Джон Фланаган «Горящий мост»

Горящий мост

The Burning Bridge

Роман, год; цикл «Ученик рейнджера»

Пока королевство Аральюэн готовится к войне против Моргарата, рейнджер Гилан в сопровождении Уилла и Хораса отправляются с миссией к кельтам. Но, приближаясь к цели, они обнаруживают, что деревни и шахты кельтов заброшены. Лишь единственный выживший человек может рассказать: Моргарат уже побывал здесь! И теперь, когда Гилан спешит сообщить ужасную новость королю, Уиллу и Хорасу предстоит узнать истинный замысел Моргарата. Их королевству грозит неожиданное нападение с трех сторон. Если, конечно, никто не найдет способ его предотвратить.

Н. Бавина (2)

Ученик рейнджера. Книга вторая. Горящий мост
Горящий мост

Вторая книга практически продолжает первую. Те же действующие лица, те же поступки — героическое спасение королевства, когда герои действуют в одиночку и вынуждены сами принимать решения, не прячась за чужие спины

Вторая часть цикла от первой отличается мало чем. Те же действующие лица- подростки и их наставники, те же проблемы с «чёрным властелином» местного розлива. Появляется некоторая определённость с географией, причём, как физической, так и политической, т.е. стало понятно какие страны с кем граничат, кто в них проживает. Разборки с плохими дядьками вступает в свою завершающую стадию спустя много лет. Как всегда наш ГГ и его старые и новые друзья сыграли важную роль

в торжестве добра над злом

Определённый парадокс: в принципе знаешь чем всё закончится, ну или догадываешься, но тем не менее читать от этого не намного скучнее. Читается вторая часть цикла действительно легко и в концовке своей прямым текстом приглашает поскорее открыть третью. Что и сделаю в самое ближайшее время.