Робин Ла Фиверс «Его верный убийца»

Его верный убийца

His Fair Assassin

Цикл

Содержание цикла:

• Mortal Heart  [= Сердце смертного] (2014)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2015 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков трилогия

Его верный убийца. Книга 1. Жестокое милосердие
Его верный убийца. Книга 2. Темное торжество

Courting Darkness

Посвящается Барбаре Картленд ( 1901-2000гг)

Перед нами нарядный двухтомничек , красиво оформленный и стоящий более тысячи рублей. Истинные любители фэнтези , не спешите разбивать копилки, к вашему любимому жанру этот цикл можно отнести весьма условно.ГГ,потерпев неудачу в семейной жизни, находит свое счастье в монастыре и становится адепткой древнего ,темного культа.Далее -открываем любой любовно-исторический роман.Предлагаю романы Барбары Картленд.

Я всегда искренне восхищалась этой женщиной. Кто из нас осмелится в 90 с гаком лет жить в розовом доме ,носить розовые платья , ездить в розовом роллс-ройсе (если пропустила что-то важное ,вроде крашеной в розовый цвет болонки-извините великодушно).Одновременно эта очаровательная пожилая леди (язык не поворачивается сказать -бабулька) пекла свои романы ,как пирожки, за что и стала Кавалером ордена Британской империи.

Б.К. в голову не могло прийти ,что ее ГГ-ни должны уметь убивать мановением руки,владеть пирокинезом или левитацией.

«Все мои героини, за исключением одной-единственной,-девственницы.Для всех любовь-это в первую очередь не секс ,а проявление самых чистых и трепетных душевных порывов.

Все молоды и прекрасны. Они никогда не станут спать с мужчиной раньше 118-й страницы.»

ГГ-й,чаще всего аристократ (суровый викинг, томный франц. маркиз или отважный английский рыцарь) , встречает этот невинный прелестный цветок и ,вопреки интригам (любовным,политическим, шпионским) ,добирается до счастливой свадьбы. Собственно историческая составляющая здесь определяет пейзаж , фасон и количество предметов ,которые ГГ-й должен снять с « предмета обожания» в конце романа.

Зачем же Робин ла Фиверс (и не только ей) потребовалась магическая составляющая в романе ? В отличие от гениальной в своем роде Б.К. ,современные авторы не умеют растягивать увлекательный процесс лишения ГГ-ни одежды на 200 страниц. Уже на 20-ой ГГ-ой покушается ,скажем, на перчатку ГГ-ни. Перчатку ,она ,застигнутая врасплох,снимает а дальше ни-ни. И как заставить этого мачо удовлетвориться какой то перчаткой еще страниц на 150? Правильно. Кто же будет приставать к девушке под угрозой быть развеянным , испепеленным или , не дай бог ,выпитым (в смысле души или крови -от степени фантазии автора).

Нет , старушка Барбара была явно мастеровитей и честнее по отношению к читателю.

Больше всего у Р.Л.Ф насмешило меня наличие подробной карты земель.Сколько раз приходилось нам скакать ,плавать ,даже летать по выдуманным мирам (иногда довольно сложно устроенным ) без малейшей привязки к местности. И ничего ,справлялись. Здесь достаточно было бы взглянуть на карту средневековой Европы 15 века из школьного

учебника истории.

Но не все так плохо. Повествование бодренькое , ГГ-ня «растет» на глазах. И вообще,ухаживаете вы ,скажем, за юной особой с глазами газели- чудесный подарок этот цикл для романтичной девушки. (ах, как вы тонко чувствуете , как понимаете нежную женскую душу). Не Пекару же с Эриксоном ей дарить.

ps. Мне , правда , будущий муж в процессе ухаживания подарил всего Асприна. Я до сих пор в замешательстве- считать ли это комплиментом моему чувству юмора.

PS. С чего я расщедрилась на 5 баллов. Уж очень понравилось имя лошади — «Ночная песенка».