Джордж Р. Р. Мартин «Дорога в Сан-Брета»

Дорога в Сан-Брета

The Exit to San Breta

Рассказ, год (год написания: 1970)

Наши дни (когда Мартин писал рассказ, это было будущее). Уже давно на автомобилях никто не ездит — летают на дешёвых вертолётах. Но остались коллекционеры, кто до сих пор рассекает воздух по пустынным полуразрушенным дорогам. Герой рассказа был в числе таких.

И вот однажды он выезжает на идеально ровную дорогу, каких уже давно нет, встречает на ней старый Форд Эдсел и попадает в страшную аварию...

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Car Sinister», 1979 г.

— антологию «Fantastic Stories: Tales of the Weird & Wondrous», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла

Car Sinister
1979 г.
Fantastic Stories: Tales of the Weird & Wondrous
Dreamsongs: Volume I

Написанием этого рассказа Джордж Мартин выразил свое уважение к «призрачной» фантастике. Тему эту многие писатели-фантасты отколесили ещё в 50-60х годах, так что это своеобразная дань прошлому, если хотите ностальгический шарж, хотя линию произведения можно легко предугадать, отталкивающего ощущения при чтении я не испытал. В целом, что-то очень среднее, но читабельное... Концовку ожидал более свежую и яркую....

А ведь этот рассказ даже не про призраков, а про смутное чувство ностальгии по тем временам, которые ты даже не застал. Такое всегда будет в каждом поколении — любители ретро, реконструкторы, просто увлекающиеся историки и прочие. Романтика «золотых» времён (которые у каждого свои), закончилась, от тех лет в принципе остались только руины, но так же хочется подумать о них и помечтать... Может, даже реконструировать отдельные объекты и шедевральности, вроде антикварных авто. В конце концов, и в современной России есть умельцы, реконструирующие «Яву» и люди, готовые купить её за любые деньги.

Ну а история про призраков здесь тоже хорошая, но для меня стала больше фоновой, только необходимой сюжетной линией.

Рассказ несмотря на некоторую вторичность понравился, поскольку даже в таких сюжетах мастерство Мартина вытаскивает рассказ из той бездны, в какой он мог оказаться, напиши его совершенно посредственный писатель. В данном же случае, вместе с героем пришлось прочувствовать всю нелепость и глупость сложившейся ситуации. Но больше всего жаль призраков...

Ничего оригинального в рассказе не увидел. Про призраков написано столько всего, к тому же есть вещи намного качественнее. Была бы хоть концовка пооригинальней, тогда оценка была бы повыше, а так 5 баллов не больше.

Несколько аморфный мистический рассказ, вызывающий ассоциации и с Брэдбери, и с Кингом. Призраки на дорогах, машины-призраки — про это написано достаточно много. Есть вещи хуже, есть лучше — этот расположился где-то посредине. Написано неплохо, читается легко.

Сюжет невзрачный, не особо зацепил, но прочитал не без интереса.

Несомненно должен представлять интерес для тех, кто желает знать, с чего начинался Мартин (ни Драконов, ни Зимы, ни Белых Ходоков, ни вообще Фэнтези :-)).

Простоватый, но занятный рассказик, не без влияния Рэя Бредбери. Ностальгия по прежнему, призрак прежнего мира, несложная миистика. Дидактично, но читабельно.

Практически «никакой» сюжет, но умение создать нужную атмосферу повествования, особое настроение, — это уже чувствуется даже в ранних работах. Стилистически весьма неплохо.

Ну что же, четь и хвала молодому таланту, который не зацикливается на одном жанре. Мистика? Отчего же нет, самая первая сцена «A Game of Thrones» являет собой прекрасный саспенс, который, впрочем, так и не получил своего развития. А здесь — снова ученическая, в общем-то, вещь, проба в жанре хоррора. Как и мастера, Мартин пытается выстроить ощущение таинства на мелочах — некоторая неестественность реалий, необычные мелочи и странности, таинственное происшествие с мрачной и далёкой историей...

Но автор пока не Стивен Кинг, и выстраивать напряжение в читательской душе у него пока не очень выходит, немного не хватает чисто стилистических уловок. Поэтому рассказ вышел достаточно обычным, простым и безыскусным, словно журналистский текст. Но, надо отдать должное: интерес вызывает, и печаль тоже. Не ужас, а именно печаль.

Я не люблю писать отзывы на рассказы Д. Мартина. С технической стороны они выполнены отлично, и искать у этого автора ляпы, неточности неблагодарное дело. Стиль и мастерство писателя чувствуется почти во всех его небольших произведениях, даже, если сюжет неинтересный. А писать про саму историю не буду, ибо получится сплошной спойлер.

Рассказ про призрачный автомобиль. По сюжету очень похож на произведения С. Кинга. Написан в мистическом жанре, но ничего нового и оригинального я в нем не увидел. Наверное, потому , что это раннее произведение Д. Мартина, большого философского смысла история не содержит. Просто небольшой, но отлично написанный рассказ о призраках.

Забавно, что автор писал этот рассказ, еще не умея водить машину(в чем сам признался в «Ретроспективе» ранее). Опыта в написании на тот момент было больше чем опыта в вождении, поэтому рассказ удался. Ничего особенного на мой взгляд, но и ничего лишнего тоже, приятно читать.

Видеть машину-призрака, думаю в этом ничего необычного для обывателя ничего не должно быть, но вот то, что дорога и все вокруг тоже преобразилось, это немного не реально. Это целый призрачный мир получается...

Рассказ понравился. На первый взгляд, довольно обычная мистика, но написано очень хорошо. Просто воочию представляешь себе эту дорогу.

Эксперимент Мартина на тему призраков в современном мире. Не очень захватывающий сюжет с предсказуемой концовкой, а точнее с ее отсутствием. Вы берете в руки книгу автора мировых бестселлеров, а получаете рассказ на уровне не бесталанного ученика. И хочется поставить больше, но не за что. Потому что уже с первых событий понимаешь, что происходит, чем закончиться. И дочитав, не получаешь никаких сюрпризов. Вот как первая глава книги произведение было бы интересно.

Моя шкала оценок: 10 — произведения, ставшие для меня самыми любимыми, будь то мировые шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак» или творения пока еще не самых популярных в мировом масштабе авторов , 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, не получившие 10 по причинам, которые вряд ли словами смогу объяснить, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать, 7 — не шедевр, но потраченного на прочтение времени нисколько не жалко. Дальше по ниспадающей.

История про привидения двадцатого века) Правильно отметил автор, где должны обитать призраки совеременного мира. Однако иде -это основной плюс рассказа. МОжет быть, я не самый большой любитель авто (хотя сам Мартин во время написания рассказа за рулем никогда не был практически), но кроме идеи, я особых плюсов не заметил. Например, догадаться, что же это за странная авария, мне удалось быстро)

Симпатичный рассказ об автомобиле-призраке. Это, конечно, не Стивен Кинг, но весьма и весьма неплохо.