Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1992)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Я долго не решалась написать отзыв на это произведение. Почему? Наверное, мне было стыдно признаваться в некоторых вещах. Я мнила себя очень внимательной к деталям, думала, что хорошо разбираюсь в интригах, но как оказалось, это был самообман. Просто раньше мне попадались только те произведения, авторы которых любезно преподносили мне ответы на блюдце, а сами блюдца мастерски скрывали от читателя своими писательскими хитростями. Джордж Мартин редко пользуется блюдцами. Он выбрасывает подсказки, на которые наступает невнимательный читатель, и, не замечая их, позже теряется в океане имен и событий, которые, как ему кажется, взялись ниоткуда, без всякой связи с происходящим. В этом самая главная причина диаметрально противоположных отзывов на «Песнь…» (хотя есть и другие причины). В этом отзыве хочу рассказать не о самом цикле, о котором и так написали здесь очень многие, а про свое отношение к произведению. (возможны спойлеры!)

Люблю я читать про придворные интриги, «жить в шкуре» неоднозначных персонажей, миры без черных властелинов и неожиданные повороты сюжета. Из-за подобных вкусов постоянно натыкалась на «Песнь…», как самую подходящую под эти требования. Но взяв однажды в руки книгу и прочитав первую страницу, не смогла продолжить: здесь есть рыцари. Я не любила рыцарство и все, что с этим связано, хотя сейчас отношусь терпимо. Так, знакомство с книгой отложилось на неопределенное время, пока не узнала о скором выходе сериала. Преодолев свои стереотипы, взялась таки за чтение. Мне сразу понравился Бран, и не понравился его отец. Нэд Старк настолько раздражал, что, не зная о его дальнейшей судьбе, с нетерпением ждала, когда же Мартин убьет этого персонажа. А когда на второй главе Дени я поняла, что ее линия не пересекается по географическим причинам с другими – сразу прочла все ее главы в «Игре престолов». Итак, кое-как домучив первую книгу, и взявшись за вторую, я опять сорвалась на главах Дени, и прочитала все ее главы во всех уже вышедших книгах. После этого было трудно заставить себя читать по-человечески, и тогда я взялась за главы Арьи, потом главы Брана, Джона и т.д. Когда в приложениях одной из книг узнала о таком событии как Красная свадьба, стала читать главы Кэт. Таким же образом узнала о свадьбе Сансы и Тириона, и взялась уже за их главы. Мне стыдно, что знакомство с циклом происходило таким странным образом и не хочу рекомендовать это другим, но иначе я могла бросить чтение вообще, застряв на чем-то малоинтересном, но, безусловно, очень важном. Было бы большим преуменьшением сказать, что я пропустила много важных деталей, мелочей, позволяющих смотреть на события и персонажей иначе. Поэтому когда я добралась до интернета и Энциклопедии ПЛиО, то не могла поверить своим глазам: мы читали разные книги? О чем они вообще говорят? Откуда все эти теории о матери Джона Сноу и зачем они вообще? Пес жив? И где вы это вычитали? Алхимик – это Якен Хгар, поменявший лицо? Насколько нужно быть глазастым, чтоб усмотреть сходство в описании! Сарелла Сэнд и Аллерас Сфинкс как-то связаны? А кто это вообще такие? Почувствовав себя полным ничтожеством, решила перечитать хотя бы «Пир стервятников» (здесь, с появлением новых персонажей я пропустила больше всего глав). И, как ни странно, из всех книг 4-я, понравилась больше всего. Почему? Многие пишут, как их персонажи идут к своей победе или поражению, но не так много книг где настолько правдоподобно описано, как им приходиться жить после своих побед или поражений. Скучно читать? Возможно. Но перечитывая, не могла оторваться.

Из интернета о мире «Песни…» я узнала куда больше, чем из самих книг. Автор явно не жалеет читателя и я говорю не об убийствах персонажей. Случайно упомянутые люди, чьи имена ты и не собирался запоминать, вдруг выходят на первый план. Такой подход автора по-своему интересен, но, к примеру, в том же «Колесе Времени» персонажей не меньше, но Роберт Джордан подает их так, что даже если ты забыл кто они и на чьей стороне, то это не фатально для понимания дальнейших событий. Сомневаюсь, что Мартин не знает таких уловок, но видимо, он сознательно лишает читателя, своей помощи в этом вопросе. Или незначительные намеки брошенные персонажами, только очень внимательный свяжет в целые истории о днях минувших, которые лишь едва приоткрывают завесу того, какое влияние это оказывает на дни теперешние. Я понимаю решение автора преподносить все именно таким образом, но как оказалось, такой подход не для меня.

Самим книгам я ставила оценку 7-8 баллов скорее за то, что мне могло открыться при чтении, чем за то, что фактически открылось. А вот мир «Песни…» я оценила на 10, но это заслуга скорее фанатов, составивших энциклопедию ПЛиО, чем самого автора, скрывшего от меня самое интересное.

Я не люблю эпическое (или просто многосерийное (многотомное)) фэнтези. Во-первых, это эскапизм, который отнимает у меня не только деньги, но и кое-что поглавнее — время. Однако людям, не озабоченным добыванием хлеба насущного (дети, заключенные и пр.) эта сага вполне сойдет. Во-вторых, я не могу читать это после Толкина, Бигля, Желязны и других мастеров именно этого жанра (Толкина и Желязны я читал школьником). Короче — это чисто для фанатов, типа Стефании Майер, или как там ее...

В своё время долго откладывал чтение этого цикла,может быть из-за своего печального опыта по длинным эпопеям.Первый блин комом у меня был с Гудкайндом «Меч Истины»,второй уже с более качественным,но очень неторопливым «Колесом Времени» Джордана.Скажу сразу цикл «Песнь льда и огня«был прочитан влёт.Если сравнивать этот цикл с первыми двумя,то это будет противостояние Галиафа,против двух маленьких Давидиков.Превосходство в классе огромное по всем критериям:сюжете,стиле написания,масштабности описываемого мира...

чем же меня зацепил данный цикл?скажу откровенно-многим.

Стиль написания.Это стиль Мартина,непохожий ни на какой другой.Здесь мы не найдем глав или оглавления,есть персонажи,которым Мартин в разные интервалы времени хочет уделить больше внимания и закрутка вокруг них.Есть в футболе выражение «рванный темп»,так вот здесь автор использует похожую ситуацию-резко перенося нас из одного места описания и действия в другое.

Персонажи.Их количество зашкаливает.Многие мои знакомые бросали читать данный цикл,потому что грешили на то,что путались в именах и событиях.Лично мной этот цикл был прочитан легко,главное это втянуться в в ритм повествования.

Персонажи очень хороши и отлично прописаны.Из всего цикла мне все-таки больше других импонирует Тирион Ланнистер,умный,рассудительный карлик.Самый отрицательный для меня персонаж-это Серсея,как может в человеке быть столько желчи,подлости,хитрости аж диву даешься.Джейме-мне кажется этот персонаж из эгоиста и жестокого человека,к концу цикла изменится в лучшую сторону,если его своим пером не убьет Мартин и оставит до конца этой истории.Описывать всех персонажей нет смысла их повторюсь очень и очень много,но все они в этом цикле очень гармонично задействованы,даже если это вторичные или десятиричные персонажи.

Масштабность цикла главное достоинство этого цикла,а красиво описанный мир с интригами и баталиями просто завораживает.

Совет всем:читайте эту вещь,по-моему мнению лучшее, что было написано в жанре фэнтези.

Рекомендация: Шедевр на все Времена!

Третью книгу цикла автор посвящает некоей Филлис,которая побудила сира Мартина ввести в книгу драконов.Думаю,в недобрый час автор принял совет,настолько слабой выглядит сюжетная линия как драконов ,так и Дейенерис в целом.Линии королей и Дейенерис настолько разнородны и несовместимы,что читая цикл хотелось просто пролистать главы посвященные Дейенерис и иже с ними.И,думаю,книга от этого только бы выиграла многократно.По моему мнению, издай автор книгу линии Дейенерис отдельно, оценка ей не превышала бы 6-7 баллов.Мартину, чтобы связать разнородные сюжеты, приходится отсылать героев (Арью,Тириона и др.) в дальнее зарубежье, что тоже не идет на пользу книге.Поэтому 4я и 5я книги, где акцент смещен в пользу королевы драконов,заметна слабее первых трех.Эх,внять бы Мартину совету другого известного автора-«Лучше меньше да лучше».

Трудно писать отзыв на сагу до ее завершения. Пока нет целостной картины оценку ставить по временю. Но пару слов скажу. Первая — третьи книги эпопеи очень хороши, очень и очень понравились. Повествование развивается четко, последовательно, по нарастающей. Дальше. А дальше судя по всему автор просто решил подзаработать лишних деньжат на брэнде и начал откровенно халтурить. Может так и было задумано. Может четвертый-пятый тома являются своеобразным связующим звеном с последующими текстами, но по моему события можно было описать и в одном не сильно большом томе.

Ну что. Ждем и надеемся, что в дальнейшем Мартин будет меньше халтурить.

Думается, что основная идея цикла крутится вокруг попытки создания автором беспристрастного описания условной модели мира , в котором, при полном отсутствии какого-либо прогресса, исторически сосуществует множество многоуровневых противоборствующих сил, но ни одна из них сознательным усилием автора не отображается воплощением абсолютного добра или зла.

Под разными умело выбранными ракурсами, черное и белое легко меняются местами.

Много-ходовая игра на плоской карте.

Кто-то в ней пешка, кто-то ферзь, но за кулисами есть и трансцендентные игроки (боги?).

Отсутствие каких-либо вразумительных составляющих связанных с поисками персонажами смысла происходящего в любой из областей человеческой деятельности, с лихвой компенсируются обилием натуралистической чернухи.

Все увлечены игрой за выживание и только.

Вьется бесконечная цепь причин и следствий событий, с постоянно обрубаемыми и перевязываемыми концами.

Чем оно все кончится? Скорее всего ничем особенным — придет весна.

Серия отличается от других реалистичными следствиями поступков. Совершил нечто глупое и доброе — получи результат, который обычно сильно отличается от того, что ожидаешь по опыту других книг. Все персонажи ведут свою игру и слабость одного, это лишь повод для остальных героев улучшить положение. Слабость и глупость большинству персонажей не прощаются в этой серии.

Из недостатков — очевидные проблемы автора с завершением сюжетных линий. Слишком много бессмысленных с точки зрения сюжета второстепенных персонажей.

К сожалению, Джордж Мартин похоже не может управлять временем в своих книгах, от этого многие проблемы. Казалось бы что проще — напиши «И прошло пять лет». И сразу же многие сюжетные провисания и нестыковки разрешатся, а серия приятно обновится. Но нет, автор будет день за днем показывать всех персонажей. Война алой и белой розы (которую указывают как источник вдохновения для автора) длилась 30 лет, а Джордж Мартин гораздо более масштабные события пытается уместить в 1-2 года.

Редко когда так книга затрагивает.

Это тот цикл который можно читать по разным причинам (и ценится он за это) — интриги, эпичность, неожиданные повороты, живые герои, дома со своими девизами, реализм в духе средневековья . И все это вместе дает сногшибательный эффект.

Мартин — современный Толкин: также как и с Толкином хочется изучать мир, пробегаясь глазами по карте этого мира.

Так что на вопрос «Стоит ли читать?» я только отвечу: вы еще спрашиваете?.

Черный ворон что ты въешься над моею головой...

Цикл Песнь льда и огня лично я не отношу к жанру фэнтези литературы. Многие скажут, что это глупость и что я глубоко заблуждаюсь, ну действительно, фэнтези программа отработана по полной: тут вам и драконы, которые к слову сказать появляются в 99 процентах фэнтези, и мечи, носящие имена и выкованные из супер древнего и прочного материала, присутствует так же древнее как египетские пирамида зло, затаившееся и предвещающее гибель всему миру. Так то да, но неужели писанина Джорджа Мартина об этом? Как бы не так...

Стоит отметить, что само повествование неизменно на протяжении всех книг и как бы выдолблено из камня, но это ничуть не мешает получать истинное наслаждение от чтения. Рассказчик от 3-го лица повествует о судьбах, отношениях, о нелегких жизненных путях своих многочисленных героев и злодеев(Тут же вспоминается цитата Мартина о том, что самое сложное в битве добра со злом — это определить где добро то, а где зло) Герои Мартина Абсолютно живые персонажи, чьи поступки понимаешь, но редко одобряешь, они яркие, самобытные, нередко циничные и довольно часто маньяки с садисткими наклонностями. В их числе и романтики, считающие, что мир вокруг прекрасен и наполнен ароматами цветов и благородными рыцарями, есть среди них и закоренелые циники, насмехающиеся в равной степени как над другими так и над собой, есть и подлые продажные твари, которые плетут паутины интриг. По началу меня смущало большое количество персонажей с довольно таки не привычными уху именами, казалось, что когда возьмеш в руки следущую книгу, половина из этих имен выветрится из ларца памяти. Самое удивительное в этом то, что этого не происходит. Герои Мартина настолько Обыденны( странно, но это слово употреблено в положительном смысле), что их не забываешь, то что с ними случилось раньше — помнишь, а следить за переплетающимися сюжетными линиями одно удовольствие. Когда полюбившиеся читателю герои умирают, их жалко, как ни в одной другой книге, сколько раз хотелось забросить книгу из-за царящей там подлости и несправедливости? То то же...

Не возможно ни сказать пару слов о вселенной ПЛИО: Она уникальна и самобытна. Сразу же скажу, что в плане вселенной мир ПЛИО для меня похож на мир Ведьмака А.Сапковского. Про ведьмака любят говорить, что это мир, где не существует черного и белого(кто с этим поспорит?), однако эта фраза еще больше подходит к миру Песни. Здесь нет ни единого персонажа, которого бы я с чистой душой и совестью назвал бы положительным и на сто процентов отрицательным... Хотя... глупость сказал, для их подсчета не хватит пальцев на двух руках. Мир Песни не просто жесток, он ... омерзительно жесток, наполненный несправедливостью, интригами и убийствами, меланхолией, мир, пахнущий мертвячиной и блевотой, но в то же время он, как ни странно, крайне притягателен, прежде всего из-за реалистичности происходящего и подробно описанного мира, а также персонажей, населяющих его. Читая страницу за страницей, появляется желание вдохнуть полной грудью морозный воздух Винтерфелла, увидеть огромную зловещую Стену, почесать за ухом верного лютоволка...

Все более и более окунаясь в мир Песни, невольно ловишь себя на мысли, что ты готов поверить, что когда-то, во времена, память о которых подверглась забвению, действительно имели место эти события, описанные Мартином, хотя основная сюжетная линия о борьбе за власть знатных домов Вестероса, явно позаимствована из истории( война орденов Белой и Красной розы), так что какую-никакую историческую подоплеку они имеют. И таких моментов пересечения вымысла и истории, при желании можно много найти на страницах цикла. (Взять хотя бы казнь Безумным королем людей, построивших замок в Королевской гавани. Ничего не напоминает?)

Осталось ответить всего лишь на один вопрос: гений ли писатель, создавший это? Мне сложно на него ответить, так как в последнее время, слово гений любят употреблять по отношению к кому ни попадя. Если рассматривать слово гений в этом контексте то безусловно да, если подходить со стороны того, что гений — это человек, создавший что-то такое, что будет радовать глаз и душу еще многие века, то скорее нет... А точнее на этот вопрос смогут ответить следующие поколения.

Мартин — самый талантливый автор фэнтези (специально опустил слово современный). И извините меня поклонники Толкиена, цикл о огне и льде — лучшее, что случилось с жанром с.... момента его основания.

Тот, кто играет в престолы либо погибает, либо выигрывает. Середины не дано... Воистину.

Очень необычное произведение для жанра фэнтези. Можно сказать новое слово в жанре. Здесь нет ни стандартных эльфов-гномов-орков ни вселенского Зла (есть что-то там на Севере, но это не Зло, а скорее Угроза), ни даже «меча и магии» в привычном фэнтези-смысле. Нет в ней и Главного Героя, которому Суждено Свершить Великое Пророчество. Вернее он есть но “о трёх головах” и пока что не проявился. Кроме того он совсем не Главный. Видимо для того Мартин и создал его “о трёх головах”, чтобы он не стал таковым. Однако необычность саги Мартина не в этом. Мало ли саг где магия вторична, а на первый план выходят интриги, войны или что-нибудь ещё, и не сразу разберёшь где тут главный герой. Да, мало. Но они есть. Необычность прежде всего в детально проработанных персонажах. Стандартные фэнтези-типажи как то: герой-бастард (Джон), девочка-беглец (Арья), принцесса в башне (Санса) вдруг обретают у Мартина объём и становятся живыми людьми! Невероятная для фэнтези вещь!

На мой взгляд такой подход не случаен. То тут то там проглядывает сценаристское прошлое Мартина. Постоянные описания того, кто во что одет, схематичное и местами совсем не литературные описания природы (по типу: замок – высота такая-то, материалы такие-то). Вообще вся сага выглядит как один большой телесериал, а не литературное произведение. Но при этом сериал высшей пробы. Как «Lost» или «Battlestar Galactica», где сюжет непредсказуем даже в мелочах и до последней серии непонятно что же вообще происходит, а главным становится даже не сюжет а жизнь и судьба главных героев, каждый из которых чем-то симпатичен а чем-то и отвратителен. Добавьте к этому живой язык и нетривиальность повествования и получите одно из лучших произведений в жанре фэнтези.

P.S. Не правы те кто называет сагу рыцарским романом — для рыцарского романа здесь слишком много фэнтези-атрибутики. Речь идет не столько обо всяких там Иных-колдунах-драконах, но скорее о социальных аспектах мира Мартина — одно только войско евнухов-рабов рушит весь псевдоисторический реализм. А собственно рыцарство представлено в саге совершенно не рыцарственным с какой стороны не посмотри И пусть меня уверяют что де на самом деле рыцари средневековой Европы были далеко не ангелы небесные, но во-первых — и не такие вот как у Мартина тоже, а во-вторых — в рыцарском романе рыцарь это рыцарь и никто другой. Да и вся сага написана не о рыцарях, а о другом.

Если коротко, то СУПЕР! Совсем не банальное рыцарско-средневековое фэнтези. Все максимально реалистично и достаточно жестоко. Но при этом без лишней чернухи. Поэтому читателям, не привыкшим к реалистичным описаниям к чтению не рекомендуется. Сюжет же закручен в такую тугую пружину, что каждое событие, поступок и слова героев не остаются пустыми и влекут за собой вполне реальные последствия. И, казалось бы, какая-то мелкая фраза или незначительный поступок приводят к катастрофическим последствиям. Первые две книги проглотил враз, оторваться было нереально. Три следующие мне понравились чуть меньше из-за немного другого подхода автора к изложению: выбешивало прерывание главы на кульминации действия. Ибо главу хочется закончить, так сказать, со спокойной совестью и ясностью о судьбе героя. Получалось же, что когда ты весь заинтригован и находишься на самом пике вовлеченности в действия тебя грубо обрывают и окунают в ушат холодной воды — начинается новая глава с новым героем. И опять повторение процедуры. О развязке ты узнаешь через несколько глав (а то и книг), когда уже остыл. Но в целом обалденное произведение. Все люди выписаны до мелочей: их характеры, эмоции и т.д. И при этом все это не статично, а постоянно меняется. Рекомендую.

Смысл серии в чём-то схож со смыслом сериала «Секс в большом городе»: всем должно быть хорошо, но всё очень плохо и все очень много пи!@дят на протяжении всего повествования. А когда они затыкаются, то идёт незамысловатое описание чего герои в данный момент делают. Вы говорите «яркие персонажи»? Да если бы их не было, серия бы полетела в мусорное ведро ещё на недочитанной первой книге.

«Столпы земли» только с элементами фэнтези. Книжка-сериал без конца и края. Чем-то напоминает жвачку, которая первую книгу ещё сохраняла какой-то вкус, но к середине второй уже превратилась в комок без вкуса и запаха.

Подобные вещи меня затягивают не на долго, на второй книге возникло ощущение, что автор меня обманывает как искусный напёрсточник – может крутить свои напёрсти бесконечное количество времени и я так и не угадаю где находится спрятанный шарик.

оценка 5/10

ПЛиО это, безусловно, лучшее, что написал Мартин. И надо сказать, что обращение к жанру фэнтэзи повлияло на писателя самым благоприятным образом. Во многом, думаю, потому, что в этом сказочном мире он почувствовал себя полностью свободным — ведь на все претензии в чем угодно (от инцеста до педофилии) здесь можно ответить «послушайте, но это всего лишь сказка», и возразить будет нечего. Ветер обретенной свободы и понес Мартина — вверх, до высот настоящего искусства. Да, в ПЛиО, увы, немало глупостей — вершат историю тут тринадцатилетние короли, пятнадцатилетние полководцы, четырнадцатилетние командующие и прочие несовершеннолетние. Ну, нравятся Мартину подростки, ну что тут такого — бывает. В конце концов, можно просто закрыть на это глаза.

Политика, заговоры, интриги — здесь все, как и в любом фэнтэзи, на уровне детского сада и газеты «Правда». Но и не важно, не Макиавелли чай читаем.

А вот с сюжетом и героями — здесь действительно многое сделано удачно и талантливо. Вместо обычной фэнтэзийной плоскости в виде ярко раскрашенной фанеры на заднем фоне мы неожиданно видим, что никакого фона нет, взгляд уходит вдаль и наслаждается третьим измерением. И этот 3D-мир живет по реальным законам, которым вынуждены подчиняться даже самые положительные герои, умирающие, для правдоподобия, даже чаще, чем нужно. Добавляет удовольствия то, что и сами герои порой получают добавочную глубину, меняя по ходу повествования заряд с отрицательного на положительный и наоборот. Оказывается, что у тех, кто выглядел негодяем, есть собственная правда, собственные резоны, собственные страдания. Это сделано здорово.

Отлична и сюжетная линия в целом — несмотря на объем, читать все время интересно, Мартин постоянно держит внимание читателя.

Но, к сожалению, удержаться на достигнутых высотах не удается: чем дальше, тем больше текст расползается в бесконечный сериал, который может не заканчиваться никогда. Персонажей все больше и больше, каждый со своим ворохом ответвляющихся приключений, скучать не придется. Как вам понравится, к примеру, перспектива тридцатого сезона «Игры престолов»? Уверяю вас, она вполне реальна.

И дело здесь не только и не столько в коммерческом расчете (хотя и не стоит недооценивать этот фактор) — думаю, Мартину просто нравится наслаждаться славой, и просто хочется подольше оставаться в центре внимания. Позднее признание для писателя — сладкое и горькое: понятно, что за этой минутой славы не будет уже ничего. И хочется продлить эту минуту. Остановись, мгновенье, между зимой и весной. Пусть все ждут весну, пусть она будет близко, но пусть она никогда не наступит.

Я увидел в данном цикле лишь один недостаток,- время, за которое пишется каждая книга... Это просто капец..(( Я не завидую тем фанатам которые начали читать первую книгу в 1996 году... А ведь ещё две на очереди...

Но, то, КАК, написаны эти книги, нивелирует сей мелкий недостаток.)

У книг Мартина данной серии вижу только один недостаток: все эти долгие замороченные описания, кто что ел, пил, во что был одет (в деталях), практически в каждой главе очередные отсылки к описанию родовых знамен, гербов, замков, долгие экскурсы в историю семейств третьесортных персонажей...В остальном отличный роман, первая книга которого почти дословно была экранизирована в телевизионном сериале.