Сергей Игнатьев «Психея»

Психея

Рассказ, год (год написания: 2011)

Они питаются сиянием софитов и фотовспышками, они — экстраверты и эгоисты... Мы — интроверты и эмпаты. Мы сотканы из ночной тьмы, наш цвет — чёрный, наш проводник — полная луна.

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

— сборник «Зеркало воды», 2018 г.

Любви все роботы покорны
Зеркало воды

Влажные подростковые грезы.

На этом можно было бы закрыть отзыв, но рассказ заведомо больше и многогранней.

Здесь и магия каждой личности, и умение открываться, и бесшабашная самотреченность юности, и пьянки, дым коромыслом, вызываю кошмар на себя.

Но главное — это лиричный и легких текст о страданиях юного Вертера, принявшего свою природу, но еще не научившегося подавать ее другим.

Необычность — не дар, а работа.

Прочитал и задумался, а в чем же жанр — фантастика или фэнтези? Подходит и то и другое, смотря с какой стороны стоять. А может и то и другое вместе? Вполне возможно. А все из-за того, что автор нашел довольно оригинальное ответвление оборотней и развил его в свой необычной мир меж нас людей. А сюжет довольно простенький, стандартный: первая любовь, она никогда не заканчивается свадьбой или счастливой жизнью. Но она должна быть, всегда. Это, как ориентир на всю жизнь.

Сборник дочитал ещё не весь, но предчувствие, что это будет один из самых сильных рассказов в нём.

Мир богемно-хипстерско-фотографическо-неформальской среды переплетён с магическим реализмом и городской фэнтези настолько изящно, что начинаешь после прочтения косо поглядывать на окружающих.

Отличные, неплохо и со вкусом изображённые сцены орального секса. Тема нестандартности мышления и мозговых тараканов барышень из творческой среды раскрыта. Нравственный посыл произведения, конечно, спорный, как и у 90% рассказов из сборника, но мы не для того приобрели сие издание и тайком читаем его по вечерам, чтобы возмущаться о падении нравов.

Отдельное спасибо за

скорпиона

- интересный пример удачного нестандартного оформления прямой речи.