Вадим Львов «Роса на Солнце»

Роса на Солнце

XXI век — век нового высокоточного оружия. Нации уже забыли о масштабных конфликтах, участвуя лишь в локальных столкновениях да и то с отсталым врагом. Всё изменилось в одночасье. Европа, следуя излюбленному сценарию, в роли бедного, терзаемого народа выбрала крымских татар. Масштабная операция по вводу войск в Украину должна, по прогнозам аналитиков, быть совершена успешно. Многочисленные немецкие, французские, польские и голландские корпуса под прикрытием объединенного флота и авиации вторглись в Крым. Одно не учли политики: Россия не оставит в беде славянского брата. Большая война началась. Война высокоточного оружия. Сдюжит ли Русь против европейских авианосцев, Тигров,Леопардов и Леклерков ? К тому же с тыла ударили неожиданно появившиеся орды мусульманских наёмников...

Активный словарный запас: очень высокий (3356 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Роса на Солнце

Весьма интересный опус, я бы сказал. Увлекательная политическая система. У известных личностей изменены фамилии и имена, но читатель то неглуп, и всяк поймет, кто такая, например, Хилари Клейтон. Есть в этом политическом клубке и занимательные мысли, и весьма любопытные, и искрометные, есть и совсем бредовые. Но сам факт: достойно и заслуживает внимания.

Большая же часть книги посвящена боевым действиям. Описаны они на уровне, если бы не одно но. Очень кусковато автор написал свое произведение. Сначала здесь бой, потом там, потом снова здесь. Теряешь нить. Да и к тому же некоторые сражения не доведены до логического завершения. Вот танки сходятся в яростной схватке. Ракеты рассекают воздух. И читатель в предвкушении. Но глава заканчивается и начинается новая. В следующей мы только узнаем, обычно из военных сводок, чем закончилась битва.

Например, мне так и не понятно, как мы уничтожили в Черном море аж 4 вражеских авианосца и не меньше вертолетоносцев. Как, Карл ? Одной авиацией и ракетным крейсером «Москва», исходя из авторских описаний. А потом говорится, что мы потеряли треть черноморского флота. В общем, читатель, воображай сам.

Что касается описания моральной составляющей воющих сторон, то автор молодец. Не стал писать, что мы такие герои, а враги трусливые собаки. Нет, все весьма достоверно. Даже не раз отмечалась самоотверженность и храбрость польских и немецких солдат. Ну и на фоне этого действительно весьма патриотично воспринимаются наши победы. Здесь автору пятерка

Ну и не без шаблонов, куда без них. Мусульмане вышли очень злыми дядями, которые, естественно, издеваются над мирным населением. Расписано все очень натуралистично, вызывая, по прогнозам автора, ненависть к сиим людям. Без расправ над детьми не обошлось. Не знаю, как это оценивать. Грязно, грубо, наигранно.

Ну и наши победы. Весьма, опять же, все как-то наигранно. Наша армия самая лучшая, разбивает в пух и прах врага. Но все же не без потерь, хотя некоторые битвы поражают.

Под Польшей мы разбили более шестидесяти вражеских танков (новейших, немецких), потеряв около семи стареньких T-80 (да, о наших Т-90 ни слово)

Однако, несмотря на такое количество минусов, чтение доставило мне удовольствие. Да и вдохновила книга меня пополнить свои знания о современной технике. 7\10

И да, большой плюс автору за то, что лишний раз напомнил, что русские и украинцы являются братским народом. И случись большая война, мы должны воевать именно так, как написано в книге !