Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

Инопланетный паразит на языке оригинала называется «Greeshka».

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of Analog», 1978 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

Интересная, очень лиричная и немного грустно-мрачная вещь получилась у Мартина. В ней проблема поиска и обретения настоящей любви (частной и всеобщей) так глубоко коррелирует с темами одиночества и познания божественного по-сути своей Единения, что текст обретает почти сакральный, системно-религиозный характер.

На планету, где 14 000 лет существует цивилизация ШКИНОВ прибывают двое Одарённых (телепатов) — любящие друг друга Роб и Лия. Роб «читает» эмоции, Лия же «считывает» мысли. Пригласил их Администратор планеты Валкаренья (очень я вам скажу колоритная фигура). Телепаты должны помочь ему разобраться в нездоровой привлекательности местной религии-культа шкинов. Эта религия — религия Единения — заключается в том, что они по достижению 40-50 лет, добровольно отдают себя безмозглым паразитам — Сосунам, которые медленно поглощают свои жертвы. Брррр... Казалось бы выбирается весьма сомнительный путь достижения Просветления и Единения, но почему всё больше землян — колонистов выбирает этот путь? Не всё оказывается так просто как кажется.

И дальше начинается то, что я больше всего ценю в настоящей литературе, независимо от жанра — герои повести встают перед непростым Выбором.

Что выберут Роб и Лия? Кто останется и сольётся с Сосуном? Кто обретёт новую любовь и покинет планету? Почему это произойдёт? Как произойдёт?

Читайте эту чуть трагичную, немного загадочную и очень стильную повесть Мартина.

Вот так бывает, прочитаешь какое-нибудь произведение, поставишь на фантлабе 10, а потом вдруг прочитаешь «Песнь о Лии» и не знаешь, что делать, то ли 15 баллов ставить, то ли все остальное переоценивать. Эта несомненно повесть задает очень высокую планку. Одно из лучших произведений, которые я читал вообще. Такая и должна быть фантастика: должна будоражить разум и волновать чувства, чтобы мороз по коже и мыслей на несколько дней.

Невероятная идея о том, что человек за счастье, предоставленное на всю последующую жизнь, готов отдать себя на съеденье паразиту невероятна и до сих пор не отпускает меня. Постоянно спрашиваю себя, а могла бы я так поступить?Отдать себя паразиту, а взамен буть счастливой всю оставшуюся жизнь до последней её секунды и умирая, быть счастливой?. И я однозначно отвечаю: да. Ведь всю жизнь человек за это и сражается, а здесь ты безполезненно расплачиваешься своим растворением. Счастливая жизнь и безболезненная и спокойная смерть как плата за неё...

Создавая свой легендариум, Джон «настоящий R.R.» Толкин предпочёл что-то такое антично-монументальное, языческое, околорелигиозное, на основе мудрости далёких предков. Но настоящий профессор, как минимум, читал всех положенных при таких амбициях «беовульфов», причём на языке оригинала. Мартин, надо думать, счёл, что не боги горшки обжигают и можно бы и ему написать о религии. И желательно бы что-нибудь дхармическое; ведь 1973 год, Запад, кругом хиппи да New Age… ну, вы поняли.

Да, есть отдельные неплохие образы: «администратор планеты», например, меня впечатлил. И эти, как их… шкины тоже недурно получились. Но по (выбранному для данного произведения) фокальному вопросу религиозного поиска сказать псевдо-R.R. может только нуль, в пределах точности измерений. И на какой коэффициент авторского мастерства этот 0 не умножь, нулём содержание повести и останется.

Это история о том, что очень трудно понимать чувства других, их мысли...Просто понимать другого человека. Зачастую хочется много больше: чтобы кто-то угадывал твои желания по блеску глаз, понимал каждый твой поступок, предугадывал жест, мысль, слово — и мог легко узнать, что за буря бушует у тебя в душе. Да. не каждому это дано. Иногда можно сказать, что человек одинок в толпе. Даже более одинок. чем посреди пустыни или джунглей, в которых он — единственное разумное существо...

Чувства, чувства... Любовь и Бог — есть ли разница? Не одно ли это и то же? Не к тому ли мы так стремимся? Не в этом ли находим спасение от душевного одиночества? Готовы ли Вы разрушить в своём сознании стену? Готовы ли Вы раскрыть свои тайные глубины и познать Великое Единение?.. Вопросы. Вечные, как сама жизнь.

Сильный рассказ, мне очень понравился (на оценку не смотрите, я рассказам выше восьми ещё никогда не ставил).

После прочтения этой повести хочется долго и пронзительно аплодировать.

Сюжет и итог по идее расшифровывается уже после первых страниц, особенно сопоставив с названием произведения, но то как «пронзительно» глубоко в мироощущение как минимум половины людей «проник» автор, потрясает.

Не бесспорны выводы главного героя о стремлении людей в нашем мире, но чувственность поражает.

Браво, бис! Мастер!

Страх одиночества носит в себе каждый из нас. Все наши метания по жизни – бегство от одиночества. Наши идеалы, наши мечты, наши боги – стремление к Единению. Или к миражам Единения. Вот о чём этот рассказ. И трудно отыскать настолько всеобщую проблему. Обычно книга предназначена определённому кругу читателей. Но эта – для всех. И не только для жителей Земли, а для всех существ, мыслящих и страдающих во вселенной.

Очень сильное произведение. После первого прочтения не понравилось: мрачно и слишком много вопросов осталось, на которые я не получила ответы. И сюжет оказался предсказуемым. Но недавно решила перечитать, и впечатление резко изменилось. Возможно, это действительно книга под настроение.

Прежде всего, удивительный язык, который с первых страниц заставил буквально погрузиться в инопланетный мир Шки и переживания главных героев. И книга не мрачная, а скорее печальная. О том, что человек остается одиноким даже в толпе. Да ладно в толпе — даже наедине с любимым остается одиночество, только оно уходит глубже. И кого же мы любим: самого человека или маску, которую он на себя цепляет, чтобы понравиться другим? Это действительно сложный вопрос.

И вот земляне прибывают на древнюю планету Шки и обнаруживают, что тут есть способ избавления от этого гнетущего одиночества, и есть такая любовь, когда человека любят уже за то, что он есть, а не за его внешнюю оболочку и внешние достоинства. Но все в мире требует цены, и за это Единение придется заплатить собственной жизнью...

Однако шкины не верят, что Единение — это смерть. Они считают Сосуна своим богом. Но что же это за существо-то на самом деле? Автор предлагает два объяснения, диаметрально противоположных по своей сути: рассказчика и администратора планеты, и только читателю решать, во что он верит.

Из минусов книги — описываемые миры мелкие, не масштабные. Даже Шки. Если это целая планета, то как же шкины, живущие в отдаленных районах, добираются к священным пещерам? У них же нет техники, только повозки с запряженными в них животными. Конечно, можно допустить, что шкины населяют только небольшую площадь планеты, но ведь за 14-то тысяч лет должны были расселиться? И вообще, может ли быть на целой планете одна религия и культура? Возможно, может, если, например, есть только один не очень большой материк. Но об этом ни слова. И вообще ни слова о природе Шки.

Тем не менее, раскрытию основной мысли это не мешает. В книге акцент на переживания главных героев, а сюжет и описываемый мир вторичны. Во всяком случае, мне так показалось. Книга сильная, рекомендую всем любителям качественной фантастики.

Как же по-разному мы воспринимаем одни и те же вещи...... Каждый ищет в этой жизни что-то свое, а одиночество у всех людей разное. Да и не все задумываются о вечном счастье и любви, тем более, «после жизни». Не до конца понятно, что произошло с душами тех, кто достиг Единения и всеобщей любви. Да и о том, что они будут счастливы вечно и со всеми, говорили те, кто еще были живы! Та же Лия могла сообщить о своих чувствах, пока была жива, однако после Единения ее связь пропала, и что с ней стало, не известно. В книге говорилось всего лишь о том, чтобы умереть «счастливым», — и нет! это неправильно! Да, и отказ от настоящих эмоций неправилен. Надо жить своей жизнью до конца! А так, как никто не знает, что за гранью жизни, то стоит ли ставить на кон свою душу (в книге же говорится о самоубийстве!) на весы с каким-то непонятным счастьем и любовью на несколько лет (это годы перед Единением, а проще перед тем, как быть сожранным паразитом)??? Соглашусь с теми, кто сравнил это с наркотиками и т.п. Похоже. Отказ о реальной жизни в сторону ужасного и нереального. Лучше не пытаться постичь этого. А одиночество...... все так или иначе одиноки! И иногда сам процесс преодолевания одиночества становится смыслом жизни... нужно всегда верить в лучшее, по-настоящему верить!

Оценить рассказ сложно. Но тема, затронутая в рассказе, затягивает и читателя. Каждому хочется понять, а что же есть бог, что есть любовь?

Пронзительная Песнь о ЛИИ, об одиночестве даже в любви, о невозможности полного понимания и единения душ. Человек менее чувствительный к внушению выбирает жизнь, без полного растворения в чем-то, в ком-то, выбирает одиночество вдвоем.

Максимализм в единении приводит к потере себя самого, и писатель рисует суть единения очень отвратительным явлением.

Сказать что финал, отказавшегося от единения, красив — значит соврать себе и другим. Ничего хорошего. Ничего утешительного. Одиночество и секс.

Более чем интересное и неглупое рассуждение о сущности любви, общности, привязанности и даже, в какой-то степени, реальности. Сам наш биологический вид формировался сугубо в коллективе миллионы лет, стремление к привязанности с другими людьми — часть нашей природы. И окольным путём, через необычных и странных суицидальных ксеносов, Мартин нашёл прекрасный способ порассуждать на эту тему. Что интересно — сюжет здесь ни капли не заинтересовал, читал именно ради авторского мнения на озвученные темы. Вышло очень уж сильно, эмоционально и ярко, ГГ пожираемый собственными страстями — крайне запоминающийся образ.

Узнал об этой повести из «Пикника на триллион лет» Олдисса, в отрывке о Мартине. («Джордж Р. Р. Мартин — самый молодой из писателей, собравшихся здесь вместе. Ему еще не исполнилось сорока», — всегда забавно встречать отклик о знаменитости до её знаменитости.) Два телепата, он и она, любовники, прибывают на колонизированную землянами планету, чтобы разгадать загадку притягательности местной религии, высшее счастье, по которой, если смотреть со стороны, быть заживо съеденным местным слизняком-паразитом, сосуном Григорием (Greeshka — так, если верить Олдиссу, в оригинале). При этом поедаемый испытывает чувства, которых не найти в обыденной жизни. (Сирены, да. Взгляд со стороны — суть хорошей фантастики.) Как драматическая история повесть так себе, но в очередной раз достаточно зримо представляет вечный вопрос о счастье, смысле жизни, одиночестве, единении... манипуляции сознанием. Есть, над чем подумать. Например, когда технологии гришек-сосунов власть имущие отладят на Земле, что станет с человечеством? Страшненько, жутненько...

В этой повести, кажется, написано все, что только можно написать о любви. Любовь Обычных, любовь Одаренных. Любовь триллионов, любовь одного. Любовь человека и любовь Бога. Любовь и одиночество. Любовь и безответность. И все эти варианты противопоставляются друг другу и выбор у каждого свой. Здесь в который раз подчеркивается преимущество человечества в его неоднородности и неочевидности выбора.

Лично для меня выбор главного героя оказался более по душе и от этого сама повесть стала для меня ближе. Да и вообще для себя я нашел здесь ответы, вопросы к которым всегда хотел задать.

В целом, очень тонкий чувственный рассказ о ... любви. Да,да,именно, материи любви. Автор попытался дать точное описание этого высокого чувства, опираясь на религиозные размышления о Боге, подлив в этот коктейль толику сексуальных отношений и расплескав этот нектар на палитре космического пространства посреди древней гуманоидной расы.

Все это,конечно же,не может оставить равнодушным. Только очень уж изрядно мягкотелым выглядит Человек , смиренно наблюдая на поглощения паразитирующей жизнью местных аборигенов и одиноких человеческих отщепенцев. Люди могут гордиться своими техническими достижениями,но вопросы этического характера остаются до конца не разрешенными.

В чем-то и где-то рассказ продолжает жуткие симбиотические отношения землян и паразитов, в частности есть какая-то линия от блестящего, но жутковатого рассказа Ф.Фармера «Мать»....