Фред Саберхаген «Лик Бездны»

Лик Бездны

The Face of the Deep

Другие названия: Лик тьмы

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Правы оказались те люди и военные, кто предположил, что космический катер Карлсена по дороге к квазару не растворится в его сверхмощном притяжении, а ляжет на постоянную орбиту, там, где время и пространство меняются вместе со всеми физическими законами. И остаётся только надеяться. Нечаянному узнику орбиты надеяться на спасение, а людям, которые не верят в гибель своего предводителя, надеяться, что может быть использован шанс по вызволению, если удастся создать двигатель, способный противиться мегагравитации.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, September 1966», 1966 г.

Звезда Берсеркера
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

Берсеркер: Маска Марса

If, September 1966
1966 г.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2010 г.

Красивый жизнеутверждающий рассказ. Рассказ о красоте и терпении. Хронологически идет после «Храма Марса». Что касается физики процесса, мне тоже всегда было интересно, можно ли летать по орбите черной звезды. И не будет ли это скорость больше скорости света. Человекоподобные роботы прыгающие по камушкам на этой самой орбите — это по моему перегиб (скорость света должна была привести к некоторому увеличению тяжести. И даже в условиях невесомости инерция бешеная.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2010 г.

Только человек способен восхищатся красотой космоса- берсеркеры на это не способны, этому невозможно обучить машину. На это и делает ставку Карлсен, чтобы отличить человека от робота — и не прогадывает.

Красивый рассказ.