Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл «Падение»

Падение

The Fall

Повесть, год

Главная героиня потеряла крылья, но несмотря на это вновь оказывается в гуще событий, которые вновь сплотят летателей вместе.

— роман «Гавань Ветров», 1981 г.

И. Гурова (2)

Гавань Ветров
Шторм в Гавани Ветров

Слишком благостный сюжет. Хорошие победили, здравый смысл восторжествовал. Глубину трагедии Марис передать удалось слабо; ее чувства декларируются, но не более того.

Вот еще показалась недоработанной одна напрашивавшаяся линия — про юную племенницу ГГ, явно претендующую на будущность великой целительницы.
. Как-то очень похоже на детскую литературу, так мне показалось. Сделать помоложе героев, поярче приключения — и как раз для подрастающего поколения.

Третья повесть, включенная в роман «Гавань Ветров». После прочтения второй повести, где сплошная классовая борьба и социальная революция, я уж думал, что третью часть «Падение», вовсе читать не стану. Но, к моему удивлению, Д. Мартин вернулся к первоначальной задумке — романтичной и лиричной истории женской судьбы. Красивая и грустная трагедия — героиня попала в страшную беду, с ней случилось то, чего она боялась больше всего — она больше не может летать. Все, за что она боролась всю свою жизнь — право на крылья, на счастье полёта, все погибло. И как ей жить дальше и зачем?

Автор ставит перед читателем глубокие человеческие проблемы, раскрывает драматизм эмоций и чувств героини. Красиво, сложно и прекрасно. Это то, что писатель отлично умеет отображать в своих книгах.

Но радость моя от чтения закончилась ровно на середине повести. Словно в насмешку, перечеркивая все вышесказанное, Мартин меняет стиль и сюжет истории и превращает все в чистую социальную фантастику. Причём, не высокого сложного уровня, ну, допустим, как у Стругацких, а в дешевый, типично американский , примитивный ширпотреб.

Опять на сцену выходят плохие и злые Правители, высокомерные и заносчивые потомственные Летатели, вечно неугомонные и недовольные «угнетаемые» выскочки из неблагородных Летателей — Однокрылые. Короче, все то, что раздражало меня во второй повести. Опять Советы Летателей, штампованные речи про справедливость, суды и политические казни. Ну не хочу я читать про революционную борьбу! Мне этих книг в школе хватило! Зачем Д. Мартин взялся за эту тему? Ведь он может писать совсем по-другому, это видно даже из этой повести!

Ну и опять американский хэппи-энд! «Виселицы спилили, а эшафот приспособили под выступления жонглеров». Героиня опять победила всех врагов и стала народной легендой. Тупо и примитивно.

Повесть с большим потенциалом, но на мой взгляд, загубленная автором.

Грустное окончание, в принципе, довольно хорошего произведения. Понравилось, несмотря на то, что при прочтении трилогии иногда казалось, что «все это я уже где-то видела»...

Надо же а мне понравилось…даже очень…безусловно самая сильная книга серии( это учитывая то что остальные книги мне вообще не понравились

Самая печальная часть романа. О том, как тяжело жить птице без крыльев. Как жаль, что герои могут умирать...

Окончание «Гавани ветров» мне показалось скучнее и притянутее за уши, чем предыдущие части. А за веселые празднества на последних страницах романа с «хлебами, винами и корзинами сыров» так вообще захотелось выписать премию за самую неординарную концовку из всех фантастических произведений когда-либо написанных:haha: .