Наталья Караванова «Сердце твари»

Сердце твари

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Аррет. Отражение нашей Земли. Мир, возникший из-за неудачного эксперимента брандейских магов. Мир, где царит разрушение и жестокость. Мир – свалка. Сюда из других миров Упорядоченного попадают обреченные города и машины, здесь, запертый в кокон магического щита, собирает армию хаосит Схарм. Его цель — монастырь Спасителя, расположенный на мощнейшем магическом узле. Верные слуги помогут чародею освободиться – стоит лишь добраться до этого источника силы… И вот уже нет границы между добром и злом. Теперь у каждого – своя правда, а до истины никому нет дела. Чтобы выстоять в этой войне и победить, Дальгерту Эстану, последователю богов Равновесия, придется поступиться многим. Честью и совестью. Свободой. А может – жизнью. Новая битва за Упорядоченное в проекте «Ник Перумов. Миры»!

Активный словарный запас: низкий (2563 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2013 // Лучший дебют

Сердце твари

Очень странный выбор книг для серии «Миры Перумова». Ничего общего с мирами Перумова — нет и в помине, если не считать таковым невнятного упоминания о слугах Спасителя и каком-то странном ордене Хранителей Равновесия имени Хедина и Ракота. Придуманный автором мир, который является параллельным нашей Земле, только в нем возможно использование магии, причем магии довольно разнообразной. Но про сам мир дается минимум информации, ни про политическое устройство, ни о географической части, ни о населении, вообщем узнать хоть что-то объясняющее суть происходящего в этой книге — невозможно.

Эта книга расскажет историю о небольшом городке, который был захвачен армией слуг Хаоса. Противостоять им будет орден Равновесия и партизаны из числа местных жителей. Борьба будет очень странная, всех все устраивает и никому особого обострения не нужно. Разобраться зачем нужно было захватывать этот город — довольно сложно. Версия о каком-то особом расположении этого города, в котором есть сильное магическое поле, позволяющее широко использовать артефакты, сама собой забывается автором и ничем не заканчивается. Множество оборванных сюжетных нитей и незаконченность произведения, также не способствуют нормальному восприятию этого романа. Героев вроде бы много и все они отличаются друг от друга, но ни один из персонажей не вызывает никаких эмоций. Даже линия «злодеев» и «плохих парней», которая могла бы стать в этом произведении основной, не получилась достоверной, не хватает мотивации и смысла в действиях.

Из трех прочитанных книг этого проекта, могу отметить только книгу Дарьи Зарубиной «Свеча Хрофта», которая соответствует мирам Перумова. К сожалению, этот роман написан хоть и неплохо, но никакого отношения к творчеству Перумова не имеет.