Фред Саберхаген «Доброжизнь»

Доброжизнь

Goodlife

Другие названия: Гудлайф; Доброжил

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Он — доброжизнь, обитающая на борту одного из берсеркеров. Впервые в жизни ему предстоит столкнуться лицом к лицу со зложизнью, тремя уцелевшими с уничтоженного берсеркером пассажирского лайнера.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— условный цикл «Alpha»  >  антологию «Alpha 9», 1978 г.

— сборник «Saberhagen: My Best», 1987 г.

— антологию «Machines That Kill», 1984 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces», 1983 г.

Звезда Берсеркера
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

Элементы — модель для сборки
Берсеркер: Маска Марса

Alpha 9
1978 г.
Great Tales of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 13 октября 2010 г.

В этом рассказе берсеркеры предстают на изнутри — уже не просто кораблями-убийцами, а машинами, созданными в неизведанные времена, вынужденные выполнять заданную программу. Как мы видим, берсеркер может предназначатся и для жизни живого существа. Особенно интересен факт, что корабль самостоятельно вырастил человека у себя во чреве, исследуя и изучая его. Что это? Эксперимент для лучшего исследования врага? Или просто любопытство эволюционировавшего машинного мозга?

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2017 г.

Вся серия рассказов про берсеркеров страдает двумя большими недостатками. Во первых автор использует наверное древнейшее из выдуманных человечеством клише — в начале повествования автор декларирует наличие абсолютного зла. Вторая проблема вытекает из первой. Берсеркеры описаны как разумные существа, но в основе их поведения лежит императив: «убить всё живое». Объяснения зачем это нужно сделать нет. Но любое разумное существо должно как-то объяснять хотя бы самому себе зачем оно делает то что делает иначе его нельзя назвать разумным. Злодей который злой просто потому, что злой хорош для детских сказок. В произведениях для взрослой аудитории это выглядит не серьёзно и скучно.

Конкретно в этом рассказе мне непонятна мотивация берсеркера при разведении людей. Объяснение, что разведение людей внутри себя нужно для их изучения выглядит неубедительно. Разводить людей для изучения внутри себя для берсеркера это примерно как для человека разводить внутри себя для изучения микробов оспы или чумы. Берсеркер же способен залатать в себе дыру диаметром 80 километров! Построил бы для людей отдельную тюрьму и развлекался как хотел дистанционно, или просто свозил бы их на какую нибудь планету. Какой смысл засовывать их внутрь себя да ещё и разрешать таскать к своему мозгу взрывчатку? Вообще во всей серии берсеркеры, под неубедительными предлогами, постоянно вступают в контакт с людьми когда могут их легко уничтожить и постоянно терпят от людей поражение в результате этого общения. По моему даже имбецил бы уже догадался что изучению людей это никак не помогает зато ведёт к массовому падежу берсеркеров и прекратил бы это делать.

Доброжил тоже выглядит неубедительно. Фактически берсеркер это его отец, который его воспитал с рождения. То, что доброжил нашел труп своего настоящего отца и понял, что отца не убили, а он сам погиб, не должно было являться поводом для доброжила немедленно уничтожать самое дорогое для него существо — берсеркера и взрываться самому. Люди так себя не ведут. Реалистичный человек пошел бы спрашивать: «как это всё понимать?». Устроил бы истерику, долго плакал и ругался, а не хватался за взрывчатку чтобы уничтожить фактически весь свой мир.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2010 г.

Оказывается на Берсеркере есть жизнь. Чем то напоминает «Малыш» Стругацких. Маугли воспитанный машиной. Правда любопытная машина в чем-то просчиталась. Или точнее просчиталась она дважды. Первый раз заложив идею, что его родители положительные, а второй так и не успел выстрелить — гормоны. Рассказ мог получится длиннее, но с тем же результатом.

Машины еще раз показывает как ей интересно играть в кошки-мышки с человеком как ей нравиться учиться.

Ну и еще мы знакомимся с масштабами крепости. 50 миль в диаметре — это крупнее не только астероидов, но и некоторых спутников типа Фобоса. Это ж сколько энергии надо на перенос такой махины.