Олег Кожевников «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Роман, год; цикл «Будущее в тебе»

Наше время. Мир, в котором Россия проиграла Великую Отечественную войну. В результате тоталитарный нацистский режим не был повержен и практически весь мир завоёван Германией. Но волею судьбы главный герой Юрий Черкасов переносится в прошлое. Оказавшись в теле своего деда, лейтенанта Красной Армии, он принимает участие в событиях «зимней войны» с Финляндией. Суровые реалии войны – кровь, жестокость, цинизм – не пугают его. Теперь он — единственный шанс мирового будущего на жизнь без рабства и насилия. Но сможет ли один-единственный человек изменить историю?

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Лёд и пламя
Будущее в тебе

Про такие книги надо отзыв двухсторонний давать. Объективный и субъективный.

Объективно:

Очередной ура-попаданец. То есть попадает он в прошлое и от сего попадают на проблемы все противники разом. Но главные попавшие, то есть пострадавшие, тут — те читатели, которые мечтали о чём-то более серьёзном, вдумчивом, проработанном, реалистичном что ли.

А тут насквозь шаблонный линейный сюжет, как, впрочем, и сам герой книги. Пришёл-увидел-победил. Даже схема всепобеждания врага главным героем абсолютно одинакова в каждом бою (операции).

Бравое всехпобеждающее повествование разбавляется лёгким трешаком (выкручивание пленным яичек и прочего) и остроумными шутками (а рядовой Козлов пусть занимается козой, ха-ха-ха).

Завязка от шаблонной отлична тем, что Гитлер один раз уже победил, а виноваты во всём евреи в руководстве СССР вообще и компартии в частности. Зачем было это отличие делать — непонятно. Лучше бы неглупого десантника-офицера из нашего мира в прошлое запульнул, тогда находчивость и победы героя ну хоть чуть-чуть правдоподобнее бы выглядели.

Субъективно:

Но ведь и романы для отдыха, просто про бравое накручивание хвостов врагу, тоже имеют право быть. И находят своих поклонников. Вот и я, пусть и не фанат ура-литературы, но в качестве отдыха на больную голову люблю такое чтиво.

Написано съедобно, отторжения не вызывает. Читается достаточно легко. Подвиги налицо. Одним махом по десять-двадцать-сотне врагов убивахом. Красота! :)

Так что в своём жанре далеко не худшая вещь.

В целом неоднозначная книга. С одной стороны это история о похождениях некого «ушибленного на всю голову» индивидуума, зверски вырезающего всех цивилизованных, культурных финнов (к тому же являющихся «потерпевшими» от агрессии «красно-жидовствующих орд»), с другой стороны это история человека побывавшего «там, за гранью», в месте, где проигравшие войну третьему рейху потомки не просто пьют «баварское пиво вместо жигулевского», а превращены в безмолвную скотину. Если рассматривать книгу с первой точки зрения — то ГГ «кругом не прав», а автор «злобствующий ватник и великорусский шовинист», а вот если рассматривать книгу со второй точки зрения (откуда рассматриваю ее и я) то все эти чудовищные зверства (которые я лично в силу своей мягкотелости не одобряю) подчинены одной простой мысли — минимизация потерь СВОЕГО народа. Конечно можно много (и порой справедливо) говорить по поводу тупости «местного руководства» которое с криками «за Родину, за Сталина» фактически гнала тысячи людей на убой, однако где гарантия что «НЫНЕШНИЕ» поступят по другому? Да и у ФИНИКОВ имелся вполне бескровный вариант «подвинуться» (тем более не безвозмездно) и предотвратить «расправу над беззащитными, но горячими парнями из красавицы Суоми». В общем потомкам легко «высказывать свои ЗА и Против (находясь на диване «с клавой»), однако если бы все могло произойти так как описано в книге и в результате продуманных действий масштабы потерь советских войск были бы настолько меньше, то я первый бы помог Шерхану забить кол в... горло мирового капитализма!