Туи Т. Сазерленд «Пророчество о драконятах»

Пророчество о драконятах

The Dragonet Prophecy

Роман, год; цикл «Драконья сага»

Дракончик Глин и его друзья растут в горных пещерах под присмотром секретной организации «Когти мира». Драконятам предстоит исполнить таинственное пророчество и положить конец кровавой междоусобной войне драконьих племён Пиррии. Как это сделать, никто не знает, да и не каждый готов принять судьбу, навязанную другими. Одному из друзей грозит опасность, и драконята решают бежать… но удастся ли им остановить войну своими силами?

Драконья сага. Пророчество о драконятах
Драконья сага. Пророчество о драконятах. Потерянная принцесса

The Dragonet Prophecy

В центре истории 5 дракончиков, которых с рождения растят вдали от семей с целью исполнения пророчества о «драконятах судьбы». Изо дня в день их воспитатели из организации «Когти мира» обучают и тренируют их, пытаясь подготовить к будущему, в котором они должны восстановить мир среди драконьих племён.

Только вот незадача, наши дракончики не больно то похожи на героев: Глин — земляной дракон, дружелюбный и готовый пожертвовать собой ради друзей; Звездокрыл — из племени таинственных ночных драконов, которые умеют предсказывать будущее, но сам он такими способностями не обладает, он начитан и любит учиться; Цунами — морская драконица, очень смелая и энергичная; Солнышко — песчаный дракон, но у нее отсутствует ядовитый шип на хвосте и она неимоверно ласковая и добрая, может найти общий язык с любым и во всех ищет хорошее; Ореола — радужный дракон, ее вообще нет в пророчестве, она очень рассудительна, невероятно красива и философски относится к жизни.

И этим драконятам нужно совершить невозможное, остановить войну, которая началась из-за борьбы за трон огненных драконов трёх сестер-наследниц.

Это история о дружбе и важности доверия и веры в себя. И ее можно было бы смело порекомендовать для детского и подросткового возраста, если бы не одно но... Слишком много крови и убийств, драконы здесь сражаются на арене как гладиаторы, сгорают заживо и .д. Иногда встречаются и люди, которые неизбежно погибают от откусывания голов. Мне кажется, для детей это слишком жестокая книга. С другой стороны, персонажи, сюжет, приключения героев, в общем, всё, кроме излишней жестокости — целиком и полностью чтение для детей.

Ничего от книги не ожидала — получила удовольствие от профессионально написанного текста, пусть и для подростков.

Сюжет такой: 5 дракончиков воспитывают в тайной пещере, чтобы те исполнили пророчество и прекратили междуусобную войну в Пиррии — земле драконов. Воспитывают из них воинов, а ведь на самом деле среди пятерки полно неповторимых личностей с тонкой душевной организацией...)))

В книге много видов драконов и драконьих политических союзов. Благодаря ярким основным персонажам и очень грамотнов ставленным в текст пояснениям, я во всех хитросплетениях не запуталась и мне было все понятно. Сюжет автор очень вовремя подживляет мелкими намеками или сценами, кторые раздувают читательский интерес.

Ну и лично мне был симпатичен главный герой. Глин, может, чуть туповат в одних вещах, но необыкновенно рассудителен и прозорлив в других. И, главное, умеет дружить и ценить чужую дружбу.

Неплохая вещь. Может, под настроение почитаю проду. Конечно, судя по количеству томов цикла это скорее всего бесконечный сериал, но... Читается приятно.