэ

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Получив анонимное письмо с предупреждением о готовящемся преступлении, комиссар Мегрэ задумался. Что это? Чей-то розыгрыш? Происки сумасшедшего? Или это реальное предостережение и надо принимать меры, чтобы преступление не состоялось?

На русском языке впервые опубликован в журнале «Нева», 1969 год, № 6, стр. 114-137; № 7, стр. 89-116. Перевод Н. Брандис и Э. Шрайбер, рисунки М. Майофиса.

Мегрэ и бродяга. Мегрэ колеблется. Мегрэ в суде присяжных
Желтый пес
Желтый пес
Мегрэ и убийца
Мегрэ и убийца
Неизвестные в доме. Грязь на снегу. Часовщик из Эвертона. Премьер-министр. Кот. Романы из цикла «Мегрэ»
Признания Мегрэ
Трубка Мегрэ
Мегрэ колеблется

Моя третья книга Жоржа Сименона о приключениях комиссара Жюля Мегрэ. Имея два сборника Сименона, по пять романов в каждом я, прежде чем начинать чтение, пытался определить последовательность каждого из них (какой за другим читать?), но у меня не оказалось первых частей цикла, тогда я, колеблясь, начал читать то, что имел, после чего, к своей радости понял, что цельной цепочки повествования из одной книги в другую нет, то есть, можно читать любой роман, не особо заботясь о том, что было о него и что будет после; просто читать и наслаждаться.

Данный роман оказался не менее интересным и увлекательным нежели остальные. Лейтмотив романа «Душевные терзания Мегрэ» — это проблема душевного расстройства человеческого разума и влияния этого на его действия (например как быть с душевнобольным человеком, если он совершил преступление: наказывать или нет, как здорового преступника? и т. п.). Повышенное и постоянное чувство подозрительности, мания преследования и другие негативные признаки расстройства разума заставляют человека идти на необдуманные шаги, совершая ужасные проступки.

Жюлю Мегрэ предстоит разобраться в том, на ком лежит вина за содеянное. Проводя параллели с собственной жизнью, работой, семьей, для него будет нелегко вести дело, но опытный комиссар должен найти решение.