Михаил Кликин «Дом на отшибе»

Дом на отшибе

Рассказ, год; цикл «Деревенские истории»

Есть в деревне дом на отшибе, построенный когда-то из кирпичей от разрушенной церкви. Никто в нём сейчас не живёт. И иногда видят люди чёрный призрак священника той церкви отца Гермогена...

— антологию «Городская фэнтези 2008», 2008 г.

— антологию «Русские», 2012 г.

Городская фэнтези 2008
Русские

Очередной рассказ из цикла «Деревенские истории». Некая смесь реализмах, мистики и элемента хоррора. История по «дома с привидениями». В каждом городе, селе, и, наверное, даже небольшой деревне, есть такой дом. Обычно, у этих строений имеется своя мрачная история. Про хозяев, бывших нехорошими людьми или умершими плохой смертью. О кладах, спрятанных в подвалах... все это — классика жанра.

Вот и в этом рассказе присутствует такой дом, стоящий на краю деревни. И это заброшенное и бесхозное строение решают присвоить себе приехавшие из города «братки».

Неплохая история, в меру мрачная и грустная, написана отличным языком.

Не получилось у автора ни напугать, ни увлечь, абсолютно проходная вещь, построенная на народных представлениях и статьях в «желтой» прессе. Открой любую газету подобной направленности и там масса статей на данную тему и некоторые из них написаны более захватывающе, чем данный рассказ. Единственное, что на мой взгляд удалось автору, это описание быта современной загибающейся деревни. За это — 6 баллов. :glasses:

Рассказ интересен прежде всего как образец деревенской прозы. Как история о привидениях он слабоват. Подозреваю, что автор не ставил цели испугать читателя.

История о старинном преступлении, проклятье, и пользе призрака для борьбы с гангстерами-кладоискателями.

Написан живым, интересным языком.

Страшилки не получилось. Молодчики в джипе — омерзительны, но не более. Поп-призрак даже жалости не вызывает.