Джордж Р. Р. Мартин «Герой»

Герой

The Hero

Рассказ, год (год написания: 1968); цикл «Тысяча миров»

Двадцать лет отдал Каген службе в армии Земли, ни разу не побывав на той планете, интересы которой защищал. Теперь он устал от постоянных перел`тов и стычек и хочет наконец насладиться жизнью на прародине человечества...

© Nog

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Space Infantry», 1989 г.

— антологию «Wondrous Beginnings», 2003 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1971», 1971 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла

1971 г.
Space Infantry
Wondrous Beginnings
Dreamsongs: Volume I

20 лет это невозможно долгий срок чтобы оставаться в живых пока вокруг умирают другие. и потом тебя так жестоко обманывают. почему? войнассс. армия не может позволить себе потерять человека не ставшего ни пушечным мясом ни убийцей. это деморализует. государство/империя не хочет чтобы с планетарной переферии все вдруг рванули на землю. так и криминал повысится и безработность. как не пожертвовать одним отщепенцем/переселенцем в пользу одного героя и не получить очередную подачку от государства, поддержку населения, очередную партию новобранцев, желающих отомстить. война это производственная машина котороя зарабатывает уйму денег и продвигает карьеры.

не так уж плохо для начинающего писателя (71 год!)

Мертвый герой гораздо удобнее живого отставника, который может просветить окружающих и которому просто может не понравиться то, за что он 20 лет воевал.

Простая мысль, оформленная в предсказуемый и не слишком увлекательный рассказ.

Как пишет здесь же сам Мартин, первый рассказ, который журналы купили у него. Скорее всего, из-за модной тогда антивоенной темы

Первое серьёзное творение автора, пропущенное суровыми цензорами научной фантастики на встречу с читателями оного жанра. Герой этого рассказа, как ни банально это звучит — герой чужой войны; в которую он уже ввергнут вот уже как 20 лет и нет другого исхода для него. Все за него уже решили и судьбу его предопределили сильные мира того...Он рожден для убийства, для захвата территорий, для устрашения, для карательных мер — в общем для ведения войны. Его начальники воспринимают, уже, ни как человека, а только боевую машину-единицу.

Рассказ своего рода протест на политику США конца 60х-начало 70ых , когда американцы ввязывались в любые территориальные военные акции в слаборазвитых странах с целью засадить там проамериканских марионеток для собственной выгоды. А солдатами становились там обыкновенные мальчишки-призывники, превращавшимися там в обыкновенное пушечное мясо. Некоторые ещё до сих пор продолжают « воевать» во Вьетконге , правда, в психиатрических лечебницах и домах престарелых... Они уже никогда не вернутся в отчие дома с тех войн....

Проблема адаптации ветеранов к гражданской жизни всегда в любой стране после любой войны была проблемой из проблем, ибо они приносят в нашу жизнь насилие и самые простые способы решения любых проблем с помощью пистолета и кулака. А вот автор умудрился предложить красивый, оригинальный и очень дешевый способ решения этой социальной проблемы. Хотя стоит задуматься, а что будет делать сам старший офицер по отношению к главному герою, если его прямых подчиненных приводят к нему на прием в наручниках, что ж это за армия такая, какова её боеспособность... Ну и так далее.

Сложно заставить своих соотечественников воевать за свои идеалы на другом континенте, а тем более на другой планете и другой системе. Да и «идеалы» понятие притянутое за «уши». Поэтому приходится брать на войну за ресурсы и территорию «контрактников», в данном рассказе — войнов с другой планеты. Но «как это ни странно» желание развиваться, увидеть лучшую жизнь, есть не только у коренных землян. Оно не охватывает все слои населения, завоеванных и дружеских планет, но в каждом случае есть своя группа «отщепенцев». И мы сталкиваемся одним из таких — героем войны, который хочет увидеть, то за что он боролся не один год. Увидеть Землю, быть там героем, получить признание, заслужено встретить пенсию. Но, у высших управленцев другой взгляд на данную ситуацию. Земля для избранных, не для «людей», которые завоевывают новые территории на благо власть имущим. Они по умолчанию — низшая каста.

Героя искренне жалко, он верил в свое будущее, но когда имеешь дело с людьми, сложно рассчитывать на справедливость.

Рассказ о суровой правде жизни, я бы назвала его так. О том, что никогда на Земле не будет «равенства и справедливости», потому что всегда будут люди, которые воспринимают других как пушечное мясо.

Мартин отправил рассказ в местный пункт призывников вместе с завлением о получении статуса лица, отказывающегося от несения военной службы по религиозным или другим соображениям (когда его должны были призвать и отправить во Вьетнам). Написан очень неплохо, хотя сюжет не особо затейливый. Как и другие рассказы из сборника «Башня из пепла», мне было интересно его почитать, чтобы пронаблюдать развитие Мартина как писателя.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Военный герой хорош, пока он на войне. Для общества он, как правило, лишний. Сейчас, после Афгана и Чечни, эта идея кажется банальной и наивной. Однако Мартин написал рассказ, несомненно, под влиянием войны во Вьетнаме, и печальных судеб её ветеранов.

По литературным параметрам рассказ простоват, на мой вкус.

Джон Каген — старший офицер Штурмового отряда и один из сотен представителей Военного Мира Экспедиционного корпуса Земли военнослужащих выживших на полях жестоких сражений. Перед нами судьба ветеранов: обратная сторона медали. Скрытая «правда» войны. Стоит только один раз дать слабину, и...

Давайте скажем так, он хочет увидеть то, ради чего сражался двадцать лет. Он был отличным боевым офицером. Он пожалеет о своём решении! Плохо, но... видимо, его психологическая подготовка дала сбой.
Красиво, жестоко. А как иначе?..

Приятного прочтения!

Один из ранних рассказов Д. Мартина. Написан в жанре боевой фантастики. Но, уже в этом раннем произведении, автор пытается затронуть моральные проблемы.

Тут подняты проблемы отношения государства, в данном случае военного командования к своим подчиненным. Заслуженный боевой офицер хочет уйти в отставку. И никак не может понять, точнее, не хочет, что отставки не будет. Такому ветерану не место в гражданской жизни.

Рассказ простенький, но написан отлично. Уже чувствуется рука будующего мастера.

Мораль сего рассказа, если коротко: за что герой боролся, на то и напоролся. А вообще, чувствуется, что Дж. Мартин в армии не служил, точнее отказался по идейным мотивам.

Этот рассказ прямой протест автора, на то, что тогда творилось во Вьетнаме!!! Резкий, мощный протест армии, властям, автор взял и перевёл состояние тех дней на много столетий вперёд и высказал своё мнение!!!

Ведь ясно что Земляне и Хрангайнийцы это США и СССР а бедные маленькие мирки вроде той что описана в рассказе это что то вроде Вьетнама или Афганистана, которые нужны только для аванпостов между враждующими Сверх державами
зауважал я этого писателя!!!

Армия – не место для вольностей. Даже выходя на пенсию, офицеры остаются неотъемлемой частью жесткой системы. Но разве преступны мечты о мирной жизни? Обидно, когда все заслуги оборачиваются в конце концов пустым звуком, а единственное место, где тебя вспомнят – Музей боевой славы на военной планете…

Неплохой рассказ, хотя и несколько сыроват. Концовка рассказа довольно очевидна, но от этого не менее печальна. Герои войны нужны только на войне, а в мирное время от них пытаются избавиться.

Герои должны оставаться героями, герои в отставке никому не нужны, тем более на славной и мирной Земле.

Довольно средненький рассказ, концовка сразу же становится понятной после того, как главный герой решил подать в отставку, но написано уже получше, чем предыдущие рассказы Мартина.

Как писал в Виктор Суворов в книге «Аквариум»: «Теоретически для всех членов организации предусмотрен только один выход из нее – через трубу».

Вот, главного Героя через трубу и выпустили.

Мне не понравилось то, что автор не раскрыл мотивов, почему так поступили.