Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

Инопланетный паразит на языке оригинала называется «Greeshka».

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of Analog», 1978 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

Очень сильная повесть, написанная рукой великолепного мастера. Вдвойне сильно она на меня подействовала потому, что была прочитана в крайне соответствующий момент...

Наверное, в жизни каждого, кто когда-либо был влюблен, случались моменты, когда с любимым человеком возникало непонимание — даже не ссора, не ругань, просто в какой-то момент вы не поняли друг друга и остался осадочек. Она сказала, что устала и хочет поспать, а ты сел в кресло и взял книгу, чтобы чужими фантазиями как-то заглушить этот осадочек. В такую минуту в руках у меня оказалась «Песнь о Лии» — и тронула до глубины души. Ведь книга именно об этом — о понимании между людьми. Да, mastino правильно сказал, что возникает это понимание, эта вселенская любовь исключительно из-за эндорфинов, которые инопланетный паразит впрыскивает в тела жертв. Божественными качествами его наделяют уже сами жертвы. Но вся эта неприглядная правда стала для Мартина всего лишь фоном, на котором он широкими мазками рисует сложную и красивую картину о любви, понимании и... конечно, и об одиночестве.

Да, подобный эффект эйфории дают не только эндорфины, которыми с вами щедро делится паразит. Сюда же можно отнести и многочисленные секты, и наркотики, и алкоголь — словом, все то, что не одобряется подчас моралью, а подчас и законами. Видимо, человеку в самом деле по природе своей нужно быть одиноким и всю жизнь искать того, кто сможет хотя бы чуть больше понять тебя, чем остальные...

Мужчина любит женщину, но кого он любит? Настоящую Лию или придуманный им образ? А что такое любовь? Что важнее – любовь двух людей со всеми их недомолвками, личными тайнами, индивидуальным характером, недостатками или всеобъемлющее чувство любви, которое принимает всех без разбору, чувство, в котором нет места одиночеству, секретам, беспокойству и страхам? Стоит задуматься, чтобы ты сам выбрал, как бы поступил, что для тебя правильно и приемлемо. «У Обыкновенных – «лишь только голос и прикосновение, и снова – темнота». Они не способны пробиться друг к другу. Они одиноки. Всегда. Пробираются на ощупь. Вновь и вновь пытаются выйти из своей скорлупы и вновь и вновь натыкаются на стены. Необходимо найти путь, и знать друг друга так, как только могут знать два человеческих существа. Любовь ли это? Может быть, это любовь! А где же наши колокола? Наша радость? Счастливы ли мы? Возможно, «они» нашли то, что мы все еще ищем. Почему люди так суетятся, черт побери? Почему мы рвемся покорять галактику, Вселенную, еще что-нибудь? Может, в поисках Бога?.. Кто знает? Мы не можем найти его нигде и стремимся вперед, вперед и вперед. Вечный поиск. И вечное возвращение на все ту же темную равнину».

Но самое главное в браке – это, конечно же, любовь, этого не будет отрицать никто. Иначе это уже не брак, а узаконенное сожительство. Брак, сравним с цветком, растением. Цветок нуждается в заботе, ежедневном поливе, внимании, и если не поливать его, то всегда найдется та или тот, который его полет.

Приятного прочтения!

Самая сильная и лучшая вещь из цикла «Тысяча миров». Оставил ее для чтения после остальных рассказов, и не пожалел. Очень сложная как сюжетно, так и по стилю написания повесть. Действия в этой истории мало, зато философского, морального и религиозного подтекста, хоть отбавляй.

Правда, читать это произведение нужно под определенное настроение, не торопясь, не прерываясь , вдумчиво смакуя каждое предложение.

Для стопроцентных материалистов и прагматиков, я думаю, повесть будет не интересна. Она пропитана эмоциями и различными оттенками человеческих чувств, и весь сюжет основан на этом.

Что в этой истории главное? Она многогранна, и каждый найдёт для себя интересные повороты сюжета. Тут есть любовная линия, но она не про любовь, а о природе любви. Автор касается таких тем, о которых обычно и не задумываешься: о величине любви, ее силе. О том, как из-за того, что кто-то любит сильнее, можно бросить самого близкого человека.

А ещё, это история о человеческом одиночестве, о стремлении обрести слияние со всей Вселенной.

Ну и конечно, глобальная проблема большинства философских и религиозных учений — в чем смысл жизни, и как достичь вечного блаженства.

В общем, автор намешал в произведение от всех религий понемножку, и создал учение шкинов о Единении — универсальную систему.

Эта повесть для читателей, которые любят получать удовольствие от описания человеческий страстей, эмоций, желаний. Очень психологически сильная вещь, написанная безупречно красивым и изящным языком.

Великолепная повесть о вечном одиночестве каждого человека. «Лишь только голос и прикосновенье, и снова темнота», в этой строчке сосредоточена вся суть проблемы, рассматриваемой Мартином в этом произведении. Что такое любовь? Возможно ли по настоящему узнать человека? Что ждет нас в конце пути? Почему мы вечно стремимся куда-то вперед, в поисках чего?

Как избежать одиночества и не оказаться одному на темной равнине? Есть три человека и три ответа на этот вопрос.

Читается легко, на одном дыхании, ничего лишнего.

...Мы живём в городе братской любви

Братской любви, братской любви...

Мартин в своей прозе очень разноплановый, хлёсткий, пронзительный, динамичный. Этот автор всегда оставляет долгое эмоциональное послевкусие и философское переосмысление. И, безусловно, он Король и малой формы в том числе.

На сюжетной поверхности этой повести два молодых телепата (Лия и Роб), прибывшие с Бальдура (их родной планеты) на планету шкинов с особой миссией. Древняя как мир и чистая как младенец цивилизация шкинов на самом деле оригинальна в  своём культе лишь на первый взгляд. И... Всё это было обыграно уже тысячи раз в ключе первобытно-общинных отношений, кланов и каст всевозможных фанатов.

По атмосферности «Песнь о Лии» чем-то очень похожа на «Розу для Экклезиаста» от Р. Желязны. -Поэтика, взрослая чувственность и буйная НФ фэнтези спелись  здесь в одном едином дыхании.

Запатентованные в ключе психологии Одарённые, — Роб и Лия, — умеют если не всё, то очень многое. Нужно сказать, что Обыкновенные чувствуют себя весьма неловко в присутствии такого нестандартного Modus Vivendi.

Лия как мегаталантливый эмо «вампир» умеет буквально высасывать мысли других, раскрывая их подробную подоплёку. И этот Дар покруче, посложнее и много затратнее, чем у её спутника. А её обаятельный друг (от имени которого и ведётся, соб-но, это повествование) держит планку чуть пониже, владея навыками чуть попроще: он виртуозно считывает эмоции и безошибочно определяет общий фон любого собеседника.

От них двоих требуется разгадать загадку и с их помощью овладеть создавшейся, — сотни раз абсурдной, — ситуацией на данной планете. Причём Обычные психологи здесь не подходят. Нужны именно Одарённые — чтобы выяснить, отчего так много землян желает трепетно пройти инициацию Конечного Единения, пополнив собой нескончаемый поток потенциальных суицидентов, одурманенных наркотиком Единения.

Постичь образ мыслей древней цивилизации шкинов — вот основная задача этих психологов. Одарённые должны нащупать струны души Посвящёных, — что ими движет, когда они идут на подобный одурманенный и признанный моралью общества суицид.

Идея массового психоза под эгидой таинства Единения ярким контрапунктом проходит по всей повести, завершая это печальное рондо безысходным финалом с участием главной героини, в честь которой и сочинялась эта песнь. Точнее — Реквием. Реквием по Уникальной Природе каждого...

В каком бы сегменте Мартин не писал, — он всегда вызывает катарсис. Не холодный дискрет глубокого анализа, а именно истинное желание прожить его текст от начала и до конца, слиться с его ключевыми персонажами, уловить фибрами души их мысли и порывы. И «Песнь о Лии» — отнюдь не исключение.

Начиная свою повесть несколько иронично, — автор постепенно докручивает финал очень глубокими и серьёзными переживаниями всех задействованных персонажей.

Культ Единения всех мыслящих существ, — если конечно шкинам свойственна глубокая мысль как таковая, — в этом заключается магия религии для этого народа. Здесь верующие абсолютно все — и нет ни одного еретика. Рассчитанная на безусловное поклонение и человеческое жертвоприношение, — она притягательно-вероломна и для землян в том числе.

С одной стороны, — придумывая культ Сосуна-пожирателя, — автор реально транслирует буйство своей оригинальной фантазии. Сосун живёт и растёт в перманетных масштабах в древних пещерах этой планеты, — потребляя своими щупальцами питательные вещества, содержащиеся в крови шкинов и вновь посвящённых. Сосун — главное достояние цивилизации шкинов. Их гордость и культ. Их посредник и связующее звено Единения.

С другой... Нарочитая лживая ересь сектанства постепенно оплела своей паутиной все неокрепшие и доверчивые умы сверх впечатлительных прихожан, бьющихся в восторженных конвульсиях нового знания... Старо как мир... Или как эта самая цивилизация, насчитывающая более четырнадцати тысяч лет, про которую хладнокровно и с неким ироничным нажимом пишет Мартин.

Пройти инициацию и стать Посвящёным — вот основная цель всех кандидатов Конечного Единения. Обещание абсолютного счастья перманентного слияния со своими братьями — вот главная мечта всех новообращённых. Жизнь без болей и только в переживании великой радости — что может быть прекрасней и трепетней в грёзах доверчивых, впечатлительных, взволнованных донельзя сограждан?..

Священные города и странные нравы их жителей, — где всё навынос и напоказ; и нет никаких тайн друг от друга. Восторженные помпезные речи о радости посвящения, которые могут длиться и длиться часами. Поиски взаимопонимания (так недостающего в обычной «рядовой» жизни) именно в обрядах многотысячного Собрания.

...Искажение всего самого сокровенного вместо глубокого понимания взрослых и серьёзных вещей. Одержимое враньё толпы вместо дара слышать себя самого в нужном уединении души и тела...

Так и хочется почему-то в такт этой песни создать микшер усиления смыслов из монументальной саги Мартина «Игра престолов» от колоритного и сверх обаятельного персонажа Тириона: «Большинство людей чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становится к ней лицом».

И, соб-но, считывать мысли с таких прекрасных существ — это одно сплошное эмоциональное удовольствие: волны радости, счастья и восторга буквально захлёстывают телепата, накрывая огромной цунами вселенской любви. Но только вот «загвоздка»: ум каждого шкина напрочь лишён аналитики, словно сделан из воздушного теста сладкого пирожного с манящей ароматной начинкой, — съел и тут же остался опять неудовлетворён и голоден.

Завороживающий дух коллективизма всё делать дружно и сообща буквально оплетает всю их жизнь с самого рождения, — шкины любят всем делиться и всё делить. Такой себе неограниченный во времени карт-бланш древней расы.

С сексом у шкинов тоже всё очень интересно и содержательно, — они по сути своей моногамны. Ведь когда привык искренне делиться в общине — это касается буквально всего. В том числе и личных отношений, — в противном случае есть риск прослыть законченным эгоистом и стать непонятым изгоем в подобном обществе. Такая себе нарочитая идеология большинства, — с которой лишний раз не спорят. Изменой считается не наличие (параллельно) сексуальной связи с другими, — а обеднение (в том числе эмоциями) жизни своего партнёра. И кара тому, кто оставит своего партнёра в одиночестве и без радости общения.

Как при таких обстоятельствах прослыть верным и глубоким, — «учебники» шкинов резонно умалчивают. Да, соб-но, их и нет в принципе — ибо чему тут, ей*богу, учиться!?..

И в общем и целом, основная теза этой цивилизации: Нужно уметь любить Всех одинаково сильно. Чем, соб-но, и незамедлительно занялся главный рассказчик повести в её финале, — в момент променяв свою прежнюю спутницу на иное захватывающее «приключение». -Адаптацию в большом городе древней цивилизации он прошёл на «ура».

«Гармоничный союз со многими партнёрами» — вот он одухотворённый лейтмотив всего этого древнего народа. Выглядит очень завлекательно и чарующе, — особенно если учесть тот факт: долой все угрызения души и совести, — тем более что у шкинов её по всем антропологическим факторами просто нет и быть не может: ибо нечего делить — всё общее! Бери (бессрочно) — не хочу!..

...Наркотики и эйфория воссоединения жгучим световым лучом пронизывают всю повесть. Шкины охотно поддаются этому дурману и умирают счастливыми, — их радость совершенно неподдельна и абсолютна...

И лишь горьким болезненным уколом души пронзительно звенят в пустоте мысли Роба, потерявшего родного ему человека

...Возможно, это просто страх смерти, возможно — нечто большее. Не знаю. Но это врожденное чувство. Человек обречен на вечное одиночество, но он не хочет быть один. (...) Любовь и познание друг друга, познание такое полное, о котором люди могут лишь мечтать. Единение и радость, и избавление от тьмы — навеки. Бог. Если я верил в то, что говорил Валкаренья, почему я сказал Лии «нет»? (...) Но если так, значит, у человека — свой путь к Единению, свой способ преодолеть одиночество и остаться человеком...

Да, безусловно, у нас двойственная природа, — чувств и переживаний в том числе. Страх перед пустотой и перед Вселенной — это вынужденные «развалы» в голове.

Но поиски всеобщего разума бесполезны, если нет чёткого ощущения себя; ощущение равновесия своего ума и целостности своей души. Кто не способен проделать это тонкое подробное путешествие внутри себя — тот всегда будет (тщетно) искать всевозможные пути преодоления животного страха путём объединения в узаконенное большинство.

Фразу «Бог есть Любовь», — увы, затёртую на все лады, — каждый раскрывает для себя по разному.

... Реальные эмоции или их имитация, возведённая в n-ные степени переживаний?..

Юношеский максимализм всеобщей любви, возведённый в Абсолют, — какая грустная философия и быль нашей жизни. И с чем мы путаем обычно наше глубокое сопереживание и сострадание?..

Прежде чем бездумно раствориться в огромном океане братского счастья, — быть может, лучше попытаться пережить свои истинные чувства наедине и подальше от всякой толпы?..

И чтобы научиться искренне любить другого со всеми его несовершенствами, — разве для этого нужен какой-то особый (а главное, массовый) культ?..

Легковесные утверждения о том, что душу другого можно читать как открытую книгу и знать его всего наверняка пусты и беспочвенны.

Нужно ли это в самом деле? Или всё-таки лучше дорожить свободой любимого человека, оставляя ему всегда (каким бы талантом ты не обладал) маленький укромный и сокровенный уголок его души и никем неизведанного личного пространства. -Будет ли он меньше любим при этом?.. Не думаю... Ведь любят именно за некую сумасшедшинку и недосказанную тайну. А не за безупречный размах, — распахнутой как огромные ворота балаганного рынка, — панибратской души, когда нет никаких тайн и всё так донельзя очевидно.

У нас ведь от природы заложено умение считывать многослойную мозаику души другого человека, — раз за разом по чуть-чуть бережно раскрывая лепестки этого уникального цветка, — зная при этом наверняка: истинная Красота всегда Сложна. На это не жаль и всей жизни. И возможно, именно в этом её вкус и особый смысл.

PS Мартину искренние аплодисменты и чёткая «зачётная» Десятка! Удивил, растрогал, вдохновил... Нет, не на поиски Конечного Единения... А на раскрытие себя Настоящего, — со всеми болями и несовершенствами, что гармонично заложены самой Природой вещей, Космосом и Вселенной.

Вот так бывает, прочитаешь какое-нибудь произведение, поставишь на фантлабе 10, а потом вдруг прочитаешь «Песнь о Лии» и не знаешь, что делать, то ли 15 баллов ставить, то ли все остальное переоценивать. Эта несомненно повесть задает очень высокую планку. Одно из лучших произведений, которые я читал вообще. Такая и должна быть фантастика: должна будоражить разум и волновать чувства, чтобы мороз по коже и мыслей на несколько дней.

Невероятная идея о том, что человек за счастье, предоставленное на всю последующую жизнь, готов отдать себя на съеденье паразиту невероятна и до сих пор не отпускает меня. Постоянно спрашиваю себя, а могла бы я так поступить?Отдать себя паразиту, а взамен буть счастливой всю оставшуюся жизнь до последней её секунды и умирая, быть счастливой?. И я однозначно отвечаю: да. Ведь всю жизнь человек за это и сражается, а здесь ты безполезненно расплачиваешься своим растворением. Счастливая жизнь и безболезненная и спокойная смерть как плата за неё...

Это история о том, что очень трудно понимать чувства других, их мысли...Просто понимать другого человека. Зачастую хочется много больше: чтобы кто-то угадывал твои желания по блеску глаз, понимал каждый твой поступок, предугадывал жест, мысль, слово — и мог легко узнать, что за буря бушует у тебя в душе. Да. не каждому это дано. Иногда можно сказать, что человек одинок в толпе. Даже более одинок. чем посреди пустыни или джунглей, в которых он — единственное разумное существо...

После прочтения этой повести хочется долго и пронзительно аплодировать.

Сюжет и итог по идее расшифровывается уже после первых страниц, особенно сопоставив с названием произведения, но то как «пронзительно» глубоко в мироощущение как минимум половины людей «проник» автор, потрясает.

Не бесспорны выводы главного героя о стремлении людей в нашем мире, но чувственность поражает.

Браво, бис! Мастер!

Как же по-разному мы воспринимаем одни и те же вещи...... Каждый ищет в этой жизни что-то свое, а одиночество у всех людей разное. Да и не все задумываются о вечном счастье и любви, тем более, «после жизни». Не до конца понятно, что произошло с душами тех, кто достиг Единения и всеобщей любви. Да и о том, что они будут счастливы вечно и со всеми, говорили те, кто еще были живы! Та же Лия могла сообщить о своих чувствах, пока была жива, однако после Единения ее связь пропала, и что с ней стало, не известно. В книге говорилось всего лишь о том, чтобы умереть «счастливым», — и нет! это неправильно! Да, и отказ от настоящих эмоций неправилен. Надо жить своей жизнью до конца! А так, как никто не знает, что за гранью жизни, то стоит ли ставить на кон свою душу (в книге же говорится о самоубийстве!) на весы с каким-то непонятным счастьем и любовью на несколько лет (это годы перед Единением, а проще перед тем, как быть сожранным паразитом)??? Соглашусь с теми, кто сравнил это с наркотиками и т.п. Похоже. Отказ о реальной жизни в сторону ужасного и нереального. Лучше не пытаться постичь этого. А одиночество...... все так или иначе одиноки! И иногда сам процесс преодолевания одиночества становится смыслом жизни... нужно всегда верить в лучшее, по-настоящему верить!

В этой повести, кажется, написано все, что только можно написать о любви. Любовь Обычных, любовь Одаренных. Любовь триллионов, любовь одного. Любовь человека и любовь Бога. Любовь и одиночество. Любовь и безответность. И все эти варианты противопоставляются друг другу и выбор у каждого свой. Здесь в который раз подчеркивается преимущество человечества в его неоднородности и неочевидности выбора.

Лично для меня выбор главного героя оказался более по душе и от этого сама повесть стала для меня ближе. Да и вообще для себя я нашел здесь ответы, вопросы к которым всегда хотел задать.

В целом, очень тонкий чувственный рассказ о ... любви. Да,да,именно, материи любви. Автор попытался дать точное описание этого высокого чувства, опираясь на религиозные размышления о Боге, подлив в этот коктейль толику сексуальных отношений и расплескав этот нектар на палитре космического пространства посреди древней гуманоидной расы.

Все это,конечно же,не может оставить равнодушным. Только очень уж изрядно мягкотелым выглядит Человек , смиренно наблюдая на поглощения паразитирующей жизнью местных аборигенов и одиноких человеческих отщепенцев. Люди могут гордиться своими техническими достижениями,но вопросы этического характера остаются до конца не разрешенными.

В чем-то и где-то рассказ продолжает жуткие симбиотические отношения землян и паразитов, в частности есть какая-то линия от блестящего, но жутковатого рассказа Ф.Фармера «Мать»....

прекраснейшая повесть Д.Мартина. Когда я её читал по моему телу бегали мурашки, потому что тот счастливец и несчастный, который знаком с очень похожым проявлением нечеловеческого небезумия. Одиночество, любовь, поиск, жажда знаний — всё объединяется в сумасшедшем коктейли будущих надежд и фантазий и пропустить это, значит повернуться к Богу спиной... не сомнивайтесь, пинок не заставит себя долго ждать — желающих очень много, а чувство юмора не бесконечно. Читайте, любите, верьте, смотрите в небо и под ноги — и мир откроется вам навстречу.

Для меня повесть «Песнь о Лии», это жемчужина творчества Дж. Мартина, просто таки щемяще-печальная, но и в то же время жизнеутверждающая. Уверен, если бы Мастер написал бы только «Песнь..» и ещё, возможно, «Портреты его детей», место в сонме классиков-фантастов ему уже было бы гарантировано. Я избегал, да и сейчас пожалуй не буду пытаться давать рецензию данной повести, скажу только, что без неё познание творчества Мартина было бы неполным. Балл — наивысший.

Потрясающе красивая история любви, завораживающая и трагичная одновременно. И снова прекрасно выписанные характеры персонажей и событий, происходящих в «Песни», создают удивительное ощущение реалистичности; читатель не просто переносится в выдуманный мир, он именно ЖИВЕТ в нем…

Возводить Любовь в ранг культа конечно можно, но ДО ТАКОЙ ли степени? И это действительно страшно… но оторваться от чтения невозможно. Браво автору!