Уильям Форстен «Круг Александра»

Круг Александра

The Alexandrian Ring

Роман, год; цикл «Войны игроков»

События первого романа фантастической трилогии американского писателя У. Форсчена разворачиваются на планетах Магелланова Облака, куда после галактической войны и уничтожения собственных миров переселяются три могущественные расы. Отныне свою воинственность правящая верхушка — Кохи — может реализовать только в компьютерных сражениях или в пари относительно конфликтов на планетах, обитатели которых давно утратили связь с сородичами и практически остановились в развитии.

Новый виток «играм» дает открытие путешествий во времени. Для битвы из прошлого перенесены и поставлены во главе своих соплеменников-потомков Александр Македонский и знаменитый полководец расы гаварниан Кубар Таг.

Д. Воронин (1)

Круг Александра

Книга из разряда чисто развлекательных. Ни глубоких мыслей, ни заставляющих переживать персонажей... Череда забавных событий — и все.

Далекое будущее — калька с реалий 20-го века на фоне покоренного космоса. Войны и конфликты теперь запрещены, поэтому люди, собакоиды и инсектоиды увлеклись военными играми. В какие игры они играли прежде, толком не ясно, но тут один из профессиональных огранизаторов игр вдруг вспомнил об Александре Филипповиче Македонском.

Быстренько слетали в прошлое, подняли со смертного одра, подлечили и выбросили на дикую планету. В противовес ему выставили лучшего полководца собакоидов.

Дальше все как в стандартном попаданческом романе. Из ничего создается все. Социальный строй, военное искусство, армии и флоты развиваются и совершенствуются как в сказке. На что в реальной жизни не хватало десятилетий, или требовало многолетней подготовки, здесь уходят лишь недели или месяцы. Все просто, как в компьютерной игре.

В целом довольно примитивно. Особый интерес может представлять для фанатов Александра Македонского и любителей чисто прикладной военной истории.

Плохо, очень плохо. Откровенно бредовая завязка сюжета, картонный мир, плоские в своей массе персонажи, многочисленные рояли и невероятно наглая игра в поддавки, в общем всё о чём писал peterK – чистая правда. А кроме того — постоянно встречающие нелепости в виде слов «сир» (по мнению автора так македонский солдат должен обращаться к Александру!), «генерал», «полк» и т.д. Но есть одно обстоятельство, которое хоть и не позволяет добавить лишний балл к итоговой оценки романа, то хотя бы подивиться гримасе судьбы. Как я уже писал в своём отзыве на «Таис Афинская» над Александром довлеет своеобразное проклятие, которое хоть и ослабло с течением веков, но полностью не исчезло и видимо не исчезнет никогда. Судьба Александра слишком необычна. Баловень судьбы, прирождённый полководец и харизматичный лидер, получивший в самом начале молодости лучшую армию мира и прошагавший с ней полмира слишком невероятен. Такой человек скорее уместен в легендах и фантастической литературе, чем в реальной жизни. Македонец слишком велик, слишком не понятен. Его тяга к абстрактному «мировому господству», его желание непременно покорить ВСЮ Ойкумену не укладывается в голове. И, наверное, отсюда и растут все беды, что порождают «проклятье Александра». Людям не слишком то удобно, когда они сталкиваются с чем-то непонятным и выходящим за рамки здравого смысла. В подобных случаях они пытаются объяснить этот феномен хоть какими-то понятными для них причинами. И что мы видим в итоге? Нет ни одного приличного фильма об этом царе (например, стоуновский фильм, ИМХО, просто ужасен), да и большинство романов, посвящённых этому историческому деятелю, из числа тех, что я прочёл, оказались откровенно слабыми. Авторы почему-то предпочитают смаковать детали личной жизни Александра и описывать с кем он предпочитал спать — с мальчиками или с девочками. Вместо того что бы рассказать о главной страсти его жизни — стремлению к мировому господству и о главном деле его жизни — воинских походах, читателю предлагают ознакомится с той частью жизни Александра, которая и для него сама значило довольно немного. Или ещё хуже, они начинают придумывать ему различные комплексы, как будто ими можно в полной мере объяснить феномен столь неординарной и грандиозной личности.

И вот тут меня «Круг Александра» удивил. Автор, написавший роман, который так и хочется охарактеризовать как «литературный мусор», как мне кажется, сумел лучше многих других передать саму суть личности Македонца – стремление идти до Края Света, соединяя мир в единое государство. Завоевать любовь и преданность солдат, победить соперников и увлечь их за собой в бесконечное путешествие по Ойкумене – мало что лучше этого может охарактеризовать Александра.

Итог: остаётся только сожалеть, что Форстен уделил сюжетной линии великого царя меньше трети книги, право слово, линии организаторов игры и соперника ГГ – величающего правителя расы гаварниан, не представляют собой ничего интересного.