Джордж Р. Р. Мартин «Порталы»

Порталы

Doorways

Киносценарий, год

Сценарий для пилотной серии одноименного сериала, который так и не вышел. В обычную больницу попадает необычная пациентка. Она возникла ниоткуда, у нее странное оружие и, не менее странное имя — Кошка. Молодой доктор Том попытался помочь странной девушке, не зная, что дорогу домой он может не отыскать в лабиринте порталов.

«Порталы» («Doorways») — пробный выпуск для сети ABC, Columbia Pictures, написан в 1991, снят в 1992, выпущен на видео в 1993 году.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

«Из мира в мир» / «Doorways» 1993, США, реж: Питер Уэрнер

Ретроспектива II: Стеклянный цветок
Стеклянный цветок

Dreamsongs: Volume II

Идея сериала Мартина идентична «Скользящим» (Sliders) вышедшим парой лет позже. Путешественники между мирами, в каждой серии открывают портал в новый мир, сталкиваются там с некой проблемой и в конце серии прыгают дальше. Их я смотрел по СТС с большим удовольствием, и очень сожалею, что «Порталам» повезло намного меньше.

Сценарий наивный, но динамичный и не дающий шансов отвлечься. И нужно понимать, что это сценарий для сериала начала девяностых. Тогда не снимали «Игру Престолов» и ей подобных. Сериалы тогда были малобюджетными, сквозным сюжетом могли похвастать единицы из них. Каждая серия была отдельным приключением а сюжет крайне прост. Учитывая всё это, перед нами типичный продукт своего времени, но качественный и интересный.

Сериал — это не книга, в мир атмосферу которой необходимо погружаться, четко сюжетными колизиями и т.д. Сериал — это получасовое развлечение, которое не требует каких-небуь особых умственных затрат или эмоциональных переживаний. А сценарий никогда не станет настоящим романом, но если бы не творческий опыт Мартина в качестве сценариста, то врядли мы сейчас видели бы бесподобную «Песнь Льда и Огня» такой, какая она есть.

Сюжет интересный, а насчет остального: да, конечно, в киносценарии нельзя прочувствовать все нюансы, присущие полноценному рассказу или повести, но читая «Порталы», я просто проскальзывал мимо «экспозиций, съемок из затемнения» и прочих подобных мелочей — хорошая практика чтения «по диагонали»:smile:

Аннотация немного неправильна, Тому было сказано, что обратной дороги нет и он, вступая в портал, прекрасно об этом знал, правда выбора у него не было: или портал, или верная смерть.

Если бы это было повестью, оценка была бы повыше, не люблю я читать пьесы. А сюжет довольно неплохой, интересно было бы узнать поболее о Темном Властелине и его гончих.

Интересно и очень ярко (зрелищно, если этот термин применим к литературному произведению) написанный сценарий. При качественном подходе к фильмопроизводству и не менее интересных последующих сериях, я бы такой сериал смотрел. Хотя, конечно, очень много штампов.