Фред Саберхаген «Покровитель искусств»

Покровитель искусств

Patron of the Arts

Другие названия: Меценат

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Некогда успешный художник Геррон улетает с Земли на корабле, увозящем последние шедевры изобразительного искусства. В пути корабль захватывает берсеркер и художник остаётся один на один с машиной, цель которой — уничтожение жизни.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, August 1965», 1965 г.

— антологию «Combat SF», 1975 г.

— сборник «Earth Descended», 1981 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Звезда Берсеркера

Combat SF
1981 г.
Earth Descended
1982 г.

Берсеркер перехватывает корабль, перевозивший музейные ценности с осажденной Земли. Случайно уцелевший меценат рассказал машине об искусстве и его влиянии на разум человека. И машина решила поставить искусство себе на службу... Сработал пролетарский лозунг: «Искусство — в массы!» В данном случае последнее оказалось куда эффективнее пушек и бластеров, которые оказались бессильны против брони Берсеркера. Правда, большую роль тут сыграл наглядный пример: нарисованный художником портрет одной из машин. Если б он не умел рисовать, вряд ли б до исина дошел истинный смысл человеческого искусства, и история не имела б такого оптимистического финала. Так что подобное умение — своеобразный «сюжетный рояль». С другой стороны — а кто еще мог сопровождать подобный груз, как не профессиональный художник? В любом случае, автор не слишком нам соврал. Тот самый случай, когда кисть художника превратилась в своего рода оружие — хоть и не смертельное, но достаточно опасное.

---------

РЕЗЮМЕ: сказ о том, как истинное искусство спасло жизнь одному человеку. Отсюда следует, что и машинам вовсе не чужда лесть и гордыня — а значит, что они не так уж и совершенны и их вполне можно победить.

Художник Херрон, байронический мизантроп и декадент, оказывается очередным пленником очередного Берсеркера.

На лайнере, взятом на абордаж сервомеханизмами Берсеркера, не выжил никто, кроме Херрона. Херрона не интересует ничего, кроме своего искусства.

После краткой цепочки событий, в которых оказывается замешана картина Тициана, спрятавшаяся девушка, спасшлюпка и чувство прекрасного звездолета-убийцы, художник пересматривает отношение к жизни и искусству.

Гуманистический, высокоморальный, поднимающий проблемы этики и восприятия творчества рассказ.

Робот счёл человека бездушным и решил, что своей жизнью творец нанесёт больший вред человечеству. Но машина не знала, что художник помог спастись девушке и что людям, особенно в экстремальных ситуациях, свойственно меняться.

Из рассказа получилась бы отличная серия сериала «Любовь, смерть и роботы» — всем критериям соответствует!

7(ХОРОШО)

Рассказ вполне удачный. До сих пор не ясно общаются ли между собой Берсеркеры. Но люди признаны опасными противниками. И их надо изучать. И использовать все методы борьбы. Для людей очень важен эмоциональный моральный настрой. И моральное разложение — тоже сила. Так что действие Берсеркера достаточно интересны. А главный герой успевает по ходу дела совершить очень благородный поступок и в результате спасет бОльшую часть культурного наследия Земли.

Не совсем понятный рассказ. Как поступок берсеркера согласуется с логикой машины... Что значит — «чтобы другие живые единицы могли научится восхвалять то, что хорошо...»? Что это? Пример эволюции берсеркеров от машин, запрограммированных на убийство всего живого до мыслящих существ? Лично я не нахожу ответа.

В целом не очень отношусь к Берсеркеру, и этот рассказ не исключение. Ничего особо интересного.