Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

Инопланетный паразит на языке оригинала называется «Greeshka».

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of Analog», 1978 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

В этой повести, кажется, написано все, что только можно написать о любви. Любовь Обычных, любовь Одаренных. Любовь триллионов, любовь одного. Любовь человека и любовь Бога. Любовь и одиночество. Любовь и безответность. И все эти варианты противопоставляются друг другу и выбор у каждого свой. Здесь в который раз подчеркивается преимущество человечества в его неоднородности и неочевидности выбора.

Лично для меня выбор главного героя оказался более по душе и от этого сама повесть стала для меня ближе. Да и вообще для себя я нашел здесь ответы, вопросы к которым всегда хотел задать.

Страх одиночества носит в себе каждый из нас. Все наши метания по жизни – бегство от одиночества. Наши идеалы, наши мечты, наши боги – стремление к Единению. Или к миражам Единения. Вот о чём этот рассказ. И трудно отыскать настолько всеобщую проблему. Обычно книга предназначена определённому кругу читателей. Но эта – для всех. И не только для жителей Земли, а для всех существ, мыслящих и страдающих во вселенной.

Очень сильное произведение. После первого прочтения не понравилось: мрачно и слишком много вопросов осталось, на которые я не получила ответы. И сюжет оказался предсказуемым. Но недавно решила перечитать, и впечатление резко изменилось. Возможно, это действительно книга под настроение.

Прежде всего, удивительный язык, который с первых страниц заставил буквально погрузиться в инопланетный мир Шки и переживания главных героев. И книга не мрачная, а скорее печальная. О том, что человек остается одиноким даже в толпе. Да ладно в толпе — даже наедине с любимым остается одиночество, только оно уходит глубже. И кого же мы любим: самого человека или маску, которую он на себя цепляет, чтобы понравиться другим? Это действительно сложный вопрос.

И вот земляне прибывают на древнюю планету Шки и обнаруживают, что тут есть способ избавления от этого гнетущего одиночества, и есть такая любовь, когда человека любят уже за то, что он есть, а не за его внешнюю оболочку и внешние достоинства. Но все в мире требует цены, и за это Единение придется заплатить собственной жизнью...

Однако шкины не верят, что Единение — это смерть. Они считают Сосуна своим богом. Но что же это за существо-то на самом деле? Автор предлагает два объяснения, диаметрально противоположных по своей сути: рассказчика и администратора планеты, и только читателю решать, во что он верит.

Из минусов книги — описываемые миры мелкие, не масштабные. Даже Шки. Если это целая планета, то как же шкины, живущие в отдаленных районах, добираются к священным пещерам? У них же нет техники, только повозки с запряженными в них животными. Конечно, можно допустить, что шкины населяют только небольшую площадь планеты, но ведь за 14-то тысяч лет должны были расселиться? И вообще, может ли быть на целой планете одна религия и культура? Возможно, может, если, например, есть только один не очень большой материк. Но об этом ни слова. И вообще ни слова о природе Шки.

Тем не менее, раскрытию основной мысли это не мешает. В книге акцент на переживания главных героев, а сюжет и описываемый мир вторичны. Во всяком случае, мне так показалось. Книга сильная, рекомендую всем любителям качественной фантастики.

Двое людей летят на дальнюю глухую планетку, чтобы разобраться в странном феномене – многие земные колонисты обратились в местную религию, которая связана со своеобразными симбионтами местной фауны и для людей не подходит.

Но взамен жизненных сил слымачки дают шкинам и новообращенным некое подобие единения и принадлежности к общности, а значит, спасают от одиночества.

Выбор героини с одной стороны понятен, но с другой вызывает большие сомнения. Ведь подобное единение – не спасение от одиночества, а, скорее, уход от реальности, попытка «погрустить о всяком непонятном».

Печальная, грустная и в тоже время пронзительная повесть вряд ли многих оставит равнодушными (понравится или нет – вопрос другой), уж больно чувствительные точки человечества щупает в ней автор.

Для меня на первый план вышла вовсе не любовь, не бог, а боязнь одиночества. Осознание этого чувства, фрустрация и сметающая все попытка от него избавиться. Раскрытие на примере населения планеты, тонко чувствующей телепатки Лии и закрытого, скованного руководителя планеты *не запомнила его имени*.

И если опираться на такое видение, то картина сложилась следующая — есть целое общество существ, которые не страдают от непонимания и одиночества. Они знают, что рано или поздно их примут такими, какие они есть. *Непонятно только, почему они не вымерли естественным путем, приходя к Сосунам сразу после рождения, чтобы постичь это самое единение*. Есть чувствительная девушка, которая задается очень сложными вопросами общечеловеческого масштаба. И тут, кто бы мог подумать, она получает готовый ответ! Нужно-то всего ничего, только отдать свою личность! Личность, осознание своего Я, его ценность, отделение себя от остальных служат РАЗОБЩЕНИЮ! Они препятствуют теплоте, пониманию, фактически, возвращению в состояние плода, в утробу матери. Безграничная любовь, полное понимание и принятие — от такого соблазна очень трудно удержаться. И Лия не удерживается. Она — Ид, Ребенок.

Лии противопоставлен руководитель планеты. Он, как раз, свое Я очень даже ценит и защищает от внешних воздействий. Никаких чувств, никакой эмоциональности, теплоты, ничего, что сделает его уязвимым. Он не бывает откровенным даже перед самим собой. Он не поддастся соблазну Единения. Никогда. И будет нести свои «якоря», травмы, боль, переживания, зажав их в стальной кулак, сделав вид, что ничего этого не существует. Он будет жить умом, видеть внешнюю сторону вещей. И никогда не поймет население планеты и своих сотрудник, которые ищут Единения. Он — Суперэго, Родитель.

И, наконец, главный герой, Робб. Этот персонаж — связующее звено между двумя крайностям. Он живет своим умом, но не отказывается от нерациональной стороны высшей нервной деятельности, не отрицает ее. Роббу доступны интуитивное, чувственное и эмоциональное восприятие действительности. Но они находятся под контролем его Я, разумной составлющей. Он — наиболее гармоничная личность. Он не может расстаться со своим Я, принести СЕБЯ-личность в общий котел, даже ради небывалого психологического комфорта. Он — Я, Взрослый. Однако, довольно эгоистичен.

Вот такая раскладка.

В целом мне это произведение не понравилось. Именно из-за крайностей и внешней непривлекательности процесса Единения. Добавил свой половник дегтя и язык, авторский стиль. Увы. Новелла оставила ощущение чего-то мерзкого, темного и неправильного. *Может быть, это мои личные тараканы,не знаю*

Ожидал жизненный рассказ о несчастной любви (особенно после комментариев Мартина по этому поводу), а получил в итоге трактат о выборе между апельсином и божественной благодатью. Причем между Идеальным Богоподобным Апельсином и Вечной Великой Божественной Благодатью. Короче говоря, философские крайности, которые меня как-то не трогают в силу своей нереальности.

Единственный момент, который заставил сопереживать — рассказ про семью бывшего коменданта планеты.

Двое главных героев — как лица с рекламных плакатов, они настолько идеальны, что уже не ассоциируешь их с собой, а значит и не переживаешь. Видно, что это ранний рассказ. Позже хотя бы в той же Башне из Пепла вырисованы гораздо более человечные персонажи. По крайней мере главному герою по-настоящему сочувствуешь, а тут...

Вобщем, наверное для меня единственно правильный выбор — земной неидеальный апельсин, а рассуждения на более высших материях и метания богов-телепатов... Увольте, скучно.

Очень сильная повесть, написанная рукой великолепного мастера. Вдвойне сильно она на меня подействовала потому, что была прочитана в крайне соответствующий момент...

Наверное, в жизни каждого, кто когда-либо был влюблен, случались моменты, когда с любимым человеком возникало непонимание — даже не ссора, не ругань, просто в какой-то момент вы не поняли друг друга и остался осадочек. Она сказала, что устала и хочет поспать, а ты сел в кресло и взял книгу, чтобы чужими фантазиями как-то заглушить этот осадочек. В такую минуту в руках у меня оказалась «Песнь о Лии» — и тронула до глубины души. Ведь книга именно об этом — о понимании между людьми. Да, mastino правильно сказал, что возникает это понимание, эта вселенская любовь исключительно из-за эндорфинов, которые инопланетный паразит впрыскивает в тела жертв. Божественными качествами его наделяют уже сами жертвы. Но вся эта неприглядная правда стала для Мартина всего лишь фоном, на котором он широкими мазками рисует сложную и красивую картину о любви, понимании и... конечно, и об одиночестве.

Да, подобный эффект эйфории дают не только эндорфины, которыми с вами щедро делится паразит. Сюда же можно отнести и многочисленные секты, и наркотики, и алкоголь — словом, все то, что не одобряется подчас моралью, а подчас и законами. Видимо, человеку в самом деле по природе своей нужно быть одиноким и всю жизнь искать того, кто сможет хотя бы чуть больше понять тебя, чем остальные...

Для меня повесть «Песнь о Лии», это жемчужина творчества Дж. Мартина, просто таки щемяще-печальная, но и в то же время жизнеутверждающая. Уверен, если бы Мастер написал бы только «Песнь..» и ещё, возможно, «Портреты его детей», место в сонме классиков-фантастов ему уже было бы гарантировано. Я избегал, да и сейчас пожалуй не буду пытаться давать рецензию данной повести, скажу только, что без неё познание творчества Мартина было бы неполным. Балл — наивысший.

Как же по-разному мы воспринимаем одни и те же вещи...... Каждый ищет в этой жизни что-то свое, а одиночество у всех людей разное. Да и не все задумываются о вечном счастье и любви, тем более, «после жизни». Не до конца понятно, что произошло с душами тех, кто достиг Единения и всеобщей любви. Да и о том, что они будут счастливы вечно и со всеми, говорили те, кто еще были живы! Та же Лия могла сообщить о своих чувствах, пока была жива, однако после Единения ее связь пропала, и что с ней стало, не известно. В книге говорилось всего лишь о том, чтобы умереть «счастливым», — и нет! это неправильно! Да, и отказ от настоящих эмоций неправилен. Надо жить своей жизнью до конца! А так, как никто не знает, что за гранью жизни, то стоит ли ставить на кон свою душу (в книге же говорится о самоубийстве!) на весы с каким-то непонятным счастьем и любовью на несколько лет (это годы перед Единением, а проще перед тем, как быть сожранным паразитом)??? Соглашусь с теми, кто сравнил это с наркотиками и т.п. Похоже. Отказ о реальной жизни в сторону ужасного и нереального. Лучше не пытаться постичь этого. А одиночество...... все так или иначе одиноки! И иногда сам процесс преодолевания одиночества становится смыслом жизни... нужно всегда верить в лучшее, по-настоящему верить!

Наверное, это одна из тех работ, которые надо читать... как-то вовремя, что ли. Для того, чтобы воспринять то, что написано под влиянием каких-то сильных чувств и эмоций (а то, что с автором было именно так — очевидно), нужно испытывать нечто аналогичное. В моем случае все было не так. Я вообще человек с весьма большой внутренней потребностью в одиночестве... И всё же считаю, что вещь сильная. Потому что она, как всякая настоящая литература, использует различные средства (в данном случае — фантастические), чтобы рассказать нам- о нас. Людям о людях.

В принципе, можно воспринять эту повесть как описание одного из вариантов наркотика. Искусственно создается ощущение, в котором человек нуждается. Эйфория, любовь, чувство единения... Так ли велика разница, героин ли в твоей крови создает такой эффект или паразит на загривке? Как ни сильно и ни искренно это ощущение — по сути, оно иллюзорно. И отношение человека к наркотику, восприятие внешней стороны, сила сопротивляемости... это очень индивидуально. Если девушка променяла настоящие, живые отношения, пусть даже и не идеальные с ее точки зрения (а с нашей, читательской, практически идеальные!), на «наведенную» вселенскую любовь... что ж, она сделала свой выбор. Но как и в случае с привычными наркотиками — важно не дать ЭТО попробовать в первый раз...

Неоднозначный рассказ. Тема интересна. При такой теме, по идее, повесть должна была быть эмоциональной, но увы. Переживаниям персонажей отведено много текста, но они оставили меня бесстрастным, читается пресно. Метания героев показались вымученными и ненатуральными, напридумывали сами проблем на свои головы. Никакой всепоглощающей любви я как ни старался, не смог вообразить и почуствовать. Как и вселенского одиночества, которое себе втемяшила в голову Лиа. К тому же, произведение неоправданно затянуто, на мой взгляд.

После прочтения осталось странное чувство неудовлетворенности:insane:.

Великолепная повесть о вечном одиночестве каждого человека. «Лишь только голос и прикосновенье, и снова темнота», в этой строчке сосредоточена вся суть проблемы, рассматриваемой Мартином в этом произведении. Что такое любовь? Возможно ли по настоящему узнать человека? Что ждет нас в конце пути? Почему мы вечно стремимся куда-то вперед, в поисках чего?

Как избежать одиночества и не оказаться одному на темной равнине? Есть три человека и три ответа на этот вопрос.

Читается легко, на одном дыхании, ничего лишнего.

«Песнь для Лии» или «о Лии» одно из произведений молодого еще мастера, где уже четко видна как рука мастера, так и его уже найденный индивируальный стиль. В повести поднимается проблема значения индивидуальности разумного существа, а заодно и дан рецепт «абсолютного счастья», только вот ценой потери этой самой индивидуальности. Двое главных героев повести оказываются перед одним и тем же выбором и... Но тут стоит все таки прочитать саму повесть.

В целом, очень тонкий чувственный рассказ о ... любви. Да,да,именно, материи любви. Автор попытался дать точное описание этого высокого чувства, опираясь на религиозные размышления о Боге, подлив в этот коктейль толику сексуальных отношений и расплескав этот нектар на палитре космического пространства посреди древней гуманоидной расы.

Все это,конечно же,не может оставить равнодушным. Только очень уж изрядно мягкотелым выглядит Человек , смиренно наблюдая на поглощения паразитирующей жизнью местных аборигенов и одиноких человеческих отщепенцев. Люди могут гордиться своими техническими достижениями,но вопросы этического характера остаются до конца не разрешенными.

В чем-то и где-то рассказ продолжает жуткие симбиотические отношения землян и паразитов, в частности есть какая-то линия от блестящего, но жутковатого рассказа Ф.Фармера «Мать»....

Грустная, щемящая сердце повесть. По признанию самого Джорджа Мартина, это его первое творение которое он боялся отдавать в печать. Слишком уж много там его личных переживаний. Пожалуй, этой откровенностью «Песнь...» как раз наиболее сильна и ценна. Уместно было бы сравнить повесть с ещё одним его рассказом, «Человек с мясной фабрики». По сравнению с ним «Песнь...» заканчивается на гораздо более оптимистичной ноте. Но если как следует задуматься, то их смысл сводится к одному и тому же: нет никакой истинной любви, а есть лишь бесконечный страх перед одиночеством. Страх, заставляющий одного человека отчаянно искать близости другого...