Ким Ньюман «Где погребены тела-2020»

Где погребены тела-2020

Where the Bodies Are Buried 2020

Повесть, год; цикл «Хакуилл»

— цикл «Хакуилл»

— антологию «Dark Terrors 2», 1996 г.

— сборник «Where the Bodies Are Buried», 2000 г.

— сборник «Семь звёзд», 2000 г.

Семь звезд

Dark Terrors 2: The Gollancz Book of Horror
Where the Bodies Are Buried

Жаль, что цикл «Хакуилл» не выходил на русском в полном объёме. В попавший мне в руки сборник вошли только третий и четвёртый рассказы. Очень интересно было бы почитать и первые два. Хотя, для того чтобы понять смысл всего цикла (а он небольшой) предысторию знать не обязательно. Тема культового злодея Роба Хакуилла как ни в чём не повинной жертвы свободы медиа доведена до логического завершения. В недалёком будущем он уже герой киберпространства. Правда, не настоящий а мнимый. Никакой опасности он уже не представляет. Наоборот, он сам в опасности. Многочисленные преступления, вызванные разгулом масс-медиа и нарастающим безумием человечества необходимо на кого-то списать. Этим кем-то и становится многострадальный Хакуилл.

Ким Ньюман написал сатирический памфлет на общество ХХI века. Интересно что многие основные мысли высказанные им буквально наталкивают на сравнение его с Пелевиным. Как и Пелевин, Ньюман раскрывает сущность и подоплёку многих проблем, гиперболизируя их до степени абсурдности. И затем этот абсурд подаётся уже как непреложный факт, а вернее, его констатация. Туманные аллегории обрастают плотью и визуальным, зримым обликом и это — самое страшное.