Захар Прилепин «Карлсон»

Карлсон

Рассказ, год; цикл «Захарка»

Мне исполнилось двадцать три, я был физически крепок, бодр и весел, хорошо стрелял и допускал возможность стрельбы куда угодно. Осознав это, я уволился из ресторана, где работал вышибалой, и решил пойти в иностранный легион.

Успешно пройдя все тесты, и ожидая финального звонка, неожиданно обнаружил себя сотрудником какой-то никчемной конторы, которых тогда расплодилось множество. Просто, когда у меня закончились деньги, мою жизнь вновь перевернул случай. На этот раз случай звался Алешей. В чем-то мы были противоположностью с этим грузным, неповоротливым человеком, окончившим Литинститут, но сошлись легко, хотя и ненадолго.

«Дружба Народов», № 1 за 2007 г.

— цикл «Захарка»

— сборник «Грех», 2007 г.

Грех и другие рассказы
Дорога в декабре
Грех

В светлом прошлом нашего детства к Малышу прилетал его неугомонный друг Карлсон; в нашем унылом настоящем к алкашу прилетает его собственный Карлсон. Собственно, этой фразой и исчерпывается сюжет грустного рассказа Прилепина, истории о бывшем спивающемся военном, единственным лучиком в пустой жизни которого является приятель-собутыльник.

Малую прозу Захара Прилепина нередко наполняет атмосфера безысходности, словно автор вновь и вновь переживает один и тот же болезненный фантазм, и это не должно удивлять. Писатель, национал-большевик, один из современных «певцов революции» не может не описывать неприглядные стороны наших реалий, через трещины которых просвечивает его надежда на будущую борьбу и революционное восстание. Но в его же творчестве заложена и глубокая, неизбывная тоска по некоему утраченному Золотому веку России — эпохе, где люди жили по указаниям православных традиций, прославлялись семейные ценности, а мужчины годам к тридцати имели от трех детей и культивировали воинскую службу. Вот где настоящая фантастика! И вот это пугает. Если составить коллективный образ героев Прилепина, начиная от персонажей малой прозы и завершая незабвенным Санькой из одноименного романа, то на получившемся портрете мы вполне можем увидеть не революционера, а погромщика, далекого от идеалов революционный свободы.

Еще Маркс, а вслед за ним Ленин относили беднейшие и маргинализированные слои населения к числу врагов революции, раздавленных капитализмом и уже не способных возвыситься до идеи революционной борьбы (Ленин. Полн. собр. соч. Т.21, С. 267). Зато такие персонажи восприимчивы к образу врага, и потому их легко направить на удушение протестных действий. Сможем ли мы когда-нибудь пережить эту фашистскую болезнь, таящуюся за фасадом революционности? Это серьезный вопрос. Сказочный Карлсон был воплощением детства, которое Малыш проживает и перерастает, вступая на путь взросления и в финале уже посмеиваясь над своим несерьезным другом. Современный Карлсон — спутник героя в завершении его жизненного пути, в ситуации застоя и тупика.

Потому горечь и безысходность — завершающие впечатления от странствия по мрачной прозе Захара Прилепина. Безысходность тем большая, что она превосходит сам авторский замысел и особенно остро прочувствуется при критическом отношении к его творчеству.

О чём этот рассказ? Да, собственно, незачем формулировать. О таких говорят — «про жизнь». Нет сюжета, нет ярких событий, нет юмора. Атмосферное бытописание. Мне в таком жанре не хватает, пожалуй юмора. Или иронии. Желательно, само-.