Владимир Венгловский «Железный дуб»

Железный дуб

Другие названия: Залізний дуб

Опубликовано в сети в 2011 г.

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

— журнал «Днiпро №10 2013», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Днiпро №10 2013

Сказка или притча. Сюжет до конца так я и не понял. Противостояние неких высших сил, которые люди называют богами.

И язык мне не понравился. Стилизовано под древность, то ли польскую, то ли украинскую, а получилась дикая смесь непонятного наречия.

Смешано все в кучу: и мор и упыри, колдуны и пр. Сравнить с Гоголем, плакать хочется.

Я не знаю, что такое «Голубиная книга». Я подозреваю, что это очень важно для понимания текста. Вернее, не для понимания собственно текста, а для осознания отношений между Колдуном и Садовником. Если разговор между Демиургами, создающими Вселенные, то зачем привлекать к этому разговору гумус? Как к нему не относись... Ведь уровень непредставимо разный! Весовые категории несоизмеримы! Создатель Вселенной — и те, на кого губительно действует его микрофлора. Например, Грыцько. Зачем делать его медиумом? Мне показалось, это понадобилось не Садовнику, — ему-то зачем? — а автору, чтобы нарисовать смерть лесорубов. И вообще в рассказе слишком много персонажей. Я в них, откровенно говоря, заплутал. Несколько раз приходилось уходить выше по тексту, чтобы понять, кто и что делает. И зачем.

Язык, правда, неплохой. Даже слишком неплохой. Мне он даже показался пересушенным. Может быть, это особенности личного восприятия.

Но, повторяю, главная претензия: зачем привлекать людей в разборки богов?

Глюки:

«а саблю свою булатную, оружие обедневшего рода»

Что такое — оружие обедневшего рода? Как род обеднел, так ему саблю булатную вручают? Это же не так.

«В прошлом году посыльный от графа Потоцкого приезжал, золотом звенел. Едва спасся от Лещицкого, и охрана не помогла.

Скрутили пана сейчас, как и тогда, заломили руки, хмель в горло влили — успокоился.»

Почему охрана не помогла? Как раз охрана помогла: скрутили, руки заломили, хмель в горло влили.

«смотрит из-подо лба»

Исподлобья.

«А тут еще нечистая какого-то проходимца принесла перед самым обедом.»

Не нравится порядок слов.

"«Дзынь-нь-нь», — брызнул металл во все стороны, поцарапав щеку.»

Чью щёку?