Джордж Р. Р. Мартин «Из дневника Ксавье Десмонда»

Из дневника Ксавье Десмонда

From the Journal of Xavier Desmond

Повесть, год; цикл «Дикие карты»

Крупная делегация, состоящая из самых известных Тузов и Джокеров, совершает кругосветное путешествие под эгидой ООН. Ксавье Десмонд — один из них. Он — Джокер и неофициальный мэр Джокертауна. Но никто не знает, что жить ему осталось меньше года. У него рак. В этом свете многие вещи видятся по-другому. На протяжении всего путешествия он ведёт дневник, где делится своими горькими наблюдениями и размышлениями...

© ceh

— цикл «Дикие карты»  >  The Puppetman Quartet  >  антологию «Тузы за границей», 1988 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива II: Стеклянный цветок
Стеклянный цветок
Дикие карты. Книга 4. Тузы за границей

Dreamsongs: Volume II

Не затрагивая общего качества «Тузов за границей», «Дневник» очень грамотно и ловко выполняет связывающую функцию, благодаря именно ему это не разнородные рассказы, а всё же полновесная цельная история. Да и сами записи негласного мэра Джокертауна являются одновременно и самодостаточной историей, рассказывающей о жизни, мотивации и мировоззрении ГГ. Антология мне в целом совсем не понравилась, за исключением этих перебивок — без вклада Мартина всё было б совсем плохо и скучно.

Правильно разбитая на части и проходящая через всю антологию повесть. Онасвязывает всю книгу в единое целое и читать ее необходимо только так, со всей антологией сразу. По другому она не воспримется как надо.

Но главное это то, что перед нами раскрылся один из главных джокеров. Десмонд оставался героем второго плана и вот Мартин сделал его главным героем. Повествование идет от первого лица. О себе, о происходящем вокруг рассказывает сам Десмонд. И мы узнаем как же это тяжело быть джокером, как тяжело не опустится и найти цель в жизни. Растаться с смьей из-за своего уродства и посвятить себя борьбе за права джокеров... и остаться человеком.Сильным человеком! «Меня зовут Ксавье Десмонд, и я был ЧЕЛОВЕКОМ.» Кто дочитал до этих слов, тот поймет их силу.

Жаль что этот герой нас покинул.

Здесь Мартин попытался рассказать о мире «Диких карт». Только не о придуманном игрушечном мире, а мире реальном, с его политикой, непростыми международными отношениями и постоянно зреющими конфликтами. В определённом смысле это очень интересно, но к сожалению такой ход вылился в ущерб сюжетной динамике. Всё же от комикса, пусть и беллетризованного ожидаешь в первую очередь экшна, а не социально-политических и этно-культурных исследований. Тем не менее, картина получилась весьма впечатляющей и живой. Тот же самый мир, в котором мы жили и живём. Существенное отличие в этот вариант истории внесло только появление дикой карты. В итоге имеем добротную сюжетную фантпублицистику. Всё-таки не зря Мартин когда-то учился на журналиста...

Отличный рассказ, но думаю лучше воспринимается после прочтения других произведений Диких карт. Слишком много не понятно, приходится догадываться.

Рассказ представляет из себя эдакий взгляд на ведущие страны мира под призмой вируса дикой карты. Очень интересно и по сути «мира из комикса» здесь и нет.

Великолепная социальная фантастика. Разные страны и их конфликты в начале восьмидесятых. С элементами альтернативной истории. Мне понравилось.

Почему мир так несправедлив? Почему в нем ненависти и злобы? Почему мы все так разделены, ведь все мы — люди! Об этом, и именно об этом эта горькая повесть.

«Его звали Ксавье Десмонд и он был человеком.»

Сильная повесть. Кое-что правда непонятно, так-как это все-таки не отдельное произведение, но очень хорошо написано.

Дневник джокера-правозащитника? Интересно было бы почитать.

Прочитал — надо сказать, «Дневник» очень интересен даже как отдельное произведение. Остается дождаться «Тузов за границей», чтобы узнать, что не вошло в дневник.