Фред Саберхаген «Знак волка»

Знак волка

Sign of the Wolf

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Уже два года Дункан молился и надеялся на мистические откровения, на знак от богов, приходящих указать жизненный путь каждому юноше. Со слов других юношей, произносимых только шепотом и лишь время от времени, он знал, что многие симулируют подобные знаки. Для ничтожных пастухов и даже охотников в этом нет ничего страшного, но как может человек, не узревший настоящего видения, подняться выше пастыря животных? Быть жрецом, изучать вещи, принесенные со старой Землянии и сбереженные, — о как Дункан жаждал знаний, величия, вещей, которым не мог подобрать название. Снова поглядев вверх, он охнул, ибо узрел в небе громадный знак, почти прямо над головой. Ослепительно яркая точка, а затем яркое облачко, оставшееся от нее среди звезд.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Great Science Fiction Series», 1980 г.

— журнал «If, May 1965», 1965 г.

Сага о Берсеркере

Берсеркер: Маска Марса

If, May 1965
1965 г.
The Great Science Fiction Series

Ссылка на сообщение , 21 июня 2010 г.

В очередной раз оружие пережило своих создателей. Уже давно истлел их прах, а системы обороны все еще ждут своего часа. И вот, когда наконец-то надо действовать система готова уничтожить врага, но не хватает малости — приказа живого человека. И неважно кто это будет — кадровый военный или неграмотный пастух. Все-таки мне кажется, что этот рассказ Саберхаген писал как намек — каким бы совершенным и мощным не было оружие, последнее действие — приказ на действие должен отдавать человек. Машина не должна решать кому жить, а кому умереть.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2017 г.

Классический рассказ про деградировавшее человечество, относящееся к полуработающим развалинам древней техники как к божествам и магии. На планету надвигается ужасная угроза из космоса но всех спасает пастух, который случайно отдаёт приказ древним роботам защищаться сам не понимая что он делает. Не смотря на столь примитивный сюжет рассказ написан хорошо и приятно читается. Пастуху действительно хочется сопереживать.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

Случайность может спасти целую планету, главное чтобы нужный человек оказался в нужном месте. И вот парадок — высокоинтелектуальное оружие приходится использовать пастуху...

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2010 г.

Интересный романтический рассказ. Время действия относительно начала войны с Берсеркерами правда не определено. В очередной раз возник вопрос как быстро может высокоразвитая цивилизация деградировать до уровня средневековья. Ну а центральная тема рассказа, конечно о том, кто должен принимать решение. Человек, пусть и простой пастух, или компьютер, пусть и размером почти с планету.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2010 г.

Создавая систему планетарной обороны против берсеркеров, люди позаботились придать ей кардинальное отличие от своего врага — для активации была необходима команда человека. Это смог даже беззвестный пастух, так и не понявший, что спас родную планету.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2007 г.

Ну наконец то и берсеркеру хвост прищемили, давно пора было.