Робин Ла Фиверс «Темное торжество»

Темное торжество

Dark Triumph

Роман, год; цикл «Его верный убийца»

Сибелла, воспитанница очень необычного монастыря, возвращается в отчий дом — а на самом деле в настоящий ад, из которого когда-то едва вырвалась. Отказаться нельзя, поскольку в обители ее учили не молиться, а уничтожать тех, на кого укажет святой Мортейн, он же Смерть. Возможно, очень скоро наступит очередь ее отца, графа д’Альбрэ, ведь преступления этого злодея неисчислимы — и роковой удар, нанесенный рукой девушки, для нее самой станет не только великой честью, но и высшим наслаждением.

Но даже отточенные навыки убийцы не помогают той, чья жизнь вдруг превратилась в сводящую с ума пытку. Если Сибелла действительно орудие справедливости в руках высших сил, почему до сих пор это не подтверждено никакими знамениями? Решившись вызволить пленника, который дожидается расправы в подземелье замка, не пойдет ли она тем самым наперекор божественному промыслу?

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2013 // Фантастическая литература для подростков

М. Семёнова (1)

Его верный убийца. Книга 2. Темное торжество

Первый роман брал, в первую очередь, любопытным и довольно необычным миром, в то время как повествование развивалось по классическим шаблонам. «Тёмное торжество» ничего принципиально нового в сеттинг не добавляет, фабула его едва ли не ещё проще, а героев несколько раз выручает пресловутый рояль в кустах.

С другой стороны, смена главной героини пошла циклу на пользу. Не потому, что Исмэй из первого романа была плохим персонажем, просто было интересно понаблюдать за другой прислужницей Святого Мортейна, с совершенно другим жизненным опытом за плечами. Читается цикл по-прежнему ненапряжно, любовные сцены, опять же, не доминируют над сюжетом (да, я по-прежнему опасаюсь подобного из-за серии, в которой издана книга).

По-хорошему, роман заслуживает шести баллов, но один сверху я накинул за то, что избранником героини здесь становится не мальчик-красавчик, а откровенно страшный, если не сказать уродливый рыцарь. Просто потому, что он хороший и достойный человек. Что, для произведения с ярко выраженным романтическим акцентом, я нахожу весьма приятным пустячком.

Уже издано и прочитано. Вторая часть, пожалуй, даже сильнее первой. Как минимум восьмёрка, но оценку пока поставить невозможно. С нетерпением жду третий том цикла, который должен выйти в 2014 году.