Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories
Ночеліт

Вот так бывает, прочитаешь какое-нибудь произведение, поставишь на фантлабе 10, а потом вдруг прочитаешь «Песнь о Лии» и не знаешь, что делать, то ли 15 баллов ставить, то ли все остальное переоценивать. Эта несомненно повесть задает очень высокую планку. Одно из лучших произведений, которые я читал вообще. Такая и должна быть фантастика: должна будоражить разум и волновать чувства, чтобы мороз по коже и мыслей на несколько дней.

Мужчина любит женщину, но кого он любит? Настоящую Лию или придуманный им образ? А что такое любовь? Что важнее – любовь двух людей со всеми их недомолвками, личными тайнами, индивидуальным характером, недостатками или всеобъемлющее чувство любви, которое принимает всех без разбору, чувство, в котором нет места одиночеству, секретам, беспокойству и страхам? Стоит задуматься, чтобы ты сам выбрал, как бы поступил, что для тебя правильно и приемлемо. «У Обыкновенных – «лишь только голос и прикосновение, и снова – темнота». Они не способны пробиться друг к другу. Они одиноки. Всегда. Пробираются на ощупь. Вновь и вновь пытаются выйти из своей скорлупы и вновь и вновь натыкаются на стены. Необходимо найти путь, и знать друг друга так, как только могут знать два человеческих существа. Любовь ли это? Может быть, это любовь! А где же наши колокола? Наша радость? Счастливы ли мы? Возможно, «они» нашли то, что мы все еще ищем. Почему люди так суетятся, черт побери? Почему мы рвемся покорять галактику, Вселенную, еще что-нибудь? Может, в поисках Бога?.. Кто знает? Мы не можем найти его нигде и стремимся вперед, вперед и вперед. Вечный поиск. И вечное возвращение на все ту же темную равнину».

Но самое главное в браке – это, конечно же, любовь, этого не будет отрицать никто. Иначе это уже не брак, а узаконенное сожительство. Брак, сравним с цветком, растением. Цветок нуждается в заботе, ежедневном поливе, внимании, и если не поливать его, то всегда найдется та или тот, который его полет.

Приятного прочтения!

В этой повести, кажется, написано все, что только можно написать о любви. Любовь Обычных, любовь Одаренных. Любовь триллионов, любовь одного. Любовь человека и любовь Бога. Любовь и одиночество. Любовь и безответность. И все эти варианты противопоставляются друг другу и выбор у каждого свой. Здесь в который раз подчеркивается преимущество человечества в его неоднородности и неочевидности выбора.

Лично для меня выбор главного героя оказался более по душе и от этого сама повесть стала для меня ближе. Да и вообще для себя я нашел здесь ответы, вопросы к которым всегда хотел задать.

Страх одиночества носит в себе каждый из нас. Все наши метания по жизни – бегство от одиночества. Наши идеалы, наши мечты, наши боги – стремление к Единению. Или к миражам Единения. Вот о чём этот рассказ. И трудно отыскать настолько всеобщую проблему. Обычно книга предназначена определённому кругу читателей. Но эта – для всех. И не только для жителей Земли, а для всех существ, мыслящих и страдающих во вселенной.

Очень сильное произведение. После первого прочтения не понравилось: мрачно и слишком много вопросов осталось, на которые я не получила ответы. И сюжет оказался предсказуемым. Но недавно решила перечитать, и впечатление резко изменилось. Возможно, это действительно книга под настроение.

Прежде всего, удивительный язык, который с первых страниц заставил буквально погрузиться в инопланетный мир Шки и переживания главных героев. И книга не мрачная, а скорее печальная. О том, что человек остается одиноким даже в толпе. Да ладно в толпе — даже наедине с любимым остается одиночество, только оно уходит глубже. И кого же мы любим: самого человека или маску, которую он на себя цепляет, чтобы понравиться другим? Это действительно сложный вопрос.

И вот земляне прибывают на древнюю планету Шки и обнаруживают, что тут есть способ избавления от этого гнетущего одиночества, и есть такая любовь, когда человека любят уже за то, что он есть, а не за его внешнюю оболочку и внешние достоинства. Но все в мире требует цены, и за это Единение придется заплатить собственной жизнью...

Однако шкины не верят, что Единение — это смерть. Они считают Сосуна своим богом. Но что же это за существо-то на самом деле? Автор предлагает два объяснения, диаметрально противоположных по своей сути: рассказчика и администратора планеты, и только читателю решать, во что он верит.

Из минусов книги — описываемые миры мелкие, не масштабные. Даже Шки. Если это целая планета, то как же шкины, живущие в отдаленных районах, добираются к священным пещерам? У них же нет техники, только повозки с запряженными в них животными. Конечно, можно допустить, что шкины населяют только небольшую площадь планеты, но ведь за 14-то тысяч лет должны были расселиться? И вообще, может ли быть на целой планете одна религия и культура? Возможно, может, если, например, есть только один не очень большой материк. Но об этом ни слова. И вообще ни слова о природе Шки.

Тем не менее, раскрытию основной мысли это не мешает. В книге акцент на переживания главных героев, а сюжет и описываемый мир вторичны. Во всяком случае, мне так показалось. Книга сильная, рекомендую всем любителям качественной фантастики.

Самая сильная и лучшая вещь из цикла «Тысяча миров». Оставил ее для чтения после остальных рассказов, и не пожалел. Очень сложная как сюжетно, так и по стилю написания повесть. Действия в этой истории мало, зато философского, морального и религиозного подтекста, хоть отбавляй.

Правда, читать это произведение нужно под определенное настроение, не торопясь, не прерываясь , вдумчиво смакуя каждое предложение.

Для стопроцентных материалистов и прагматиков, я думаю, повесть будет не интересна. Она пропитана эмоциями и различными оттенками человеческих чувств, и весь сюжет основан на этом.

Что в этой истории главное? Она многогранна, и каждый найдёт для себя интересные повороты сюжета. Тут есть любовная линия, но она не про любовь, а о природе любви. Автор касается таких тем, о которых обычно и не задумываешься: о величине любви, ее силе. О том, как из-за того, что кто-то любит сильнее, можно бросить самого близкого человека.

А ещё, это история о человеческом одиночестве, о стремлении обрести слияние со всей Вселенной.

Ну и конечно, глобальная проблема большинства философских и религиозных учений — в чем смысл жизни, и как достичь вечного блаженства.

В общем, автор намешал в произведение от всех религий понемножку, и создал учение шкинов о Единении — универсальную систему.

Эта повесть для читателей, которые любят получать удовольствие от описания человеческий страстей, эмоций, желаний. Очень психологически сильная вещь, написанная безупречно красивым и изящным языком.

Однажды, в далеком-далеком будущем, в далекой-далекой галактике существовала мирно и счастливо цивилизация Шки. Цивилизация древняя, намного древнее человеческой, но абсолютно пренебрегающая технологическим прогрессом, так что это не они вышли с нами на контакт, а мы нашли их. В целом Шкины похожи на людей, вот только у них особая ситуация с религией. Во-первых, они все религиозны, нет атеистов, еретиков и иных инаковерующих. Просто нет, 100% населения верит в одно и то же. Во-вторых, их религия предполагает обязательное самоубийство, причем достаточно неприятным способом: после 40 лет Шкин присоединяет к своей голове паразита, называющегося «сосун» (гусары, молчать!), и еще лет 10 этот паразит пожирает своего носителя, пока не съест полностью. Шкин же при этом чувствует счастье и гармонию. Самое странное, что данную религию охотно перенимают и люди, что начинает вызывать все большие опасения. Для выяснения причин привлекательности для человека столь нелицеприятного вероисповедания и прибывают на планету главные герои-телепаты Роб и Лия, муж и жена. Способности их разнятся: Роб воспринимает чувства и эмоции, а Лия – мысли, причем дар девушки очень силен.

И вновь одиночество. Мартин в малой форме поразительно тяготеет к этой теме, попутно погружая читателя в пучину разобщенности душ и депрессии. И это первый субъективный минус повести: ее следует читать строго под настроение. Второй минус – предсказуемость. Лично я понял, чем дело кончится, уже к середине повествования, что заставило дальше читать, с нетерпением ожидая конца, чтоб поскорее прекратить эту мрачность.

Из плюсов стоит отметить великолепную проработку атмосферы и персонажей.

Нейтральная заметка на полях № 1: идея сосунов похожа на идею крестоформов из «Гипериона» Дэна Симмонса, но она еще недостаточно заезжена, чтобы вызывать отвращение.

Нейтральная заметка на полях № 2: забавно было понимать, что Лия и администратор человеческой зоны на планете представляют собой абсолютно противоположные мнения и характеры. А главный герой представляет нечто среднее. И о какой любви может идти речь, если

Роб чуть ли не на следующий день после потери своей возлюбленной занимается сексом со студенткой.

Таким образом, данное произведение я рекомендую к прочтению всем любителям хорошей фантастики, но строго под настроение.

P.S. Во время чтения финала в наушниках заиграла «Mad World» Gary Jules и это удивительно точное попадание в настроение. Рекомендую как саундтрек.

Двое людей летят на дальнюю глухую планетку, чтобы разобраться в странном феномене – многие земные колонисты обратились в местную религию, которая связана со своеобразными симбионтами местной фауны и для людей не подходит.

Но взамен жизненных сил слымачки дают шкинам и новообращенным некое подобие единения и принадлежности к общности, а значит, спасают от одиночества.

Выбор героини с одной стороны понятен, но с другой вызывает большие сомнения. Ведь подобное единение – не спасение от одиночества, а, скорее, уход от реальности, попытка «погрустить о всяком непонятном».

Печальная, грустная и в тоже время пронзительная повесть вряд ли многих оставит равнодушными (понравится или нет – вопрос другой), уж больно чувствительные точки человечества щупает в ней автор.

Если бы это была повесть о том, как желеобразные паразиты порабощают доверчивых гуманоидов, впрыскивая им в мозг наркотические вещества, то грош бы ей цена на рынке в базарный день, тем более, что там такое уже всем желающим продали, а теперь бесплатно раздают, но вот только мало кто берет...

Вот фраза, которую почему-то многие не заметили: «Мы не обнаружили никаких наркотических веществ, вообще никаких выделений.»

Однако, удалось обнаружить очевидное влияние мотивов Киплинга. Он, знаете ли, вполне мог бы оказаться автором рассказа, в котором двое служащих колониальной полиции приезжают в отдаленный сельский округ где-то в долине Ганга по просьбе тамошнего администратора. Власти обеспокоены тем, что уже несколько европейцев подпали под влияние какой-то местной секты, все адепты которой в определенном возрасте совершают ритуальное самоубийство, отказавшись от пищи.Умирают с улыбкой на устах и с разговорами про любовь и единение...

Запад есть Запад, Восток есть Восток...

Ежели мы вспомним, что в годы написания сей повести вовсю бушевало увлечение различными восточными учениями, проповедующими любовь и единение, осуждающими западный индивидуализм, грезящими о всеобщем слиянии человечества в экстазе любви к...

«Но в глубине души я надеюсь найти что-то более великое и любящее, чем Единение». Что-то оставляющее человеку свободу воли. Что-то не покушающееся на его право самостоятельно сделать выбор. Признающее ценность одиночества и сомнений для обретения смысла бытия...

Возможно,такое истолкование сюжета покажется многим притянутым за уши, но это лучше, чем ограничиться словами про секс, наркотики и «Мама, кто-то съел мой мозг!»

Для меня повесть «Песнь о Лии», это жемчужина творчества Дж. Мартина, просто таки щемяще-печальная, но и в то же время жизнеутверждающая. Уверен, если бы Мастер написал бы только «Песнь..» и ещё, возможно, «Портреты его детей», место в сонме классиков-фантастов ему уже было бы гарантировано. Я избегал, да и сейчас пожалуй не буду пытаться давать рецензию данной повести, скажу только, что без неё познание творчества Мартина было бы неполным. Балл — наивысший.

Как же по-разному мы воспринимаем одни и те же вещи...... Каждый ищет в этой жизни что-то свое, а одиночество у всех людей разное. Да и не все задумываются о вечном счастье и любви, тем более, «после жизни». Не до конца понятно, что произошло с душами тех, кто достиг Единения и всеобщей любви. Да и о том, что они будут счастливы вечно и со всеми, говорили те, кто еще были живы! Та же Лия могла сообщить о своих чувствах, пока была жива, однако после Единения ее связь пропала, и что с ней стало, не известно. В книге говорилось всего лишь о том, чтобы умереть «счастливым», — и нет! это неправильно! Да, и отказ от настоящих эмоций неправилен. Надо жить своей жизнью до конца! А так, как никто не знает, что за гранью жизни, то стоит ли ставить на кон свою душу (в книге же говорится о самоубийстве!) на весы с каким-то непонятным счастьем и любовью на несколько лет (это годы перед Единением, а проще перед тем, как быть сожранным паразитом)??? Соглашусь с теми, кто сравнил это с наркотиками и т.п. Похоже. Отказ о реальной жизни в сторону ужасного и нереального. Лучше не пытаться постичь этого. А одиночество...... все так или иначе одиноки! И иногда сам процесс преодолевания одиночества становится смыслом жизни... нужно всегда верить в лучшее, по-настоящему верить!

Нам всем знакомо это чувство. Когда идешь сквозь толпу, как невидимка, и вместо привычного шума множества голосов слышишь лишь тишину. Когда говоришь с самыми близкими людьми, но вдруг понимаешь, что тебя не слушают и не слышат. Когда, потянувшись в родному человеку всей душой, вдруг натыкаешься на стену непонимания и обиды. Когда боль потери выжигает все внутри горечью и безнадежностью. Вот тогда в душе разливается пустота, захватывая каждый уголок, уничтожая любовь, привязанность, мечты и надежды. Мы называем это чувство одиночеством.

Об этом, об одиночестве «Песня о Лии». Извечный сюжет трагедий, только в качестве декораций в этот раз выбрана далекая планета, загадка цивилизации шкинов и притягательности их странной религии, обещающей всеобщую любовь и единение.

Повесть примечательная, чувственная, наполненная печалью и неотвратимостью расставания телепатки Лии и ее возлюбленного — эмпата Робба, прибывших на планету шкинов расследовать влияние их религии на землян. И конец у повести вполне предсказуемый.

Я никого не хотела бы осуждать. Но вот о чем подумалось. Прекрасная девушка Лия хотела, чтобы ее всегда любили, но при этом не желала отдавать столько же тепла и любви Роббу, сколько требовала от него. Вот это и есть настоящее одиночество — когда ты сам себе перестаешь быть интересен, когда для заполнения внутренней пустоты нужен постоянный приток чувств, событий, переживаний извне. И если этого притока не хватает, остается только бежать, пусть даже в объятия чудовища. Или начинать себя наполнять: переживаниями, мечтами. увлечениями, открытиями, событиями, любовью и много еще чем.

Это огромный труд -наполнить пустоту, и никаких готовых рецептов здесь нет. Может уйти вся жизнь, чтобы найти все то, что Лия решила получить, шагнув в темноту пещеры, и никаких гарантий, что все получится, нет. Тут уж каждый решает сам, и, как Робб, когда-то я сделала выбор в пользу реальной жизни и, сдается, осталась довольна этим выбором.

Повесть все же требует для понимания определенного жизненного опыта. Но я хотела бы обратить внимание тех, кто будет читать о Лии и сочувствовать ее переживаниям, разделяя ее одиночество и боязнь жизни: шкины с их Единением и всеобщей любовью так и ничего и не добились, навечно застряв между прошлым и будущим.

«Песнь для Лии» или «о Лии» одно из произведений молодого еще мастера, где уже четко видна как рука мастера, так и его уже найденный индивируальный стиль. В повести поднимается проблема значения индивидуальности разумного существа, а заодно и дан рецепт «абсолютного счастья», только вот ценой потери этой самой индивидуальности. Двое главных героев повести оказываются перед одним и тем же выбором и... Но тут стоит все таки прочитать саму повесть.

В целом, очень тонкий чувственный рассказ о ... любви. Да,да,именно, материи любви. Автор попытался дать точное описание этого высокого чувства, опираясь на религиозные размышления о Боге, подлив в этот коктейль толику сексуальных отношений и расплескав этот нектар на палитре космического пространства посреди древней гуманоидной расы.

Все это,конечно же,не может оставить равнодушным. Только очень уж изрядно мягкотелым выглядит Человек , смиренно наблюдая на поглощения паразитирующей жизнью местных аборигенов и одиноких человеческих отщепенцев. Люди могут гордиться своими техническими достижениями,но вопросы этического характера остаются до конца не разрешенными.

В чем-то и где-то рассказ продолжает жуткие симбиотические отношения землян и паразитов, в частности есть какая-то линия от блестящего, но жутковатого рассказа Ф.Фармера «Мать»....

Ожидал жизненный рассказ о несчастной любви (особенно после комментариев Мартина по этому поводу), а получил в итоге трактат о выборе между апельсином и божественной благодатью. Причем между Идеальным Богоподобным Апельсином и Вечной Великой Божественной Благодатью. Короче говоря, философские крайности, которые меня как-то не трогают в силу своей нереальности.

Единственный момент, который заставил сопереживать — рассказ про семью бывшего коменданта планеты.

Двое главных героев — как лица с рекламных плакатов, они настолько идеальны, что уже не ассоциируешь их с собой, а значит и не переживаешь. Видно, что это ранний рассказ. Позже хотя бы в той же Башне из Пепла вырисованы гораздо более человечные персонажи. По крайней мере главному герою по-настоящему сочувствуешь, а тут...

Вобщем, наверное для меня единственно правильный выбор — земной неидеальный апельсин, а рассуждения на более высших материях и метания богов-телепатов... Увольте, скучно.